Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2011, 13:31   #1

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Внимательно сейчас изучаю полный список аппликатур от Иоганеса Фишера: http://www.blf.ru/forum/showpost.php...1&postcount=13 (Есть проблемы со страницей,на которой эти аппликатуры закачивал пользователь Тромбонист, я закачал их заново: http://www.blf.ru/forum/showpost.php...2&postcount=12)

В результате экспериментов на альте (Молленхауэр Денер) были получены: си-бемоль малой октавы, ми-бемоль первой и ми первой (на полутон ниже стандартного нижнего фа).. а теоретическое "ля" малой октавы никак не "зажигается"...

Первые 2 ноты действительно 3 пьяно, настолько тихие, что вряд ли попадут в запись. Ми более громкое, если подольше тренироваться ее тянуть, то в конце концов будет получаться использовать "ми" в произведениях.
Однако, "ми" очень неустойчивое, ведь выходной канал надо перекрывать не полностью, а на значения от 1/4 до 1/2..
Я прижимаю раструб к колену частично и ловлю нужный тон на слух.

Что касается движения вверх, то звучание нот до "си-бемоль" третьей октавы (включительно) я считаю уже приемлемым для использования в произведениях.. постараюсь также освоить "си" третьей октавы к рождественской части фестиваля.. я как раз подобрал произведение местами вылезающее за пределы стандартного диапазона блокфлейты как раз до этого "си"...
Так что насколько это будет приемлемым на слух Вы уже будете судить сами по результату прослушивания..

"до" четвертой октавы я выдуваю, но по качеству звучания оно пока никуда не годится.. ну и выше лезть пока нет никакого смысла..
..
Давайте делиться опытом!
Кто еще пытается выскочить за пределы стандартного диапазона и использовать эти ноты в произведениях?

З.Ы. Это нужно хотя бы для того, чтобы не впадать в угнетенное состояние от "ограничения" в 2 октавы
Пусть нет необходимости играть произведения вылезающие за стандартный диапазон, но если есть умение играть в более широком диапазоне, чем 2 октавы, то трудноиграемые края диапазона отодвигаются и стандартный диапазон играется легче..

Последний раз редактировалось NikolayUB; 09.11.2011 в 17:24..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Alessandro (29.02.2012), Elga (02.11.2011), noname (02.11.2011)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot