Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2019, 01:48   #1
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Насколько мне известно, параметры стволов флейт при всём их разнообразии аппроксимируются к нескольким базовым типам: цилиндр, обратный конус, цилиндр с обратным конусом, прямой конус (парабола) с цилиндром.
Если первые варианты с теми или иными вариациями используются как в поперечках, так и в свистковых флейтах, то в отношении последнего варианта, применяемого на флейте Бёма, мне не известны воплощения "в свистке".
Собственно, я этим некоторое время занимался.
Первый вариант (внизу, альт Фа) имеет цилиндр 18 мм и конусный канал головки до 16 мм. Вообще флейта получилась на редкость кривая (сучья яблони имеют тенденцию распрямляться при сверлении и отыгрывать назад при последующей релаксации), но это нисколько не испортило звук. Флейта получилась с честным двухоктавным диапазоном, небольшим нестроем регистров (кроме низа второго регистра, который перекрывается наверху первого), второй регистр легко играется пиано с октавником, кроме самого его верха. Короче, получилась неплохая, отзывчивая, с сочным звуком (не гнусавая)))) флейта.
Второй вариант (в середине) вышел неудачным. Я замахнулся на тенор в До, но диаметр увеличил только до 20. В результате слабые низы и существенный, до полутона, нестрой регистров.
Тогда я плюнул на кривую яблоню, купил брусок сапеле и решил скопировать первую флейту в Фа. Единственно, что я изменил, так это подтянул нижнее отверстие соль повыше, чтобы избежать клапана. И, собственно, получилось опять неплохо.
Не знаю, какие тут можно сделать выводы, но при соотношении длины канала к его диаметру около 25 при сведении свисткового конца (головки флейты) на конус (где-то 2/9 длины, конусность 1:50) получается неплохой результат.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1998.JPG (115.8 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1999.JPG (122.9 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_2001.JPG (91.0 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_2002.JPG (81.7 Кб, 22 просмотров)
michael вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо michael за это полезное сообщение:
ShuraLab (11.12.2019)
Старый 10.12.2019, 09:13   #2
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

А где и при чем здесь продольная бёмка?
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 14:19   #3
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

amateur, может, я слишком вычурно выразился...
Вот цитата из вики про флейту Бёма:
"Поперечная флейта представляет собой продолговатую цилиндрическую трубку в нижнем и среднем колене с системой клапанов и коническо-параболическое головное колено, закрытое с одного конца, около которого находится специальное боковое отверстие для вдувания воздуха."
Обмеры геометрии внутреннего канала флейты есть в книге Кузнецова "Музыкальная акустика".
Так вот, я экспериментировал с построением продольной (свистковой) флейты с геометрией ствола, приближенной к флейте Бёма.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 15:08   #4
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я считал, что флейта бёма это прежде всего соответствующая система клапанов без относительно к мелким нюансам в геометрии ствола.
Мне недавно досталась за бесценок Ленинградка. Механика исправная, но корпус почерневший и большая часть подушек клапанов с лопнувшей пленкой. Отмыл кометом добела и перекрыл самодельными подушками, т. к. подхолящих по диаметрам комплектов в продаже не нашлось. Отстроил конечно работу взаимосвязанных клапанов. Также по ходу выровнял идеально все седла клапанов т. к. почти у всех были неровности заметные невооруженным взглядом, и отполировал их. Вобщем думаю теперь это совсем не та Ленинградка, которую чихвостят везде и в хвост и в гриву .
Ствол у нее цилиндрический, а голова с небольшой расходящейся конусностью. Система клапанов немецкая без резонаторов, но все равно Бёмовская, как я думаю.
Есть мысль попробовать сделать из нее свистковую .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 10.12.2019 в 17:42..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 16:31   #5
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Что-то вроде этого хочу сделать из новоиспеченой Ленинградки.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 17:25   #6
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Или вот еще

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 18:34   #7
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

amateur, в лабиальных как раз геометрия ствола имеет огромное значение. Систем флейт с клапанами было великое множество. Сам Теобальд Бем сначала поставил клапанную систему на обратно-коническую поперечину, и лишь потом пришёл к современной конструкции с цилиндрическим стволом с большими отверстиями и конико-параболической головкой. Только после этого изменения его флейта стала завоевывать всеобщее признание.
Геометрия канала головки имеет сильное влияние на тембр.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 23:37   #8

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Справедливости ради стоит сказать, что головка бёмки не коническая и не параболическая. По крайней мере, в хороших экземплярах у неё сложная геометрия канала.
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2019, 12:40   #9
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Да, даже у моей Ленинградки не совсем конус. Я бы назвал его выпуклым конусом .
Думаю не факт, что подобное и на свистковой флейте тоже окажется полезным, а не вредным, имхо. Вот подумал о стройности второй и третьей октав. Не случайно ведь свистки часто делают именно с обратной (сужающейся) конусностью, а не с расходящейся.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2019, 15:51   #10

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
мне не известны воплощения "в свистке".
Ну, некие подобия обсуждались на Чифэндфипл. На разборных вислах свистковая часть может быть уже основного тела. Ступенька получается. Это чуть поднимает нотки верхнего участка второго регистра, но, с другой стороны, "разносит" самые нижние ноты регистров.
Собственно, на поперечке используется двойная регулировка строя - сужение головки и позиция пробки: https://books.google.de/books?id=6or...rofile&f=false

Цитата:
что головка бёмки не коническая и не параболическая
Насколько я понимаю, она "эмпирическая", то есть, никакой функцией не описывается, а просто опытным путем выбирается компромисс между разными видами нестроя. Но по привычке ее чаще всего называют "параболической" (стр 13):
- http://www.kingmaflutes.com/documenten/fether_diss.pdf
- "Most headjoints use an extruded (factory-formed) tube. The tube in its original form is a straight cylindrical tube that is modified by the headjoint maker into a parabolic taper", http://www.jlsmithco.com/about-head-joints
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
michael (12.12.2019)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot