Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Прочее > Оффтопик

Оффтопик О чем хотите.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2011, 09:37   #11
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LLeNNa Посмотреть сообщение
школьный курс с авторитетным и безальтернативным учением об эволюционном происхождении видов
Представление о сотворении мира по разумному замыслу - не альтернатива СТЭ, потому что оно вообще вне сферы компетенции естественных наук. Естественные науки занимаются вопросом "как это устроено?", а не "кто это устроил?" Поэтому я и говорю, что вера и наука не противоречат друг другу, пока не пытаются забраться на территорию друг друга.

Научные альтернативы СТЭ существуют и выглядят так:
ЭТЭ
Теория прерывистого равновесия
Номогенез
Нейтральная теория молекулярной эволюции

В школе об этом не рассказывают, потому что школьной базы для восприятия таких вещей недостаточно. А от студентов-биологов всё это отнюдь не скрывается.

Если же мы всё-таки собираемся противопоставлять концепцию биологической эволюции как таковую - концепции сотворения мира в неизменном виде - то я пас.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Wellwisher (04.05.2011), Wild Falcon (04.05.2011)
Старый 04.05.2011, 13:45   #12
Дирижер

 
Аватар для LLeNNa
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Пол:
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Тогда наверное лучше было бы в школе совсем этой тематики не касаться, чем преподносить учение об эволюции как истину.

А "кто" и "как" вообще-то совсем необязательно должны противоречить.
LLeNNa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 14:03   #13
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LLeNNa Посмотреть сообщение
А "кто" и "как" вообще-то совсем необязательно должны противоречить.
Ну так сквозь всю эту тему ведь идет идея - когда их не противопоставляют, они и не противоречат.

А у нас в школе кстати был один урок, на котором учительница объясняла почему мы изучаем именно то что написано в школьной программе.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 14:20   #14
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LLeNNa
Тогда наверное лучше было бы в школе совсем этой тематики не касаться, чем преподносить учение об эволюции как истину.
Вы будите удивлены, но содержание учебников за последние лет сто значительно менялось. Это касается не столько биологии (в которой я не силён), а многих других дисциплин.
Если бы в школе преподавали истину, то школы бы не существовало. Истина не абсолютна.

Меня удивляет подход многих религиозных людей к науке. Наука - не религия, она развивается, она не постоянна, а если в ней и есть что-то постоянное, так это смена парадигм и, как следствие, теорий.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 14:27   #15
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LLeNNa Посмотреть сообщение
А "кто" и "как" вообще-то совсем необязательно должны противоречить.
Так и я об этом!
И не только я:
http://www.evolbiol.ru/bratchik.htm
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 14:35   #16

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Объем текста большой, структура рыхлая, логические цепочки начинаются и тут же обрываются
Курсовая работа первокурсника. На это просто накладывается отношение к предмету обсуждения как со стороны спорщика. Автор не беседует, а спорит. Со всеми присущими спору приемами.

Цитата:
Сообщение от LLeNNa Посмотреть сообщение
Так?
"Так" не получается. Потому что религия - это не система моральных ценностей, это способ мировоззрения, качественная характеристика отношения к вопросам мировоззрения. По сути, если следовать Вашей логике, то любая научная теория просто не должна поддаваться критике со стороны религии. Появилась теория? Ну и пусть себе появилась, пусть себе живут и думают, мы не будем пользоваться ни теорией, ни её результатами. Нет же, церковь критикует. Ведь наука - она же не вступает в споры с религией. Она просто живет, строит теории, пытается свести воедино огромную кучу наблюдений. Не было бы критики со стороны реакционных кругов - не было бы спора.

По сути, процесс "уступок" со стороны религии, как реакционисткой формы мировоззрения, общественной организации, "библиотеки опыта", так или иначе имеет место. Приведенная Вами статья - очень характерный пример. И меня это радует. Это естественный, нормальный процесс.

Пытаться "истолковать" на основе текста - это плохо. Это очень плохо. Это схоластика во взаимоотношениях философии и Писания. Схоластика вся основана на на модельности и ограниченности мышления человека, на лексике. Схоластика - это один из многих объектов изучения. Я не могу себе позволить схоластицизировать. Наверное лишь потому, что схоластическими приемами я уличу любого в недобросовестности.

Цитата:
Сообщение от LLeNNa Посмотреть сообщение
А Ваше мнение по данным вопросам можно узнать?
Я сознательно ушел от слова "мнение" и использовал "представления". Мнение - это атрибут спорщика.

Позиция Земли и человечества - песчинка во Вселенной. Хрупкий шарик с хрупкой атмосферой, водой в устоявшейся планетарной системе. Человечество - совокупность разнородных живых организмов, которые добрались до интеллектуальной эволюции. Песчинка в рукаве Ориона.

Устройство материи - на высшем уровне - фундаментальные частицы, на глубоком уровне я колеблюсь меду тем, как их выстраивает теория квантовой петлевой гравитации и струнной теорией. Струнная теория красива, стройна, но настораживает то предположение, что её можно назвать "математической схоластикой". То есть, математика описывает свойства метематики :)

Истории возникновения Земли - в рамках классических астрофизических теорий и моделей.

Истории возникновения жизни и возникновения человека - химическая эволюция. Основная характеристика жизни - самовоспроизведение. Свойство материи на атомарном и молекулярном уровне.

Отличие человека от прочих форм жизни - человек - представитель живой формы с возможностью обмена опытом и самым высоким из известных уровнем передачи опыта последующим поколениям. Ключевые факторы становления - стадность, язык, долгий период ухода за немногочисленным потомством. В качестве физиологического подкрепления очень импонирует полушуточная теория "водоплавающей обезьяны" Никонова.

Вероятности существования жизни на экзопланетах - на углеродной основе - очень высока вероятность, в том числе и "с возможностью обмена опытом и самым высоким из известных уровнем передачи опыта последующим поколениям". На неуглеродной основе - тоже не отрицаю. Правде все из существующих неуглеродных вариантов предполагают достаточно "медленные" реакции, условия существания подразумевают крайне неблагосклонные для этой жизни условия радиационного влияния.

Последний раз редактировалось noname; 04.05.2011 в 17:51..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 15:25   #17

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Так и я об этом!
И не только я:
http://www.evolbiol.ru/bratchik.htm
Думаю, что если отец был бы не только биологом, но и: социологом, историком, религиеведом, физиком, то он бы отодвинул Бога еще дальше, за пределы непознанного.

Последний раз редактировалось noname; 04.05.2011 в 17:54..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 16:18   #18
Дирижер

 
Аватар для LLeNNa
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Пол:
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Ничего сенсационного. Мне в свое время тоже были близки подобные взгляды.

Никого ни в чем не собираюсь разубеждать, ибо каждый верит в то, во что ему хочется верить. И пытается обосновать.

Кроме всего прочего, существует понятие "здравый смысл".

Лично я предпочитаю позицию НАДО УМЕТЬ ЖИТЬ С ВОПРОСАМИ.
LLeNNa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 01:56   #19
Дирижер

 
Аватар для LLeNNa
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Пол:
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Интересно и своеобразно отношение к данному вопросу диакона Андрея Кураева:

http://www.evolbiol.ru/kuraev.htm
LLeNNa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 12:45   #20
Дирижер

 
Аватар для Matamune
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 372
Пол:
Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

noname, надо не забывать, что религиозные взгляды бывают ну очень разными.

Я, к примеру, достаточно религиозен, но мои "тезисы" почти совпадают с твоими.

А если по теме, то сопоставление любой науки и Писания - почти всегда бесперспективное и глупое занятие. Потому что Библия сама по себе очень противоречива. И если воспринимать все, что там написано, буквально, то можно сойти с ума и без попыток согласовать все с современной наукой.

С другой стороны, если обсуждать не позицию христианской церкви, а креационизм как таковой, то я полностью согласен с Эльгой: "как устроено" и "кем и почему" - два абсолютно разных вопроса, и опровергнуть с помощью науки религию нельзя. Бритва Оккама - это не опровержение, а принцип экономии энергии=)
__________________
Главное - не торопиться и не останавливаться.
Matamune вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot