Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Продольные флейты

Продольные флейты Висл, сяо, флуер, флажолет, сулинг, тарка и прочие свистковые и бессвистковые.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2012, 10:30   #71
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Приехали ко мне из Башкирии кураи. Аж в количестве трёх штук, хотя по-настоящему - двух, ибо третий травяной: экзотичный и неиграющий практически.
Обнаружилась интересная вещь: во-первых, кураи одинакового строя могут быть широкими и короткими или длинными и тонкими. В последнем случае (тонкий курай) у инструмента будет полно звучать низкий регистр и, на мой взгляд, весь диапазон будет динамически сбалансирован (кроме третьей октавы, наверное). Во первом случае (широкий курай) вторая октава звучит очень ярко, а первая глуше, и взять её сложнее.

А во-вторых, обнаружилось, что кураи...в общем, к ним привыкать надо. Приехала ко мне по сути копия моего же инструмента, но в строе "ля" - беру, играю, звуки срываются, строй никакой...в общем, только на второй день приспособился. А ведь инструменты почти одинаковые. Удивительно.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 03:58   #72
Музыкант

 
Аватар для dudka0076
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Альметьевск, Татарстан
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 29 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Он и травяной - играющий. Если год-полтора язык мозолить, то из-под зуба начинает играть всё: и тонкое, и широкое, и короткое, и длинное, и гладкое, и шершавое, и ровное, и кривое.
Если первую октаву брать сложно и звучит она глуше, то можно гудеть в курай и "допевать" недостающее. :) Точно так - и со строем.
dudka0076 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 10:46   #73
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Сейчас я к этим кураям (кроме травяного) приспособился - ирают они хорошо.
А вот травяной - мб и зазвучит, сложно сказать, но всё же, я его рассматриваю как диковинку, он у меня отправился на полку рядом с тайской цилиндрической флейтой пана и вифлеемской дудочкой - т.е. к неиграющим инструментам.

А так, "курайским способом" играть можно действительно на много чём - и на блокфлейтах (вплоть до баса) и на флейте даже).
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 12:44   #74
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Небольшая ремарка по тому учебнику, ссылка на который дана раньше:
меня удивляет, почему исполнители на народных инструментах не пользуются транспортом (автобусами там, троллейбусами...).
Учебник разделён на две части - в первой даётся обучение на курае "до", во второй - "ля". Так вот, при переходе ко второй части обучения (старшие классы) несчастному ученику необходимо выучивать новую аппликатуру. И, более того, если раньше он играл гаммы "до-мажор" и "ля-минор", то теперь также гоняет "ля-мажор" и "фа-диез - минор" (где прогресс, спрашивается?).
В итоге, две части учебника очень мощно разделены, если в первой все пьесы условно (т.к. у башкир свой лад) в до/фа мажоре, то во второй - в ля/ре - мажоре. А ведь ещё кураи в си-бемоль-мажоре, соль-мажоре и т.п. Что же, к каждому учить свою аппликатуру...странно всё это.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 13:09   #75
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
к каждому учить свою аппликатуру...странно всё это.
Ругают меня, что я со своим свиным рылом каждый раз лезу в чужой калашный ряд, но как тут не высказаться?
Когда я рассказываю, что сопилкари изначально решили, что нижняя нота в любой сопилке - это ДО, и стали учить одну аппликатуру, и транспонировать только ПАРТИЮ для конкретного инструмента (что в любой программе делается парой нажатий клавиш или двумя кликами мышкой, а без программы - в голове или на нотном листочке), мне не верят... А ведь это путь развития практически всех транспонирующих инструментов духового оркестра. И кларнетисту нет смысла учить две аппликатуры в разницей в половину тона, если он берет то кларнет in B, то кларнет in A... Он просто берет другие нотки...
А вот башкиры и... блокфлейтисты учат. =0) Отдельный и отличный (от других!) путь развития.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
vainamoinen (24.02.2012)
Старый 24.02.2012, 13:27   #76
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar
Когда я рассказываю, что сопилкари изначально решили, что нижняя нота в любой сопилке - это ДО, и стали учить одну аппликатуру, и транспонировать только ПАРТИЮ для конкретного инструмента (что в любой программе делается парой нажатий клавиш или двумя кликами мышкой, а без программы - в голове или на нотном листочке), мне не верят...
Мне как раз было сложно привыкнуть к обратному, что у блокфлейт фактически нет транспонирования (в октаву не в счёт).

Вообще, блокфлейта ещё ладно - там две аппликатуры, да и инструмент практически хроматический.
Но когда инструменты строго "под тональность", как курай, вистл (с ним та же история), то учить для каждого свою аппликатуру - странно, как минимум.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
Sopilkar (24.02.2012)
Старый 24.02.2012, 18:28   #77
Музыкант

 
Аватар для dudka0076
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Альметьевск, Татарстан
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 29 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Но когда инструменты строго "под тональность", как курай,
А у вас кураи какие? В смысле, 2 и 3 отверстие снизу - строящие?
dudka0076 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 21:14   #78
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Нет, если не "подтягивать", то третья мажорная ступень сильно низит.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 12:11   #79
Новичок

 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, вот школа игры на курае(хроматическом):http://www.bashklip.ru/_fr/0/___.pdf

Последний раз редактировалось ASTRA; 26.03.2012 в 12:26..
ASTRA вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ASTRA за это полезное сообщение:
freeleks (20.10.2012), noname (19.01.2015)
Старый 27.03.2012, 17:16   #80
Новичок

 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Поздраляю форум умер!
ASTRA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot