Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2010, 21:08   #51
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
И в 99% проблем инструмента виновато не дерево, а падения инструмента и удары его обо что-то. Редкий владелец может сказать, не покривив душой "Я его ни разу не ронял и не ударял" :)
В том-то вся и штука, что дерево лопается само по себе. Ну, понятно, что там что-то происходит не так и в результате - трещина. Только вот при совершенно одинаковых условиях два совершенно одинаковых инструмента (два бруска дерева) ведут себя по разному. Один выдерживает, другой лопает. И не думаю, что кто-то может дать 100% гарантию на поведение какого-то кусочка дерева.
Был свидетелем, когда у человека появилась возможность заиметь очень приличный
инструмент, он на него чуть ли только не молился. И что вы думаете? Лопнул. А до этого были разного качества и он с ними умел обращаться. Теперь, кстати, он очень приличный мастер по ремонту по совместительству.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 12:36   #52

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
И в 99% проблем инструмента виновато не дерево, а падения инструмента и удары его обо что-то. Редкий владелец может сказать, не покривив душой "Я его ни разу не ронял и не ударял" :)
Ну не знаю, как падения, не оставившие никаких следов, могут повлиять на манеру разбухания древесины.. тогда, наверно, проблемы с неудачным разбуханием относятся к оставшемуся 1%. Как раз было бы интересно узнать статистику таких случаев у мастеров..

Скорее пропитка волокон маслом может повлиять на этот процесс. Пропитываем только половину толщины деревянной трубы снаружи маслом... влага туда не попадает, зато она может впитываться во внутреннюю часть трубы..
В каком направлении пойдет разбухание?

И обратная ситуация внутри пропитываем, снаружи нет,.. думаю ситуация с разбуханием будет обратная.
Вот еще одна тема для независимого эксперимента.. Я уже "наэкспериментировался" на своей дудке , результат уже описал...

А Дмитрий еще ни разу не промасливал, и никаких проблем.

Вывод пока один: промасливать тоже надо с умом, тогда и трепета от этой процедуры не будет..

И еще, я не могу не обращать внимание на состояние инструмента, если вижу, что предпосылки для его возможного растрескивания имеют место быть. То что это отвлекает от музыки - плохо, но думаю, что потеря инструмента намного хуже.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 13.10.2010 в 12:53..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 21:54   #53
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Самый пик лопнувших инструментов приходится на холодное время года. От резкого перепада температуры. Будьте аккуратны. А если инструмент "повело", как у Николая, значит дерево было молодое, недосушеное. Вы, Николай, добросовестно ведь его разыгрывали?
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 13:33   #54

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
С Вы, Николай, добросовестно ведь его
разыгрывали?
Но до этого некоторое время на нем играл другой человек, а потом долго не играл. Инструмент лежал промасленным.. Я его разыгрывал, как новый. Однако, не скажу, что добросовестно. Т.к. первую неделю играл по 30 минут (а не 20), и затем прибавлял по 10 минут.. Проблему деформации обнаружил сразу после первой 40-минутной игры.

Да, вполне возможно, что внутри древесины была "запечатана" влага..
То, что промывание спиртом улучшило ситуацию, как раз об этом свидетельствует. Спирт, испаряясь, хорошо высушивает...

Если проблема в будущем повторится, я повторю операцию со спиртом..
Сейчас пфу3 раз, все нормально, хотя поиграть дольше 2 часов все еще ни разу не удалось..

Однако "повело" - это завершенное действие, а у меня оно было циклическим. Ведь инструмент после высыхания снова возращается к первоначальной форме. Я обычно под "повело" понимал одноразовое искривление деревянной балки, как у нас в новом доме произошло - некоторые балки после высыхания скрутило винтом и они так и остались. Неужели повторное вымачивание может вернуть балкам первоначальную форму? (Если да, то это будет реальный выход из положения)

К тому же в случае с блокфлейтой ситуация обратная балкам: форма нормальная в сухом виде и ненормальная в мокром.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 15.10.2010 в 13:37..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 15:36   #55
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Вымачивание должно вернуть балкам изначальное положение (если их повело от высушивания, а не от нагрузки).

А наоборот с блокфлейтой так как ее делали из сухого дерева.
(балка тоже кстати должна была бы быть высушеной)

Последний раз редактировалось Wild Falcon; 15.10.2010 в 15:45..
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 16:23   #56

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Вымачивание должно вернуть балкам изначальное положение (если их повело от высушивания, а не от нагрузки).

А наоборот с блокфлейтой так как ее делали из сухого дерева.
(балка тоже кстати должна была бы быть высушеной)
С балкой надо будет попробовать (как обычно, рабочие под проливным дождем работали )

А блокфлейта и должна была делаться из сухого дерева - значит нет тут вины мастера?
Если бы он делал из плоховысушенной заготовки, то после длительной сушки блокфлейта должна иметь какие-то проблемы, но не было проблем и в жару 38 градусов (и играть можно было сколько угодно - конденсат почти не образовывался) Соединения в жару были конечно легкими, но не настолько легкими, чтобы разваливаться.
Только во время влажной погоды начинается разбухание...
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 19:55   #57
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Честно скажу, не сталкивался я с такой ситуацией. Надо бы мастеров попытать. Иларионова спросите. Или вот:http://www.traversflute.ru/video.html
Там на одном видео "поведеный" траверс. Но там навсегда, как я понял. Но тем не менее, спросить можно.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дмитрий за это полезное сообщение:
NikolayUB (15.10.2010)
Старый 15.10.2010, 20:12   #58
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Нет, про траверс здесь:

http://www.planeta-online.tv/media/video/show/1215.html
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 13:35   #59

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Письмо Федору Федоровичу с описанием ситуации и с вопросами отправил.
Пока формулировал письмо, мне пришла в голову мысль, что такой эффект могло вызвать промасливание со всех сторон не до конца просушенной блокфлейты (после игры). Ведь максимальное кол-во конденсата скапливается во внутренних слоях. Масло не может проникнуть в невысушенные области из-за воды, затем блокфлейта высыхает, и в невысушенных перед промасливанием областях масла нет. Повторное намокание невысушенных областей приводит к разбуханию, и поскольку области эти ближе к внутренним стенкам, чем к внешним, то разбухание происходит вовнутрь.
(Я уверен, что проблема решится полностью, путем высушивания в течении недели при включенном отоплении и повторного промасливания до тех пор, пока блокфлейта не перестанет впитывать масло.)

Теперь жду ответа от мастера, но не факт, что получу: мое письмо, например, может просто потеряться среди спама...

Видео про поверенный траверс посмотрел, там ситуация сложнее - траверс изгибался, пришлось изготавливать новую голову.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 19.10.2010 в 13:42..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 16:51   #60

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
там (в свистке) происходят макроперемещения, вполне заметные для глаза-алмаза
Хочу обратить внимание на то, что это факт не был нормой. Он был связан с большими деформациями головы, которые были успешно побеждены...

и ответа от Федора Федоровича я так и не получил..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot