Старый 14.08.2007, 19:53   #1
Дирижер

 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 400
Поблагодарили 272 раз(а) в 124 сообщениях
Отправить сообщение для ShuraLab с помощью Skype™
По умолчанию

Всем доброго времени суток!
Уважаемые музыканты, поделитесь пожалуйста секретом извлечения высоких нот. У меня начинаются проблемы после ля2, а мне нужна си2 , а звучит она у меня очень криво и нестабильно, и звук получается очень резким. А ведь еще иногда нужна и до3, и ре3...
Подскажите, это следствие моего "профессионализма" :) или недостаток инструмента?
Хочу сказать, что флейта у меня дешевая - YRS-24B.
Спасибо!
ShuraLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 20:53   #2
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

У меня 24б, на ней нормально выдуваются ноты выше ля2, но почему-то требуют почти полного закрытия октавного клапана (в отличии от моей предыдущей китайской безымянки).
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 22:44   #3
Музыкант

 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Тамбов
Сообщений: 60
Пол:
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

YRS-24B отнюдь не самая дешёвая блок-флейта. Ноты до ми третьей октавы (включительно) на ней берутся.
Но чем выше нота тем сложнее её брать. Полностью этот процесс описать не могу... Попробуй разные положения большого пальца на октавном клапане. Попробуй разную силу и плотность воздушной струи.
Всё получится. Просто надо немного постараться.
__________________
Если я кого обидел, то извините. Я хотел не этого.
KoFi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 01:13   #4
Новичок

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 19
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

может тебе будет чуть-чуть легче, если будешь знать, что напр у меня таже фигня, высокие ноты пока получаются плохо. Добралась до си2. Я борюсь с етой засадой при помощи гамм, ну и терпение, в какой-то момент должно получиться.
у меня YRS-313B

на данном этапе так наощупь удалось определить, что чем выше нота, тем сильнее дуем, тем больше напряжены губы, и еще вот этот злобный октавный клапан не всеравно насколько прикрыть/приоткрыть.

мастера, поправьте меня, где я ошибаюсь.
al_vuelo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 08:06   #5
Дирижер

 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 400
Поблагодарили 272 раз(а) в 124 сообщениях
Отправить сообщение для ShuraLab с помощью Skype™
По умолчанию

Всем большое спасибо за поддержку!
Действительно, тонкая манипуляция с нижним клапаном помогает. Помучив немного соседей, си2 стала получаться лучше :D ! Будем работать...
ShuraLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 15:01   #6
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

al_vuelo
Ну губы на блокфлейте ИМХО ни к чему напрягать :)
Одинаково их не напрягаю что при игре в 1-й октаве, что во 2-й. И играется себе )
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 18:16   #7
Маэстро

 
Аватар для KarpEn
 
Регистрация: 15.09.2005
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 188
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для KarpEn с помощью ICQ
По умолчанию

У меня с си2 тоже постоянно проблемы. Раньше вообще не получалось, а сейчас сама по себе получается, а в мелодии - нет. Боишься, что сорвется, потому стараешься дунуть посильнее - еще хуже выходит. Иной раз паровоз получается, иной раз нота вроде та, но не певучая, сильно громкая и натужная какая-то. После этого остановишься, начнешь пробовать просто так ее сыграть, нужное положение найти - и получается. И несильно дуешь, что самое главное, и красиво довольно выходит. А в мелодии - нет. Дунешь послабже - сорвется. Не знаю что и делать.
Wild Falcon может, тут имеет место какой-то психологический эффект? При напряженных губах инстинктивно резче дуешь?
__________________
Отчего люди не мурлычут, как кОты?
KarpEn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 19:19   #8
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

KarpEn
Наверняка. Сегодня понаблюдал за собой, оказывается я на высоких нотах губы не напрягаю, зато пальцы сжимаю так, что флейточку жалко .
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 20:06   #9

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon
Наверняка. Сегодня понаблюдал за собой, оказывается я на высоких нотах губы не напрягаю, зато пальцы сжимаю так, что флейточку жалко .
Нельзя!!! Ты не напрягаешь пальцы, ты не блокфлейту сжимаешь, ты ЗАЖИМАЕШЬСЯ! Очень серьезная ошибка. Если сжал инструмент, если костяшки побелели, бросай дудку и руки перед собой чуть согнутые в локтях лодонями в низ, пальцы расслаблены. Потряси кистями рук, как будто стряхиваешь капельки воды с кончиков пальцев. После, не напрягая рук, возьми блокфлейту, так, что бы она жила в твоих руках, это не лом, и возми соль, с атакой, нормальным звуком, следом ля, и чуть более акцентируя (более твердым языком) возьми си, не забывая про нижнее отверстие, может быть придется его немного прикрыть. Еще раз си, и еще несколько раз, все тише и тише. Оба на, зажимаешся, нука расслабь пальцы... но следи за нижним отверстием. Получается? Запоминай ощущения, выполняй это упражнение регулярно и си будет получаться тихо и стройно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 22:11   #10
Музыкант

 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для bulavka с помощью ICQ
По умолчанию

У меня тоже раньше проблемы были с высокими нотами. Сейчас абсолютно спокойно беру и си, и до, и ре, и чисто декоративную соль. Фенька, как уже сказано выше, в том, что нельзя зажимать пальцы, нельзя заранее бояться этих нот, иначе автоматически косячить начинаешь) и еще дело в постановке пальца на октавнике. До ля допустимо еще подушечкой пальца закрывать, а выше это оч сложно, поэтому проще ногтем упереться (правда, мне говорила преподша, что надо уметь и так, и так, но мне до ее высшего пилотажа далеко). Единственный минус, да и то тока для деревянных флейт, и если ногти не стричь - мона покорябать октавник ногтем, там такая вмятинка идиотская появится от ногтя.
__________________
Главное - не путать Гогена с Ван Гогом а Таити - с Гаити
bulavka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
высокие ноты

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot