Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2007, 19:10   #11
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от luna
Может есть какие-нибудь специальные упражнения?
Да, по теме...
Все довольно хорошо запоминается, если аппликатуры и записи соответствующих нот изучаются вместе - как только изучается новая пааликатура, играются простенькие мелодии, содержащие новую ноту и нота запоминается - как раз так и сделано в уроках на blf.ru.
Когда учили меня, а я тогда был в начальной школе, происходило это так: вначале мы разобрались с длительностями нот (ну не всеми - а целые-половинки-четвертушки-восьмушки, и разные простые ритмичские рисунки) - для этого дудели просто в снятый с блокфлейты свисток - видимо, чтобы лишние дырки не отвлекали. Потом изучили ноты си, ля, соль - почти сразу одновременно, потом примерно по одному занятию уходило на очередную ноту ниже. Где-то вместе с этим изучились и аппликатуры для нот выше от си - до, ре. Потом появились первые бемоли - си-бемоль - и диезы - фа-диез.
В общем, это практически так же, как в уроках.
Путем немудреной арифметики, получится что если на каждую ноту тратить по занятию, то все запомнится занятий за 25 - если заниматься каждый день - то меньше месяца. Реально же после первой октавы и освоения "вилочных" аппликатур дело идет быстрее - там уже и подбирать репертуар для последовательного дополнения читаемых нот в свой актив не критично.
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 19:11   #12
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Пошел вот на прошлой неделе к преподавателю, не смейтесь, на фоно (на флейту я еще не насобирал, а хочу себя к клавишам приучить), так вот... тоже проблема... не воспринимаю вторую строчку нот...
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 19:21   #13
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
Автопилот у них в голове. Просто читают, и все.
Автопилот - это понятно :) Я имел в виду, что т.к. мелодические линии при переходе с одного нотного стана на другой все-таки отождествляются (например, просто при чтении нот - не обязательно их играть), я думаю, картина близка к вспомогательной линейке.

Цитата:
Сообщение от Elga
У меня в пианинном детстве верхняя и нижняя строчка читались как бы каждая по своему закону
Я, в принципе, на гитаре, могу играть по двуручным партиям, если это не слишком сложно - но обычно приходится что-то на октаву транспонировать, чтобы влезало в диапазон.
Когда я на первых курсах фанател от вивальдиевских "Времен Года", я отксерил в библиотеке партитуру (там, кстати, еще и третий, альтовый ключ) - и играл по ней, ну с листа так, конечно, на гитаре сразу не получается, но когда ноты уже были знакомы - вполне можно было играть, восстанавливая свое переложение по партитурным нотам.
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2007, 00:22   #14
Новичок

 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Dickinson, ND
Сообщений: 19
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Morgana с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens
Сейчас меня мучает вопрос, как учат злодеев-пианистов читать сразу два нотных стана, в разных ключах?!
*Злодей-пианист порылся в нотах и выудил старую тетрадку с подготовительного класса.*
Ну, не знаю, как остальных, а меня учили довольно просто. Вот тетрадку открываю, а там на первой страничке учительница разноцветными ручками разрисовала ноты первой октавы. На второй странице обведена моя лапа и пронумерованы пальцы. На третьей - длительности и знаки альтерации. На четвертой динамика и принцип построения гармонического и мелодического минора. На пятой странице вторая, третья, малая и большая октавы, а также длительности с точкой.

*Злодей-пианист залез в кладовку и извлек из небытия дневник*
Вот. Самое первое занятие: "Ноты первой октавы знать." Занятие второе - добавляются длительности, играются одноголосные мелодии правой рукой. Урок пятый - подключается левая рука, но играется пока "перекличками", т. е. мелодия передается из руки в руку. Занятие шестое - синкопа, вторая октава. Занятие восьмое - выучен весь звукоряд, начинаем играть двумя руками. С чувством, с толком, с расстановкой.

Вот, собственно, и вся премудрость. Скажу только, что эта программа рассчитана на маленького ребенка, которому попутно вправляют пальцы и мозги, учат петь с листа, рисовать скрипичный ключ и много чего другого. Так что взрослый, я думаю, быстрее справится.
__________________
Люди, хоть и люди, тоже люди (с) Веня Д'ркин
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2007, 14:21   #15
Новичок

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 19
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
Берешь любой нотный сборник. И вслух (обязательно!) проговариваешь любую строчку в скрипичном ключе, называя ноты. Когда перестанешь задумываться, как какая нота называется, усложни задачу: читай с соблюдением ритма.
о. я так делаю :) реально помогает. Только читаю не все подряд, а только то, что хочу сыграть. Это еще к теме, кто как работает над произведением. Если сначала прочитать, спеть, изучить вдоль и поперек ноты, то играть потом сильно легче.
al_vuelo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2007, 14:46   #16
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon
Пошел вот на прошлой неделе к преподавателю, не смейтесь, на фоно (на флейту я еще не насобирал, а хочу себя к клавишам приучить), так вот... тоже проблема... не воспринимаю вторую строчку нот...
Не смеемся. Одобряем. Правда, клавиши фоно ничего общего с клапанами флейты не имеют, и руки там работают по-другому, но знакомство с фортепиано ценно для любого музыканта.
А две строчки читать – научишься, куда ж ты денешься с преподавателем-то :)
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2007, 15:28   #17
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
Цитата:
Сообщение от Wild Falcon
Пошел вот на прошлой неделе к преподавателю, не смейтесь, на фоно (на флейту я еще не насобирал, а хочу себя к клавишам приучить), так вот... тоже проблема... не воспринимаю вторую строчку нот...
Не смеемся. Одобряем. Правда, клавиши фоно ничего общего с клапанами флейты не имеют, и руки там работают по-другому, но знакомство с фортепиано ценно для любого музыканта.
А две строчки читать – научишься, куда ж ты денешься с преподавателем-то :)
Ну, от клапанов флейты я отвыкать не собираюсь. Дома все равно большинство времени БФ посвящаю. Все таки моя мечта - флейта :)

А насчет работы рук.. Так наверное они могут на теноре помочь играть )) Во всяком случае я про растяжку :) Берешь аккорд, смотришь - чтото дико некомфортно, а преподаватель радуется, говорит что все хорошо... ужас.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 02:48   #18
Новичок

 
Аватар для Тупорыл-Тугоух
 
Регистрация: 04.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

У меня с нотами самая хана не в их высоте, это я постепенно осваиваю, а в их длительности. Считаю одно, играю другое, подразумеваю третье. Как бы вот считать научиться?
__________________
Я в неё дунул, а она ка-ак свистнет!
Тупорыл-Тугоух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 02:55   #19
Маэстро

 
Аватар для alexoxol
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 142
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для alexoxol с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тупорыл-Тугоух
У меня с нотами самая хана не в их высоте, это я постепенно осваиваю, а в их длительности. Считаю одно, играю другое, подразумеваю третье. Как бы вот считать научиться?
Дык вроде какк говорят что нельзя ни считать ни ногой топать.. У меня со временем в голове какой-то метрономчик начал стучаться сам.
alexoxol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 04:29   #20
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexoxol
Цитата:
Сообщение от Тупорыл-Тугоух
У меня с нотами самая хана не в их высоте, это я постепенно осваиваю, а в их длительности. Считаю одно, играю другое, подразумеваю третье. Как бы вот считать научиться?
Дык вроде какк говорят что нельзя ни считать ни ногой топать..
Так это потом нельзя. На концерте нельзя. А учиться-то как? Дети с педагогом сперва даже вслух нотную строчку просчитывают. Или дитя играет, педагог вслух считает. Или наоборот. Топать, и правда, не учат, но все равно все в трудных местах при разборе топают, главное, чтобы это не стало постоянной привычкой. И считать мысленно приходится, пока метрономчик в голове не образуется.

Тупорыл-Тугоух
, в ДМШ первоклашки делают специальные ритмические упражнения: написана строчка нот не на стане, а на одной линейке. Но ритмически организованно, с обозначением тактов. И они ее прохлопывают со счетом вслух (хлопок на начало каждой ноты, а вслух отсчитывается метр: раз-и, два-и...). Потом со счетом про себя. По идее, так изучают любой новый ритмический рисунок и размер. Скорее всего, любительские проблемы с чтением ритма возникают из-за того, что самоучки сразу пытаются играть ноты, а вот этот этап освоения "голого ритма" пропускают. Вы попробуйте взять какой-нибудь нотный сборник для младших классов и похлопать так самые простые номера, пускай совсем одноклеточные: 2/4, рисунок "четверть+восьмая+восьмая", ну и что, что просто. И потом просто подряд идите дальше, не перескакивайте темы из-за того, что "и так понятно". Ритмическое разнообразие начинается класса со второго. Если есть музыкант рядом - в случае чего подскажет.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot