Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Поперечные флейты

Поперечные флейты Фифа, ди, бансури, флейта Бёма и прочее поперечное.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.08.2012, 02:03   #31

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

metrion, ты наивный.

Акустика, конечно, проходится. И после молодые флютесмены с умным лицом могут сказать: "Во флейте возбуждается стоячая волна, которую мы слышим" :)

Ты не забывай, что у тебя техническое образование, и с музыкой ты знаком уже после взросления и установления способов приобретения элементов мировоззрения. А музыканты - они с детства играют, а не думают.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 10:32   #32
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Интересно. Ученая инженерия полноценно сама не понимает, что происходит во флейте. Есть научные объяснения только некоторых отдельных акустических явлений в инструменте. Например. Современную флейту упростили для понимания и понатыкали клапанов специально, чтобы достаточно точно можно было математически что-то поссчитать. Классические, барочные и блок фиг кто считает. В 20ом веке мастера начали с копирования лучших сохранившихся образцов, а не с научных изысканий. Никакие физики не имеют на сегодня реально применимой общей модели флейты. (Или тщательно ее скрывают? Т.е. нельзя сесть и "математически доказать" блокфлейту с 4мя октавами или ее невозможность. Или физически обосновать, что на барочке лучше другие вилки настроить.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 10:43   #33
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Забавно всё это.
Ребята, флейтистов учат ИГРАТЬ. Вы - энтузиасты, которым интересно, что происходит в инструменте, но большинству это не нужно. Это может быть интересно, может быть даже немного полезно, но... не нужно. Для изготовителей инструментов, для теоретиков это полезная информация. Но далеко не все флейтисты знают даже о механическом устройстве флейты - как её разбирать-собирать. Это, кстати, как раз стоило бы ввести в курс обучения, но увы...конкуренция на "рынке" мастеров такого не позволит.

Прежде чем стыдить "флютисменов", послушайте как они играют. А стоячие, сидячие и лежащие волны - это даже не вторично, а где-то там далеко. Не думаю, что, например, условный программист догадывается о всех процессах, происходящих в его компьютере.

Я имею очень мало представления о том, что происходит в инструменте. Для меня это примерно как рассказ о гипотезах существования жизни на Титане. Правда, последнее, признаться, интереснее.

P.S.: это не апология невежества, хорошо, если человек много знает, но в данном случае, незнание совершенно некритично для исполнительского мастерства.

Последний раз редактировалось Parfen; 10.08.2012 в 10:51..
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
Sopilkar (10.08.2012), Овсяночка (10.08.2012)
Старый 10.08.2012, 11:31   #34
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Не в тему. Но программист это не очень удачное сравнение. Флейта это процессы реального мира и проще научиться играть, чем понять почему идет звук. Вычислительная техника придумана людьми, детали машины спроектированы для строгой логики. Прикладной или системный программист как бы должен знать, что делает компьютер. Веб (ворд, ацесс, 1с) программисты могут не знать, но это облегченные профессии, лайт версия программиста.
Кстати. Физик даже круто разобравшийся во флейте не будет знать, как правильнее и лучше играть музыку.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Antoni за это полезное сообщение:
Овсяночка (10.08.2012)
Старый 10.08.2012, 12:21   #35
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Я не говорю о знании архитектуры или того, что делает тот или иной элемент.

Речь о другом - о физических процессах. Внутри кристалла, например. Или как хорошо программисты знают об охлаждении внутри системного блока? А что, это их инструмент, как они могут не знать о потоках воздуха внутри него:).
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 13:39   #36

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Parfen, это вопрос не знаний, а ЭТИКИ. Метрион своим посланием хочет сказать следующее: "не знаешь, так молчи". Да, исполнитель преспокойно может прожить и без такой информации. Но, ради всего святого, пусть хотя бы не лезет в темы, в которых он ноль.

Далее. Акустика может быть просто понятийной. Параметр инструмента - такой-то звуковой результат. Четкая взаимосвязь, которая позволяет выбрать инструмент, не ожидать от инструмента того, что он не может, добиваться того, что он может.

Понятийную акустику дать флейтисту-поперечнику просто. 3-4 флейты, штук 10 головок.А описание того, что происходит (сами процессы) позволяет просто побыстрее уложить информацию в голову, без лишних фантазий.

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Современную флейту упростили для понимания и понатыкали клапанов специально, чтобы достаточно точно можно было математически что-то поссчитать.
Ошибаешься. Флейта Бема - это просто более однородный в громкостно-тембровом отношении инструмент. У всех флейт с кроссфингерингом и разными отверстиями есть неоднородность. Порой - катастрофическая.

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Никакие физики не имеют на сегодня реально применимой общей модели флейты. (Или тщательно ее скрывают?)
А что значит "общей модели флейты"? Возьми любую флейту, у нее найдешь полторы сотни параметров. Некоторые параметры описываются просто, некоторые - очень сложно (как например, описать форму и размер фаски на отверстии?).
И что ты хочешь получить в качестве результата? Что на выходе модели?

Цитата:
Т.е. нельзя сесть и "математически доказать" блокфлейту с 4мя октавами или ее невозможность.
Это совсем просто: http://www.phys.unsw.edu.au/jw/flute...cs.html#cutoff


ЕЩЕ РАЗ:
Ребята, прожить без знаний можно, быть замечательным исполнителем можно и без них. Но со знаниями прикладной акустики будет легче разбираться в инструментальном аспекте своей деятельности. А еще введение такого курса даст силы особи флейтиста сказать "Я точно не знаю", и не нести околесицу.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 13:48   #37
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

совершенно согласен и не отрицаю что собственно для музицирования ничего этого знать не надо. и никоем образом на качество музыканта как музыканта это не влияет.

но это можно сказать - жизненно важная информация для самого музыканта. самое главное что это поставит четкую границу где заканчивается знание и начинается неизвесность, дойдя до которой музыкант скажет - дальше я не разбираюсь. во вторых музыкант сможет понять когда ему говорят чепуху другие (это самое важное).например о влиянии количества золота в механике на качество звука. в третьих это не даст ему услышанную чепуху распространять дальше.

я понимаю что мастера тоже хотят кушать но элементарная настройка инструмента (зачем нужно двигать пробку, винтики на клапанах), определение некроящих дырок и простейший ремонт и настройка подушек должен проходится. никто не должен заставлять флейтиста сдавать каждый год нормативы по этому но не все возят карманного мастера с собой, и не дай бог чтото случится перед концертом или в поездке. хорошо когда хотя бы пару человек в оркестре не забудут такие курсы.

первый абзац куда важнее. я не стремлюсь сказать что академисты тупые. я хочу сказать что такое пренебрежение знанием элементарных фактов в первую же очередь хуже для них. мне обидно за них. обидно за моего преподавателя, который замечательно преподавал умение играть и саму музыку но вот не знал таких штук. то есть если у него спросит ученик о таком. что он ответит? ну ладно в школе. а если в училище спросят у учителя? мемеме? "я не знаю" очень многие стесняются сказать, так как в муз среде очень важен авторитет и личностные отношения. это технарь запросто скажет - я не знаю, наикрутейшие физики и математики говорят чаще "я не знаю" чем что либо еще )))). я не требую пересмотра такой системы, но если учитель скажет - я знаю. и это будет правдой. разве это не хорошо?

в общем гдето так.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 13:52   #38
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

о noname практически идеально сказал то что я хотел.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 14:13   #39
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

вот простой пример. тема лекции: зависит ли звук от упругих качеств материала (разные металлы, толстые корпуса из дерева)? то есть влияют ли колебания корпуса флейты на звук?

приносится нормальная флейта, потом приносится несколько трубок с разной толщиной стенок в которые может вставлятся голова от флейты. потом приносится машинка которая меряет частотный спектр. флейта крепится в захваты и вызывается желающий подуть. машинка меряет спектр излучаемого звука и спектр возбуждаемых колебаний в самой трубке. трубы меняются

никакой подготовки от студентов нет ребуется. требуется увидеть разницу в графиках. просто визуально посмотреть на данные и понять когда они изменятся. что только когда наконец доходит до самой тонкостенной трубки и ее колокоподобные вибрации начинают приближатся к возбеждаемым в столбе частотам, только тогда начинаются заметные изменения звука и они как то влияют друг на друга. потом лектор дотрагивается пальцем до трубки и показывает что стоит только коснутся(+-) и все пропадает. то есть весь массив напаянного на трубе железа убивает какую либо возможность этой требе нормально вибрировать.
далее лектор поясняет что в других инструментах где есть свободновибрирующие запчасти, например тромбон. вибрации раструба влияют на звук. и если студенты хотят познакомится плотнее то могут прочитать такую и такую литературу в нашей библиотеке (литература должна быть)

все! студенты все поняли. простыми словами.

З.Ы я все описал так как я ожидаю что будет используя мою научную интуицию. может оказатся не совсем так. я точно не знаю )))). но в статьях на английском которые я перепостил на майфлют ру говорилось ро чем то похожем.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 15:13   #40
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Программирование отличается от флейтизма. Революция цифровых схем заключается в том, что работа прибора отделяется от понимания очень сложных процессов нашего мира. Например посмотрим на счеты. Костяшки можно гонять направо/налево, все понятно. Сами костяшки могут быть из разных материалов, но работают счеты все равно как должны. Компьютер сложен количественно, а не качественно. Просто деталей много. А флейта это непосредственная работа с очень сложным реальным миром, живая физика
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot