Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2008, 23:45   #31
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Заранее прошу прощения, если пишу не совсем в той теме. Если надо, меня можно переместить в нужный раздел.
Просьба у меня такая. Поскольку я собираюсь купить Молленхауэровскую Denner сопрано, ОЧЕНЬ хотелось бы послушать звучание разных деревьев. Пока я остановилась на оливе, но все равно все это только по словесным описаниям. Я отлично понимаю, что звучание инструмента зависит от многих факторов, и что в моих руках он может звучать по-другому, но все равно это лучше, чем ничего. В идеале было бы поиграть самой, но увы...
Поэтому если вдруг у кого-то есть возможность записать кусочек, была бы очень благодарна.

PS Речь идет только о деревянных флейтах преимущественно дорогих пород дерева. Как звучат клен и груша, я более-менее представляю.
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 12:26   #32
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Я на прошлой неделе заезжал в "6 струн". Поиграл на Denner - оливе и гренадиле.
Олива разочаровала - сипит хуже чем дешевая Ninjo ... Но! Все ноты берутся очень легко и очень правильно. А сипение скорее всего пропадет после разыгрвания инструмента (почти уверен). Очень красивая. Очень лёгкая по весу. ... При всем при этом, покупать такой инструмент как-то стрёмно.
Гренадила - первое впечатления - тяжеленная. Гораздо тяжелее пластиковых флейт. Звук сразу великолепный - сочный, громкий, глубокий - как на любимых записях любимых исполнителей. Из-за этого сразу же слышны все ошибки и несовершенства собственной игры
Кроме гренадилы и оливы у них сейчас выставлены и еще какие-то дорогие сопраны, но я на них не играл.

Кстати, поиграл на альте Canta (грушевом) - самые положительные впечатления. Взял в руки и сразу как родной.
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 14:10   #33
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=Smalex;8768]Я на прошлой неделе заезжал в "6 струн". Поиграл на Denner - оливе и гренадиле.[QUOTE]

О, так у них можно на всем поиграть? Это просто замечательно. А еще я сомневалась насчет наличия этих флейт в магазине, потому что мне казалось, они только на заказ.
Спасибо, будет время - заеду туда (лишнее время необходимо, поскольку это ровно противоположный конец Москвы =))
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 00:58   #34
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Доехала наконец-то сегодня до 6 струн и поиграла на всех Деннерах, которые были =) Продавцы, правда, как-то подозрительно на меня смотрели и несколько раз интересовались, знаю ли я, сколько они стоят. На что я очень убедительно покивала головой и обрадовала их, что я в любом случае сегодня покупать ничего не собираюсь, и что мне нужно только попробовать звук. После чего, обреченно вздохнув, мне отправились открывать стеллаж =)
Так вот. Поразительно для самой себя, но мне не понравилась гренадилла о_О Это, разумеется, мои личные ощущения, но мне ее звук показался каким-то.. слишком открытым что ли. Самая близкая ассоциация была - пластик. Возможно, в большом концертном зале она зазвучала бы по-другому, по поскольку мне концертные залы вряд ли светят, видимо, это не для меня. Хотя она такая приятно тяжелая, прямо чувствуешь, что ИНСТРУМЕНТ в руках держишь =)))
Потом попробовала оливу, которая оказалась более мягкой и приятной по звуку. А потом палисандр и самшит, которые в моем списке заинтересованности стояли на втором месте. Большую разницу в тембре в последних трех я не уловила, хотя, конечно, по нескольким минутам игры ничего не скажешь, да и чувствовала я себя, мягко скажем, не совсем уютно. Вот если бы у меня не стояли над душой с грозным видом и ключами от витрины... Кхм, но это я отвлеклась. Так вот, у палисандра очень порадовали низы - при усилении воздушной струи ничего никуда не передувалось, а оставалась хорошая нижняя "до", а у самшита верха. Очень и очень хорошо брались все верхние ноты, начиная с "ля". Для сравнения, у остальных трех флейт они слегка свиристели, а на гренадилле я верхнюю "до" вообще выдула усилием воли и легких. Они, наверное, разыграются потом, но все равно приятно, когда сразу берешь и играешь =)
Так что в общем и целом легче мне с выбором не стало. Одна флейта отпала, но вместо нее добавились две других. Вот если бы кто-нибудь дал мне тихо и спокойно посидеть в одиночестве с каждой флейтой минут хотя бы по 5... =)


Да, кстати, слегка отступая от темы. Разговаривала с продавцом по поводу футляра, и он сказал, что они доставляют его на заказ. Это я к тому, что кто-то тут спрашивал про молленхауэровский набор по уходу за флейтой. Я думаю, его у них тоже можно заказать.

Последний раз редактировалось Yashika; 19.04.2008 в 11:46..
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Yashika за это полезное сообщение:
Polina (23.10.2010)
Старый 19.04.2008, 02:12   #35
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Вообще неоднократно встречал мнение, что хорошая флейта должна отвечать сразу даже неразыгранная. Хотя конечно большой вопрос в каких условиях хранятся эти флейты (какая влажность у них за стеклом витрины) и не пересушены ли они вусмерть...
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 14:50   #36
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

шото мне подсказывает что на разность звучания тех флейт флияло не столько дерево сколько различия в самих инструментах. это по поводу что дето не брался низ а дето верх
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 16:10   #37
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Что имеется в виду под разностью звучания? Тембр?
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 19:41   #38
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
Вообще неоднократно встречал мнение, что хорошая флейта должна отвечать сразу даже неразыгранная.
Да вот я тоже думаю, как от "разыгранности" может меняться извлечение отдельных нот? Я понимаю, что может немного измениться тембр, уйти шипение или что-то еще, но все это в общем и целом для всего инструмента. Опровергните меня, пожалуйста, кто-нибудь, я буду только рада.
Хотя с другой стороны, ну это же все-таки гренадилла.. Мне просто не верится, что ее сделали плохо. Прямо чувствую себя как осел между двумя копнами -_-

А насчет сухости. В магазине, конечно, жарко и душно. Это же обычный торговый комплекс да еще второй этаж. Там много яркого света (который нагревает воздух), витрина - простой стеклянный шкаф, флейты нанизаны на вертикальные штырьки.
А еще вопрос возник. Блокфлейты в принципе можно оборачивать влажной тряпочкой от пересушивания? Я помню, что у нас так делали с деревянной сякухати (не бамбуковой, а именно деревянной).
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 05:07   #39
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yashika Посмотреть сообщение
Да вот я тоже думаю, как от "разыгранности" может меняться извлечение отдельных нот?
Радуйся: может. Особенно на границах диапазона. Геометрия свистка при разыгрывании слегка меняется. Убедилась лично на Moeck'е.
Ну, и приспособление блокфлейтиста к инструменту имеет место. Кажется, для каждой из моих пластиковых дудок, в том числе очень приличных по качеству, мне приходилось заново приспосабливаться к традиционно проблемной до3.

Цитата:
Хотя с другой стороны, ну это же все-таки гренадилла.. Мне просто не верится, что ее сделали плохо.
Это к тому же серия Denner, гордость фирмы, у них же национальная премия за эту серию. Мне тоже не верится, что тут может быть брак.

Цитата:
Вообще неоднократно встречал мнение, что хорошая флейта должна отвечать сразу даже неразыгранная. Хотя конечно большой вопрос в каких условиях хранятся эти флейты (какая влажность у них за стеклом витрины) и не пересушены ли они вусмерть...
Угу, тут ведь вот какой еще момент: если считать, что "хорошая флейта" - это мастеровая флейта (а такое мнение есть), то ведь мастеровой инструмент человек получает из рук мастера, который этот инструмент непосредственно перед передачей настраивал и фактически обыгрывал. Пусть недолго и не до окончательного состояния, но инструмент точно не сухой. Конечно, он ответит сразу: мастер его из рук не выпустит, пока он не начнет отвечать. Думаю, и фабричный инструмент класса Denner прямо с фабрики тоже ответит сразу. Но вот после долгого хранения при низкой влажности - а в Москве зимой влажность низкая, и отопление ее еще сильнее понижает - трудно требовать многого...

Цитата:
А еще вопрос возник. Блокфлейты в принципе можно оборачивать влажной тряпочкой от пересушивания?
Нет!
Максимум - заворачивают в тряпку для протирки. И тут, скорее всего, дело даже не в том, что в ней присутствует некая минимальная влажность, а в том, что она замедляет испарение воды из самой флейты.

В самом крайнем случае инструмент кладут в полиэтиленовый мешок и в этот же мешок - увлажнитель, либо специальный в коробочке (чтобы вода не контактировала напрямую с деревом!), либо кусочек влажного, но хорошо отжатого пороллона, лучше тоже в пластиковой коробочке с проколотыми дырочками. Прямой контакт воды с деревом не допускается. Такой способ применяют для перевозки, когда надо долго везти инструмент, скажем, по Средней Азии, а на новом месте разыгрывать нет времени, надо сразу выступать. NB: хранить блокфлейты в полиэтилене нельзя, загниют.

Думаю, сякухати менее чувствительна к неравномерному увлажнению древесины. К небольшому изменению геометрии исполнитель с неудовольствием, но приспособится. А вот если блокфлейтовый свисток как-то раздует или перекосит - пиши пропало. Кроме того, блокфлейту перед игрой собирают. Это момент опасный, инженеры и физики лучше меня объяснят: даже небольшое усилие, приложенное изнутри цилиндрической трубки, может привести к ее расколу, если внутри материала есть какие-то напряжения и неравномерности.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 10:10   #40
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Elga, спасибо. Мне и правда стало намного легче =)
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot