Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2008, 13:12   #21
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Повод довести его (вибрато) "до ума" - может тогда понравится. И ещё - вибрато надо управлять! Где-то оно слабее, где-то сильнее, надо уметь вытягивать его из звука - тогда будет интересно слушать и играть самому.
Честно говоря руки не доходят вообще. Гамму и пару этюдов поиграл -- время кончилось. Есть более серьезные проблемы которые надо исправлять.

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Тётка скорее всего Нина Какая-то - её слушать не надо, отнюдь не образец.
Не, там уроки на английском.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 14:25   #22
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Не, там уроки на английском.
А Нины не должны говорить по-английски? Та, которую я видел - помоему американка. У неё на Ютубе целая серия уроков.

Вообще, если смотреть уроки на флейте на Ютубе, то лучше мастерклассы Galway. По крайней мере это реально флейтист мирового уровня.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 15:26   #23
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Nina Perlov, скорее всего. Мельком что-то видела в ее исполнении - помню, что очень не понравилось.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 17:06   #24
Дирижер

 
Аватар для LLeNNa
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Пол:
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Слушать вибрато у духовых и певцов мне чаще всего не нравится, мешает У скрипачей - легче, как-то они интеллигентнее обычно вибрируют.
Певцы порой так раскачивают своим голосом, что вообще трудно понять, какая нота в данный момент звучит. Иногда даже кажется, что это маскировка неумения точно попадать в нужные ноты
Скрипачи тоже склонны увлекаться вибрато , на форумеклассика много обсуждений было на эту тему и все сводилось к тому, что неумеренное вибрирование - признак плохого вкуса.
LLeNNa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 17:40   #25
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LLeNNa Посмотреть сообщение
Певцы порой так раскачивают своим голосом, что вообще трудно понять, какая нота в данный момент звучит. Иногда даже кажется, что это маскировка неумения точно попадать в нужные ноты
Это не маскировка, конечно, это неумение управлять вибрато, но интонацию такое "отбойное" вибрато точно портит. Поэтому многие хормейстеры против вибрато в хоре.
... А про флейтистов поговорка есть: "Триста лет флейтисты учились играть без фальши, а потом придумали вибрато!.."
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 00:03   #26
Музыкант

 
Аватар для Silmarien
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: г. Кременчуг
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Silmarien с помощью ICQ
По умолчанию

Так всё-таки! Вибрировать или нет? На блокфле, я имею в виду.
Я самоучка и вибрато у меня получилось само собой, не знаю как. Мне сказали: "включай внутренние мышицы и диафрагму", я так и сделала. Потом научилась управлять им так, что могу создавасть любой ритм и менять его в процессе игры. Использую на длинных нотах.
__________________
Музыкой было, что нынче живёт.
Музыка - сила и неба, и вод.
Silmarien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 04:22   #27
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Так всё-таки! Вибрировать или нет?
Странная постановка вопроса. Вибрато - приём, и если им овладеть, то пренебрегать впоследствии по меньшей мере глупо.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 23:26   #28
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Вибрато по сути это то повышение напора воздуха, то его понижение с определенным ритмом? Я правильно понимаю?

Просто я вот пытаюсь сделать вибрато именно таким способом, за счет увелечения и понижения громкости, если можно так выразиться. И проблема в том, что когда понижаю громокость, что то в районе кадыка, сдавливается и в итоге получается некрасиво, типа отрывистые звуки. Скорее всего я так понимаю, это все натренируется со временем и больше всего хотелось бы узнать, а какие нибудь существуют упражнения для отработки вибрато?
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 23:55   #29

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Сережа, не заморачивайся на вибрато, оно само придет.
Научись играть чистым, красивым звуком без вибрато.
Я понимаю, ты слышишь как играют некоторые исполнители, и у них красивое, ровное вибрато, хочется того же. Поверь мне, играть без вибрато, ровным звуком сложнее, и этому в первую очередь нужно научиться. А вибрато придет само.
Для некоторых, вибрато - зло. Представь себе, что два блокфлейтиста играют дуэт под аккомпанемент фортепиано. И оба вибрируют. Но вибрато в нотах не укажешь и они вибрируют в противофазе. А фоно как раз не вибрирует совсем. И тут половинка с точкой в медленном темпе... Отвратительное звучание. Препод требует ровного звука, а они не могут. Революционная ситуация.
Не парься, учись играть ровным звуком, вибрато придет само, не беги впереди паровоза.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 21:24   #30
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Анатолий, проблема в том, что помоему играть красивым звуком без вибрато не реально. Слишком уж звучит глупо, особенно там где надо тянуть... Без вибрато получается, как то слишком просто, как в миди-файле...
Хотя опять же, я не знаю в чем причина того, что мне не нравится, как я играю, на сегодняшний день, мкажеться это из-за того, что при извлечении звука нет никаких украшений...
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вибрато

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot