Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2013, 17:22   #11
Музыкант

 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
>> (мы в Канаде и тут ноты называют иначе, A, B, C, D, E, F, G)

У нас тоже ноты называют: C, D, E, F, G, A, B, H. Нота A это ля.

>> не мызыкант

У нас целый форум мызыкантов ツ Добро пожаловать в наш клуб любителей флейтистов ツ

>> Но мне кажется она не правильно дует.

Дело в том, что дыхание это сложно и тренируется долго. Дыхание это жизненно необходимый процесс и одна из главных (они все главные конечно) систем организма. Это не стоит забывать. Как говорят преподаватели — главное не навредить. Дышать надо естественно. Если изучить технику выдоха на флейте, то все равно выдох должен быть естественным, без изворотов и нефизиологичностей.

>> Когда она пытается играть легатто (Сурок) у неё не всегда выходит

Не выработалось точное дыхание и опора. На это уходят годы.

>> Как научить маленького ребёнка правильно дуть?

Есть личное убеждение, что учить должен профессионал. Хороший музыкант. Советы от новичков и через письма это фигня. Научить может музыкант при нормальном обучении. Лучше сходить в муз.школу.

У обычного человека уходит год, чтобы не позорно играть на флейте.
У нас тоже ноты называют: C, D, E, F, G, A, B, H. Нота A это ля.

>>>>Ну вот видите, я и не знала. Я в детстве год на пианино мучилась, и помню до ре ми фа соль ля си до. Приятно когда ребёнок с радостью играет, без токой муки как в моём детстве. Я теперь с трудом учу с ней ноты буквами.

Дело в том, что дыхание это сложно и тренируется долго. Дыхание это жизненно необходимый процесс и одна из главных (они все главные конечно) систем организма. Это не стоит забывать. Как говорят преподаватели — главное не навредить. Дышать надо естественно. Если изучить технику выдоха на флейте, то все равно выдох должен быть естественным, без изворотов и нефизиологичностей.

>>>>>Спасибо. Я правильно поняла что если не буду вмешиваться, то не наврежу на этом этапе?

Есть личное убеждение, что учить должен профессионал. Хороший музыкант. Советы от новичков и через письма это фигня. Научить может музыкант при нормальном обучении. Лучше сходить в муз.школу.

>>>>Это точно, поэтому боюсь навредить. Попыталась ей объяснить длительности и поняла что ребёнку надо совсем иначе объяснять. Сейчас роюсь в интернете как это сделать, наверное с плакатиками, рисунками, хлопками. А у самой-то ритм хромает! Если она не потеряет интерес, то обязательно найду педагога, а пока стараюсь не испортить.

Спасибо!
Aga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 17:35   #12
Музыкант

 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
Да так оно...
Только ведь в музшколу детёныша надо бы вести уже "заведённого" - настроенного учиться музыке и заведомо имеющего для того хоть какие-то способности ... А не просто за ухо на откуп преподавателям...
Вот родители и пытаются сначала заинтересовать деточку путем достижения начальных успехов. Кто как умеет.
Вон - Аgа уже результаты неплохие получила.
Всё правильно делает. Потом, разумеется, будет и музшкола.
Да, мне кажется так надо. Она сейчас блокфлейту просто обожает, каждуй день играет, пытается новые мелодии учить (и достаточно успешно, на мой взгляд.) Я 2 месяца до "Сурка" доходила, а у неё, как почти у всех детей, страха нет. Открыла ноты, и ноту за нотой. И даже за 3 дня уже лучше звучит, и ей приятно что играет аж Бетховена.

Ведь должно быть так приятно с детства музыку любить, и её не бояться. (Признаюсь, у меня с музыкой детская травма!)

Если она начнёт соображать что нужна помощь, и что я не всё могу объяснить, то будет готова к настоящим урокам. Она уже и так говорит, Мама, а если так дуть, а если пальцы так, то это какая нота? А я, Не знаю, давай в таблице посмотрим.
Aga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 17:43   #13
Музыкант

 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Не обязательно записываться в муз.школу. Можно походить на индивидуальные занятия с проф.преподавателем. Если захочется, то потом можно и записаться.
А тут в Канаде и нет понятия музыкальной школы. Наверное есть частные школы с музыкальным уклоном, но это не по нашему карману. Есть "консерватория" но это опять же частные уроки с преподавателями которые арендуют там комнаты (по крайней мере так в нашей провинции).

Блокфлейта тут типичный инструмент для уроков мызыки в обычных школах, но это с 9-10 лет и вообще она еще не в школе.
Aga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 18:28   #14
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Текстовые названия нот до, ре, ми и т.д.. Но буквами тоже применяют обозначения. В книжках с песнями часто пишут латинскими буквами аккорды.

>> Спасибо. Я правильно поняла что если не буду вмешиваться, то не наврежу на этом этапе?

Есть известные принципы флейтового дыхания. Но проверить правильность может только хороший преподаватель. Не нужно изо всех сил стараться сделать какое-то неудобное движение. Лучше осваивать всё естественно и раскованно.

Уроки в муз.школе. Можно найти музыканта флейтиста и попросить провести несколько занятий. Если это не дорого. Было бы полезно.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Antoni за это полезное сообщение:
Aga (29.10.2013)
Старый 29.10.2013, 18:33   #15
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Ещё лучше, если музыкант из детской музыкальной школы и имеет опыт работы с детьми.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Antoni за это полезное сообщение:
Aga (29.10.2013)
Старый 29.10.2013, 20:09   #16
Музыкант

 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Ещё лучше, если музыкант из детской музыкальной школы и имеет опыт работы с детьми.
Да, спасибо, я тоже так думаю.
Aga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 20:31   #17
Маэстро

 
Регистрация: 01.10.2013
Адрес: Сибирь
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 111 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Вам нужно выбрать, что вы хотите.
Если просто развить ребенка, можете не подключать профессионального преподавателя.
Если хотите, чтобы ребенок играл профессионально, то срочно ищите учителя.
Поверьте на слово, хуже нет, чем переучивать то, что уже заучено неправильно - это ужасно и для самого ребенка, и для его преподавателя, сама это проходила, когда приводили детей из студий с безобразной постановкой и звукоизвлечением.
Foks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 21:47   #18
Музыкант

 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Foks Посмотреть сообщение
Вам нужно выбрать, что вы хотите.
Если просто развить ребенка, можете не подключать профессионального преподавателя.
Если хотите, чтобы ребенок играл профессионально, то срочно ищите учителя.
Поверьте на слово, хуже нет, чем переучивать то, что уже заучено неправильно - это ужасно и для самого ребенка, и для его преподавателя, сама это проходила, когда приводили детей из студий с безобразной постановкой и звукоизвлечением.


Да, это я как раз и не могу решить пока. Надо думать.
Aga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 09:05   #19
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

>> Если просто развить ребенка, можете не подключать профессионального преподавателя.

Позвольте не согласиться. Полезно походить к профессиональному преподавателю. Потом можно заниматься любительски. Основы уже будут выработаны.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Antoni за это полезное сообщение:
Aga (30.10.2013)
Старый 30.10.2013, 09:10   #20
Маэстро

 
Регистрация: 01.10.2013
Адрес: Сибирь
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 111 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Конечно, вы правы, но не у всех и не всегда бывает возможность это сделать. в таком случае уж лучше пусть ребенок занимается музыкой, чем бегает на улице.

Aga, пока вы думаете, выработаются неправильные навыки и постановка. потом будет сложно всем.
Foks вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Foks за это полезное сообщение:
Aga (30.10.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot