Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Продольные флейты

Продольные флейты Висл, сяо, флуер, флажолет, сулинг, тарка и прочие свистковые и бессвистковые.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2010, 21:44   #1
Музыкант

 
Регистрация: 17.04.2010
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Всем привет! У меня большая просьба помочь с выбором инструмента. Я сейчас опишу инструмент, который хотел бы иметь, а вы исходя из опыта предложите мне варианты.
1. Яркий пронзительный тембр, для исполнения соло. Хочется в тембре слышать больше воздуха, играя на сопилке мне нехватает воздушности в звуке, я слышу чистый звук, почти без воздуха, нехватает воздушного потока соединяющегося с тембром инстумента.
2. Хотелось бы на передуве использовать ту же аппликутуру, что и внизу. Хочется играть, а не ломать пальцы.
3. И последнее, хотелось бы конечно, чтобы инструмент был хроматическим, и есстесно продольным.
Жду вашей помощи.
Ашот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 02:25   #2
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Ээээ... а вы не читали похожие темы на форуме? Потому что чаще всего вопрос сводится к тому что слушайте все подряд, пока не найдете то что нравится Вам.

И интересует что такое "побольше воздуха" - шума в смысле?
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 21:42   #3
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

Побольше воздуха это похоже на описание лабиальных и поперченых флейт, когда свист и шипение слышно. Правда у хороших исполнителейегослышит только сам флейтист.

Исходя из требований я могу предложить разве что кену.
Но у кены строй Соль малой октавыихроматика берётся только вилками и полузакрытиями.
Есть ещё кеначо-тенор кена, строй Ре малой октавы.

В принципе можно поизвращаться и сделать хроматическую кену,под десять пальцев,но это надо искать мастера, который согласится на такую работу.

Ещё вистлы типа Clarcke Oridginal. То есть с деревянной вставкой в свистке.
Уж эти то шипят,несмотря на свою свистковость. Правда чистой хроматики опять же нет. Теже вилки и полузакрытия.

Ещё ней, курай, хобырах и другие диагональные флейты. Вот уж где шипения завались. Правда хроматикой там вообще не пахнет, и научится звук выдувать - семь потов сойдёт и куча времени пройдёт.

А...ещё панфлейту можно посоветовать,правда это продольно-многоствольный инструмент.

Вообще с хроматикой в народных инструментах весьма кисло. Даже та же сопилка,была адаптирована под хроматику относительно недавно.
Народные инструменты это "из поленки, на коленке"так что одно то,что они строят(не все правда) это уже хорошо.

Если не упираться в хроматику можно посоветоввать ещё сякухати, сяо, анасази, тарку (правда её всё время придётся замачивать в воде).


А вообще Wild Falcon прав -ищите, и найдёте то, что вам по душе.
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 22:28   #4
Музыкант

 
Регистрация: 17.04.2010
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Спасибо! Я послушал в инете разные инструменты и кена мне действительно понравилась. Ещё понравился звук калюки, можете поподробней рассказать об этой калюке, из фото я понял что она очень длинная..) Кстати пососедству живут два араба, работают на местном мясокомбинате, мотоются в эмираты, думаю поговорить насчёт нэя.
Ашот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 07:57   #5
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

Калюка (а также сельфльёт и просвирелка)это обертоновая флейта.
У неё нет игровых отверстий поэтому играют на ней передувами и полузакрытием выходного отверстия. Конструкция весьма проста-прямая трубка и лабиум (у продольных) или амбюшур (у поперечных).
Есть такой товарищ Владисвар Надишана.Он доработал калюку сделав инстрменты фуяра и футуяра. Рекоменудю посмотреть.
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 12:20   #6
Музыкант

 
Регистрация: 17.04.2010
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Как интересно.., наверное нужны годы, чтобы таким способом научиться играть..
Кстати, никто не ответил, на каких инструментах аппликатура дублируется на передуве. На свирели она отличается. Ещё интересно мнение по поводу армянского шви.
Ашот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 13:21   #7
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Ашот, Да на самом деле на фуяре нот 5 за день легко насобачиться.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 19:57   #8
Дирижер

 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 400
Поблагодарили 272 раз(а) в 124 сообщениях
Отправить сообщение для ShuraLab с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ашот Посмотреть сообщение
Кстати, никто не ответил, на каких инструментах аппликатура дублируется на передуве. На свирели она отличается. Ещё интересно мнение по поводу армянского шви.
На вистле аппликатура основных нот первой и второй октавы одинаковая.
ShuraLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 20:16   #9
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

Да. На обертонках насобачится действительно легко.Другое дело потом подать это красиво.

На свирели другая аппликатура при передуве?Первый раз такое слышу...

А так почти у всех народных инструментов обычно передув играется по той же апликатуре, что и первый звукоряд.
У кены третья октава берётся довольно заковыристой апликатурой.

Шви - такая же свистковая дудка. Тоже самое - первая и вторая октавы., вилки и полузакрытия для полутонов.
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 16:50   #10
Маэстро

 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 102
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Теоретически под все 3 пункта подходит болгарский/македонский кавал. Чиффа в звуке более чем достаточно, хроматика почти полная,3 октавы диапазона теоретически, аппликатура в 1 и 2 регистрах совпадают. НО он весьма относительно продольный и с ацким звукоизвлечением, сложнее по слухам только персидский ней. +регистры охватывают меньше октавы - в итоге в 1 октаве нет 2х нот, а верх 2й играется на 2м передуве.
Tau вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot