Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2013, 19:07   #11

 
Аватар для Mori
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 381 раз(а) в 234 сообщениях
Вопрос

Здравствуйте. Проверял себя по тюнеру на YRS-23 (Индонезия). Заметил, что из всех нот До мажора До 1-й октавы по тюнеру надо играть слабее, чем остальные. При игре на нужных 525 Гц слышу посторонний звук на фоне До, похожий на "х-х-х-х-х" (дую слабо). Стоит подуть чуток сильнее, как этот звук исчезает, До выравнивается, а вот 525 Гц теряются. Кто с таким сталкивался? Это особенность конкретно этой модели? Или До 1-й октавы нужно завышать?
UPD: То же самое с нотой Си при зажимании одного отверстия, при комбинации с зажатием двух отверстий призвука нет.

Последний раз редактировалось Mori; 12.09.2013 в 21:39..
Mori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 21:00   #12
Новичок

 
Регистрация: 05.06.2013
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

У меня на YRS-23 нижняя до тоже с призвуком. Особенности это модели, или у меня что-то не так с техникой звукоизвлечения - не знаю. Призвук у меня получается не такой уж и сильный, поэтому я не завышаю.
goraph вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 03:57   #13
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

да это все фигня. или вы думаете за те деньги которые стоит 23 там будет что то что может оказаться чем то мегаутонченным и сложным для освоения? я бы переходил с 23 как только вы можете нормально продуть все 25 нот и выучите несколько произведений. это дудочка для детского садика и младшей начальной школы. подорите ее детишкам и двигайтесь дальше.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Mori (27.09.2013), Калмыкъ (13.09.2013)
Старый 13.09.2013, 09:35   #14
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Точный строй и блокфлейта это разные вещи ツ шутка. Любой музыкальный инструмент желательно точно настроить. Фальшивить не хорошо.

Блокфлейта основана на вилочных аппликатурах. Т.е. используют разные сочетания дырочек, чтобы получить много разных нот. Настройка нот получается сложной. Поэтому блокфлейта не звучит точно. Например сопилку или ирландскую флейту можно настроить точнее. Потому что там линейная аппликатура и мастер может хорошо позаниматься с каждой нотой отдельно.
Помогает игра гамм с тюнером. Перед занятием можно минут 15 дудеть гаммы и смотреть на тюнер. Добиваться, чтобы все ноты были на своем месте. Через некоторое время музыкант запоминает каждую ноту диапазона. Запоминается, где сильнее дунуть, где слабее, а где нота плохо берется.

Про дорогие инструменты. Когда приобрел полупрофессиональную дудку (на картинке слева). Удивился. Прекрасного строя там нет. Инструмент дает много возможностей, но надо тренироваться брать ноты. Диатонический диапазон (до-ре-ми-фа-соль-ля-си) звучит точнее. Полутона гуляют туда-сюда.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Antoni за это полезное сообщение:
Petr (13.10.2013), росс (13.09.2013)
Старый 13.09.2013, 15:05   #15
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

антони это все можно настроить. в том числе вилки. и БФ звучит точно. может твоя полупро дудка не в равномернотемперированом строе? потому что про дудок в таком строе не используется.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 15:48   #16
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Вилки трудно понять, как настраиваются. Дырочки используются для разных нот. Вилку можно настроить, чтобы не поехали другие ноты? Сомнения.

Полупро дудка. Канта. Там обычный строй. Это крутые топовые пилят в странных темперациях. За время дудения сложилось мнение. Все блф не точные. Факт. Раньше, когда играл только в кругу таких же любителей. Этого не знал. Нет крутого слуха. Когда стал дудеть в ансамбле, то стало ясно, что строй не идеальный. Когда в ансамбле стали дудеть в две, три флейты. Вот это была фигня. Строились мы долго ツ Вывод. Если играть для себя, то блокфлейта не фальшивит. Если играть с музыкантами, которые хорошо настроили свои инструменты. То становится заметно, что некоторые ноты у дудки не очень сочетаются. Это исправляется тренировками.

Можете взять тюнер и поиграть до мажор в две октавы. Можете проверить, что ноты не будут точно на месте.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 15:51   #17
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Для этих нот нужно правильно держать щеки.
Я держу щеки как на слоге "Бу-бу-бу".
Цитата:
Сообщение от goraph Посмотреть сообщение
дыхания по силе вроде столько же
Важно правильно "атаковать" - "осторожное", что ли, начало звука.
Плюс очень важный момент - инструмент должен "крыть", т.е. отверстия плотно закрыты пальцами.
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
tomato (19.08.2014)
Старый 13.09.2013, 19:21   #18
Дирижер

 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 137 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

Кстати, свое такое наблюдение касательно нижних нот. Долгое время они у меня не получались, да и сейчас бывают разные периоды. Долгое время я подозревал причиной дыхание и артикуляцию... но на деле все свелось к не до закрытию отверстий. Чем больше отверстий закрываем, тем больше шанс что где-то образовалась щель... Особенно это проявляется если пробовать играть "расслабленными" пальцами, то есть не вдавливая их при нажатии, а как бы ложа на флейту...
Я к тому что если у кого проблемы с сими нотами и он думает, что дело в дыхании, стоит удостовериться что это действительно только дыхание... вряд ли же у меня одного так :)
amfiton вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо amfiton за это полезное сообщение:
Petr (13.10.2013), Овсяночка (13.09.2013)
Старый 13.09.2013, 20:29   #19
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Высящая нижняя нота - обычное явление для блокфлейт, с которыми мне приходилось сталкиваться. Причём этот эффект обусловлен как самой конструкцией инструмента, так и подсознательным желанием исполнителя "выровнять" по звуку и тембру нижнюю ноту (она всё-таки тише всех остальных).

В вашем случае, если это действительно беспокоит, никто не мешает слегка выдвинуть нижнее колено инструмента.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
Petr (13.10.2013), Калмыкъ (13.09.2013)
Старый 13.09.2013, 23:22   #20
Музыкант

 
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 80
Пол:
Вы сказали Спасибо: 199
Поблагодарили 41 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

amfiton. Обычно играют расслабленными пальцами, слушая звук и контролируя поток ((дыхание). Напряжение бывает при освоении нового инструмента( во всяком случае у меня так), со временем приходит и расслабление. С ув. Калмыкъ.
Калмыкъ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot