Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2007, 17:46   #21

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
Цитата:
Сообщение от Анатолий
Пой (мычи под нос) вместе с исполнителем по нотам. Научишься по нотам петь (интонировать) мелодию.
Увы, увы, должна разочаровать. Не научится
Мы в хоре поем с нотами. Чтобы следить за направлением мелодии, пока наизусть песню не помнишь, ориентироваться в ритме, отмечать нужные нюансы и т.п. Так вот, за 40 лет существования хора еще не было случая, чтобы человек таким образом научился петь с листа :( Где-то, как-то, приблизительно - да, случается, что пропеваем куски незнакомой песни без показа, иллюзия, что поем с листа. На самом деле это бывает только с очень простыми отрывками (движение по гамме или по трезвучиям чаще всего) и если хормейстер при этом играет другие голоса. Т.е чувствуем гармонию, предчувствуем развитие мелодии и т.д. Но дай нам просто листочек с незнакомой мелодией - неа, не споем.

Говорят, бывают такие дети: им мама книжку читает вслух, а они глядят на страницу... и потом оказывается, что они уже умеют читать. Не знаю, я в таких случаях подозреваю, что хоть буквы-то им кто-то когда-то показал. В любом случае, такие дети - редкость, и происходит такое чудо, похоже, только в определенном возрасте. И если у взрослых такое чудо возможно относительно пения по нотам, то оно случается не чаще.

Тебя ведь сперва учили "алфавиту": слышать ступени, определять интервалы, запоминать часто встречающиеся интонации... А потом уже можно и следить по нотам за исполнителем. Чтобы мозг начал самообучаться, нужна какая-то база. Совсем с нуля - не получается.
Ну ни чего себе примерчик... от тебя просто не ожидал:(
Хор! и сколько в нем человек? Я разьве говорил, что так сможет сыграть оркестр? Если один человек делает одну ошибку в каждом втором такте, а произведение состоит из 40 тактов, а хор состоит из 20 человек, получится вой... Каждый сделает в этом произведении по 20 ошибок и все вместе 400... Да, половина поющих сделает ошибку в одном и том же месте, но это собьет вторую половину. Я говорил про одного человека.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
работа над произведением


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot