Старый 26.09.2010, 00:32   #21

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от diggorek Посмотреть сообщение
Продолжу ассоциации - другой мой приятель-хирург видит голую божественную девушку, а представляет, какие у неё внутри кишки, пузыри, содержимое - и прощай любовь...
Не хочу разводить оффтопик, но я, как коллега вашего приятеля, могу только допустить, что дело только в нём...
Советую найти преподавателя, который не хмурит лоб
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 09:05   #22
Музыкант

 
Аватар для diggorek
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Брянск
Сообщений: 26
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
я, как коллега вашего приятеля
Очень приятно встретить коллегу, я-то сам психотерапевт, поэтому широко допускаю безумие в своих мыслях Вот думаю - неужто я, оБАЛдев игрой с листа, буду другие дырки по другому зажимать? А любое понравившееся произведение я и по "дырочной системе" выучу. Долго хихикал, представив, как я иду на оупен эйр, неся под мышкой пюпитр... или как весёлый ветер выхватывает разложенные бумажки с нотами... Хотя вообщето бумажки в походе нужны Но скажите лучше вот что - за 2 года игры я запомнил пальцами около 20 мелодий. А сколько запомненных в арсенале у вас?
diggorek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 11:06   #23

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от diggorek Посмотреть сообщение
Очень приятно встретить коллегу, я-то сам психотерапевт, поэтому широко допускаю безумие в своих мыслях Вот думаю - неужто я, оБАЛдев игрой с листа, буду другие дырки по другому зажимать? А любое понравившееся произведение я и по "дырочной системе" выучу. Долго хихикал, представив, как я иду на оупен эйр, неся под мышкой пюпитр... или как весёлый ветер выхватывает разложенные бумажки с нотами... Хотя вообщето бумажки в походе нужны Но скажите лучше вот что - за 2 года игры я запомнил пальцами около 20 мелодий. А сколько запомненных в арсенале у вас?

Итак,

1. Пюпитр... зачем его носить под мышкой? Есть много складных вариантов. Например, у меня вот такой, который растягивается на 110 см. С такими мы выходим на концерты. А пара кусков отгстекла розмером со страницу помогут ветру не унести ноты




2. Мелодии.. вот тут мне ответить немного сложнее. Большинство из лёгких песенок, которые я могу насвистеть (типа "В лесу родилась ёлочка", "Голубой вагон", "Полонез Огинского" и т.п.) я просто беру и играю. Я не задумываюсь уже, какие дырки закрывать, я просто "проигрываю" в голове мелодию, а пальцы закрывают нужные дырки. Так же, как я не задумываюсь над тем, как взять вилкой еду с тарелки. Понятно, что бывают и ошибки (вилкой тоже можно промахнуться.. или кусок с неё упадёт ), но это уже вопрос наработки. Эти мелодии, правда, я обычно не играю.

Что я играю и изучаю, так это японский репертуар по японским же нотам. Сначала пришлось выучить иероглифы Японские гармонии непривычны европейскому уху, поэтому тут дело обстоит сложнее. В начале казалось, что такое вообще не поддаётся запоминанию. Но ничего, постепенно мелодия запоминается именно в виде мелодии, а пальцы уже находят своё положение..

И, наконец, мой основной репертуар - медитативная музыка Дзэн буддистов. Если бы я был психотерапевтом, то обязательно бы накатал диссер на тему "Применение музыки Дзэн буддистов для профилактики болезни Альцгеймера". И это вполне серьёзно.
Чтобы "сдать" пьесу "на зачёт" учителю, нужно её знать наизусть, да к тому же, все выкрутасы исполнения. Одно утешение - репертуар школы рассчитан на 15-20 лет и включает всего лишь 33 пьесы (в других школах есть от 21 до 36) За 7 лет обучения я запомнил только 7...
Можете послушать исполнение одного из моих учителей для ознакомления... штук 30 таких пьес - и Альцгеймер, непременно, отступит если, конечно, крышу не сорвёт
http://www.youtube.com/watch?v=FKWgQJFLWHM
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Komuso за это полезное сообщение:
diggorek (03.10.2010), Noemie (23.02.2011)
Старый 26.09.2010, 12:19   #24
Дирижер

 
Аватар для Lieslia
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 287
Пол:
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 148 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Komuso, у меня например пюпитр с "держалками нот" - и оргстекла не надо.
Уважаемый diggorek, психотерапевт, если это так то он должен обратить внимание что сейчас действует по принципу "беззащитная жертва". Человеку дают совет, он говорит "да, но", если ему дают следующий - он опять говорит "ах, что вы это же... " и так до бесконечности. Нехорошо :)
Боюсь, другого совета кроме как учить ноты вы не получите.
Кстати, на опен эйры мы ходим с нотами и пюпитрами - и иногда тут же на месте с нот разучиваем какую-нибудь новую мелодию.
Кстати то, что вы не видите красоты в алгебре не значит что ее там нет :)
Lieslia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 12:32   #25
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

От ветра хорошо помогают прищепки. Так играли этим летом в парках.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 16:47   #26

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
От ветра хорошо помогают прищепки. Так играли этим летом в парках.
Ага!! У меня в сумке с нотами всегда есть несколько прищепок
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 12:43   #27

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от diggorek Посмотреть сообщение
А вот и не угадали я просто "пою мелодию" губами и переставляю пальцы на дырках (заранее тренировался попадать). А вы играете с листа?
Да, обычно держу ноты перед глазами, хотя произведение уже может быть выучено наизусть (Я боюсь запутаться в выученных кусках, например зациклиться где-нибудь, как заезженная пластинка - это не мудрено, когда продолжительность пьесы в нужном темпе 7 и более минут)
Под умением "игры с листа" подразумевается игра с нот музыки, которую видишь первый раз. Качественной "игрой с листа" того, что угодно, я похвастаться не могу..

Последний раз редактировалось NikolayUB; 27.09.2010 в 12:50..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 09:32   #28
Музыкант

 
Аватар для diggorek
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Брянск
Сообщений: 26
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lieslia Посмотреть сообщение
Komuso,"ах, что вы это же... " и так до бесконечности. Нехорошо :)
Пардонте, исправлюсь, буду расти над собой. Давайте сравним, кто сколько может сыграть мелодий на память? Плюс-минус... Это мне нужно для того, чтобы знать, 20 песен - это потолок или середина для средней памяти?
diggorek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 15:15   #29
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

diggorek, слушай, ну ты что, издеваешься? По-моему, спецом душевыпрямительных лечений здесь и не пахнет.
Ну вот ответь на вопрос: сколько английских коротеньких стишков может впитать среднестатистическая память? Думаю, что тут ответ для тебя более очевиден: знаешь английский, говоришь на нем - множество, а если заучиваешь просто непонятные тебе сочетания звуков - очень мало:) То есть, если ты изучаешь язык (в.д.с. - развиваешь слух), то для тебя не проблемно помнить "лексику" сотен длиннейших стихотворных произведений (греки, вон "Илиады" разучивали, многие евреи "Тору" наизусть и сейчас знают). И когда из динамиков льется иностранная речь (музыка), то носитель языка (музыкант) на слух сразу же запоминает сказанное, может сразу же повторить смысл (мелодию). К тому же, если умеешь читать (играть с листа), то память нужна не для запоминания текста (последовательностей нот), а для подсказок: "Вот на следующей странице будет очень тихое ларго, а у меня вечно на ми трость схлопывается, киксует".

Одним словом, вопрос поставлен некореектно, ответить на него невозможно.

Потому тебе все и говорят: не нужно быть попугаем, запоминая последовательность движений с флажками (закрывания отверстий), обозначающих иностранные слова, сначала выучи сам язык, а систстема сигналов флажками окажется всего лишь алфавитом.

Я очень надеюсь, что от тебя ответа на этот пост не последует :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 14:08   #30
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от diggorek Посмотреть сообщение
Очень приятно встретить коллегу, я-то сам психотерапевт, поэтому широко допускаю безумие в своих мыслях А любое понравившееся произведение я и по "дыро.....
..... за 2 года игры я запомнил пальцами около 20 мелодий. А сколько запомненных в арсенале у вас?
Вы безусловно, гениальны!
Я за два года запомнила только две песенки. Да и то на окарине. Там как-то пальцы лучше запоминают.
Все остальное играю только по нотам Играю сейчас Партиту Телемана. Мечтаю только об умении бегло читать с листа.
Наверное, слепой Ван Эйк тоже не знал нот. А те ноты, что нам - потомкам достались, кто-то помог ему перенести на бумагу, иначе мы не узнали бы о его творчестве.
Вдруг у вас откроется талант к сочинительству музыки? И кто тогда эту музыку запишет для потомков?
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tativa за это полезное сообщение:
diggorek (10.10.2010)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot