Старый 14.06.2019, 23:54   #211
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Не очень понял вопрос. Но, обычно строй соль-мажор - G-A-B(H)-C-D-F#-G и так далее. Реже до-мажор C-D-E-F-G-A-B(H)-C и так далее - опять же, звукоряд может начинаться с любой ноты. Это на обычных панфлейтах. Но, опять же, бывают инструменты и в других тональностях.
Если нет диезов-бемолей - это называется диатоника.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
Nikita Kazak (15.06.2019)
Старый 15.06.2019, 03:21   #212
Новичок

 
Регистрация: 26.01.2019
Адрес: Белореченск
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Parfen, а вот лео Рохас исполняет "одинокий пастух" на флейте чей строй C-D-E-F-G-A-A#-C... И пошла. Начинается она с G4 вот что это за строй? Ну ладно, с ней я разобрался, на тюнер сделал каждую трубку как есть. Но момент, вот если есть видеоролик с инструментом, как узнать в каком он мажоре? Тюнер не даёт объективных результатов в связи с многочисленными перебоями других звуков. Спросить у исполнителя на прямую языка не хватает. А по другому не знаю как узнать.
https://youtu.be/fpStWH1Yi-4 вот у него пару флейт, вот как понять в каком они мажоре. На однорядке он много исполнений делает. По чему я привожу его в пример, мне проще с него учится. Правда сейчас хочу добавить отсебятину. То есть "одинокий пастух" на двух флейтах, на той что он играет + на октаву ниже. То есть я как понял, та что у него двухрядке подходит для того что я задумал. Надеюсь что должно получится красиво. :)
Сегодня снял размер для каждой ноты на 4, 5, 6 и 7 октавы, выше смысла не вижу, а вот ниже у меня тюнер не берет и трубка не издает звук. То есть вибрация идёт а звука нет, и размеры нижних частот не получается зафиксировать. Я попытаюсь это сделать и выложу сюда чтобы уже все точно знали для какой ноты какая трубочка надо. Кстати, длина трубочки от диаметра не меняется, или не значительно меняется.
Nikita Kazak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2019, 15:36   #213
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Нет, строй для одинокого пастуха будет D-E-F-G-A-Bb (Hb)-C-D. Это ре-минор, начинаться инструмент может с любой ноты, необязательно с тоники (D, в данном случае). Параллельный мажор - фа-мажор.

4,5,6,7 октавы - терминология какая-то своя. В тюнерах такое используется, но музыканты не поймут. C4 - это до ПЕРВОЙ октавы, C5 - до ВТОРОЙ и т.д.

На видео инструмент скорее всего в соль-мажоре. На "маленькой" он бегает между нотами соль и до, на большой между ре и соль. Тональность, в любом случае, соль-мажор.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
Nikita Kazak (15.06.2019)
Старый 15.06.2019, 16:45   #214
Новичок

 
Регистрация: 26.01.2019
Адрес: Белореченск
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Parfen, ну как же Bb если вот: https://m.youtube.com/watch?feature=share&v=uOIHHMnI_Ig
Получается что мой тюнер врёт? Да вроде не должно. Я пытался с настройкой Bb, слух как то не принимал, настроил по тюнеру, то есть A# и тогда получилось прямо душевно.
ПС. Сейчас посмотрел, A# и Bb это одно и тоже.

Последний раз редактировалось Nikita Kazak; 15.06.2019 в 16:51..
Nikita Kazak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2019, 19:18   #215
Дирижер

 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 211
Пол:
Вы сказали Спасибо: 109
Поблагодарили 99 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Если нет диезов-бемолей - это называется диатоника
Надо как-то перестроить фразу, потому что диатоника прекрасно уживается с диезами и бемолями. :0)
Свирщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2019, 20:14   #216
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Согласен, коряво сформулировал. Если присутствуют только звуки ступеней одной тональности (натуральной), то это диатоника.
То есть, если на инструменте можно извлечь только звуки одной тональности, то инструмент диатонический.
И поправка: если на инструменте, пыхтя, свистя и прыгая можно извлечь какие-то случайные диезы-бемоли, то это всё равно диатонический инструмент. Или "условно хроматический" - единого мнения не сложилось:)
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
Свирщик (15.06.2019)
Старый 19.06.2019, 12:40   #217
Новичок

 
Регистрация: 26.01.2019
Адрес: Белореченск
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здорова живём? Что я не так делаю. Все ноты извлекаются нормально с C7 октавы и до C4, а вот ниже звук не извлекается, либо передув, либо шипение. Горлышки пытался простые, ровные заточенные сделать, и классические. Не помогает. Возможно плохая герметизация втулки, но на вряд-ли.
Nikita Kazak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 20:23   #218
Новичок

 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый вечер, уважаемые знатоки. У меня три пан флейты, которые делал один человек и "в наследство" от него досталось два экземпляра трубок (его сейчас, к сожалению, нету уже в живых). Те, которые "якобы" сделаны: альты клен, берест; баритон - бамбук. Они ничем не пропитаны. Берестовую я уже сам пробовал пропитывать льняным маслом (только изнутри, т.к. она снаружи уже была лакирована) и потом полакировал паркетным лаком с обеих сторон. Играть на ней можно, но хотелось бы все инструменты довести до проф. состояния насколько это возможно. На всех инструментах есть (если я правильно это понял) эффект "соседнего полутона" на некоторых трубках.
Я этот форум уже давно читаю-перечитываю, но ответов на те проблемы, кот. я вижу, не смог найти. Потом, книжку Дениса, в которой, говорят, есть описано решение всех проблем где и как можно купить? Хочется довести эти инструменты до ума и заготовки тоже превратить в инструменты. Заготовки уже по внешнему диаметру выточены под какую-то систему диаметров, внутренние в большинстве заготовок еще не сделаны, (сделаны на некоторых трубках что тот человек успел сделать). Есть только проходное отверстие для центровки, но т.к. уже не у кого спросить и найти чертежи, по кот. этот человек делал инструменты, уже нереально, а с приведенными диаметрами в инете не получается выстроить эти заготовки в один инструмент. Вот и хотелось бы, отталкиваясь от того, что уже имеется, или рассчитать диаметры и длины по имеющимся уже заготовкам, чтобы избежать эффекта "соседнего полутона". И, может, и уже существующие инструменты каким-то образом исправить от этой проблемы. Еще хотелось бы иметь точный чертеж "Замфировых горлышек", чтобы не пилить эти трубки наугад, т.к. это бесконечное занятие и попасть в точку - это, наверное, надо сделать не один десяток инструментов... Спасибо.
SergDr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2019, 22:34   #219
Музыкант

 
Регистрация: 20.02.2018
Адрес: Воронеж
Сообщений: 38
Пол:
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Вот тут продаётся эта книга. Там есть и чертежи горлышек, и кажется размеры всех трубок.

http://duduk.msk.ru/index.htm?group=...89935108168866
Братец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2019, 04:00   #220
Дирижер

 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 400
Поблагодарили 272 раз(а) в 124 сообщениях
Отправить сообщение для ShuraLab с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Братец Посмотреть сообщение
Вот тут продаётся эта книга. Там есть и чертежи горлышек, и кажется размеры всех трубок.

http://duduk.msk.ru/index.htm?group=...89935108168866
Там не только размеры (длина, внутренний диаметр), но и методика самостоятельного расчёта инструмента, а также нюансы изготовления. Очень рекомендую!
ShuraLab вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ShuraLab за это полезное сообщение:
Братец (18.12.2019)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot