Старый 20.05.2016, 10:33   #81
Маэстро

 
Регистрация: 30.05.2011
Сообщений: 159
Пол:
Вы сказали Спасибо: 78
Поблагодарили 350 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию

Хорошо бы найти преподавателя, который бы смог посмотреть и дать совет. На высоких нотах концентрация дыхания выше, но если трость правильно сбалансирована, то тело подстраивается, и к объяснениям через физиологию прибегать почти не приходится. В большинстве случаев гобоисты, да и не только они, используют дыхание, при котором одни мышцы (обычно считается, что это мышцы диафрагмы) выталкивают воздух, а другие (мышцы гортани), этому выдоху препятствуют. Как и во всём в жизни - человек борется сам с собой. Я занимаюсь с учениками дыханием, ко мне приходят исполнители на различных инструментах, и даже вокалисты. У всех свои особенности и свои пути преодоления препятствий. Меня учили такому дыханию, которое в общем описано здесь: http://www.tuba.org.ru/article3.php
Владимир Х вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Владимир Х за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (20.05.2016)
Старый 12.12.2019, 05:45   #82
Музыкант

 
Регистрация: 12.09.2019
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

http://www.wfg.woodwind.org/oboe/ob_bas_3.html-пытался по этой аппликатуре обучаться на гобое,дошёл до ЛЯ-ДИЕЗ(СИ-БЕМОЛЬ)4 и понял,что она так не берётся,а берётся похоже на си бемоль1 у блокфлейты сопрано.Кто-нибудь может подсказать ещё апликатуру гобоя,уже сил нет лопатить эти сайты.Кстати и с моим фаготом аппликатура отсюда не совпадает.
Alfardo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2019, 21:43   #83
Музыкант

 
Регистрация: 12.09.2019
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Может кто-нибудь знакомый с гобоем коротко но понятно объяснить:автомат vs полуавтомат-как определить,чем отличается и т.д.Пока учусь издавать звуки и вчера понял,что надо зажимать октавный(видимо) клапан,который ни в одной аппликатуре(из тех,что я видел)не нарисован.К сожалению,очень мало информации по гобою,в отличии,например,от кларнета,все попытки погуглить в русскоязычном сегменте сети упираются в коммерческие объявления о продаже инструментов.
Alfardo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot