Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2011, 17:13   #61
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

У меня музыкальное образование никакое, т.е. самостоятельное... 6-и и 7-и (преимущественно) струнная гитара, периодические попытки освоить скрипку, сейчас вот пробую дизи... Киевская сопилка 1989 года периодически откапывалась откуда-то из шкафа и снова терялась...
А вот про игру по-памяти скажу одно: я лет тридцать назад разучивал на 7-ми струнке Чакону Баха из Партиты №2 (знаменитое 15-и минутное произведение для скрипки). Хватило меня тогда на первые пять минут... На гитаре очень долго не играл - то не хотелось, то пальцы сильно резал станком, но до сих пор могу вспомнить и сыграть вслепую. Причем помнят именно пальцы - если начну думать, то только хуже получается...
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 17:39   #62
Новичок

 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я на пианино сейчас так же, лет десять уже не играл, кроме того что помнят пальцы ничего не помню
Aviuse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 20:36   #63
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Играть на пальцах - грех!
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 20:52   #64
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
Играть на пальцах - грех!
Сережа, В христианстве различают три типа греха:
Личный грех — поступок против совести и заповеди Божией.
Первородный грех — повреждённость человеческой природы, возникшая вследствие греха прародителей.
Родовой грех — особая в данном роде (племени, народе и т. д.) наследственная подверженность какой-либо страсти, обусловленная тяжёлыми преступлениями своего предка (предков). Это понятие достаточно новое и признаётся не всеми.

Так вот "играть по пальцам" - это к какой разновидности греха следует отнести?
Ну и кому в этом грехе каяться???

Или, проще говоря, что за бред? при чем тут грех?
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 20:54   #65
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Личный грех!
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 23:45   #66
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

В таком случае грех ходить, не думая, как делаешь шаги...
Новорожденный не умеет не только ходить, но даже переворачиваться, но потом набирает силу, опыт и начинает двигаться не думая о том, как это делать...
Именно это дает радость движения...
В музыке эмоциональная компонента наиболее ценна...
А играть "не думая" - это настоящее мастерство, а пальцы при этом делают только то, что умеют...
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 01:31   #67
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Вообще если задуматься в теме не написано по какой памяти у вас получается играть или не получается :) По мышечной или по той, которая в голове. Эта ветка довольно старая, она в каком то плане забавная. Тут были люди, которые не учили ноты, лишь бы не потерять эмоциональность. Теперь вот пошло новое русло, не надо думать! Настоящее мастерство как раз играть думая! Мышечная память эта штука крайне ненадежная. Сегодня вы сыграете, а завтра муха на нос сядет и всё. Песенка спета. Не знаю, как других учили учить. Меня учили учить нотами :)
P.S. Между нами говоря на эмоциональности не сказывается...
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 14:28   #68
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Буду знать: оказывается ноты - заклинание от мух...
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 15:12   #69
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
Настоящее мастерство как раз играть думая! ..
вот в такой интерпретации совершенно согласен. все нужно делать, думая. тем не менее, большинство реально быстрых пассажей в процессе игры не промыслишь. и напряжение губ аналитические не просчитаешь на каждую ноту. и многое-многое другое. так что не надо впадать в другую крайность и гнобить мышечную память. она тоже необходима. другое дело, что должен быть разумный баланс.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 18:57   #70
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Sopilkar, ну я с вами полностью согласен. Впадать в крайности это неправильно, я думаю каждый кто играл на флейте или блокфлейте примерно представляет как и где надо думать, а что надо оставлять пальцам. Мы ведь потому и играем гаммы разными штрихами, чтобы нарабатывать технику языка и пальцев и синхронность между ними. Но это не значит что при игре произведения пальцы двигаются сами, а в голове отсутствует счет и полное понимание, какая нота и где она находится... Вообщем то в этой теме нечего писать обильно, скорее получится переливание воды. Не знаю как другие, я лично всецело полагаюсь на здравый смысл и на тех кто меня обучает. Вот меня категорически учили и учат играть вдумчиво и стараться никогда не зазубривать композицию. Мысль первоначальна! Пальцы двигаются по приказу головы, а не сами собой. Если надо выучить что-то наизусть я учу ноты. Собственно по-моему из теории больше хитростей и нет никаких, дальше идет усердный целенаправленный труд...

Поймал себя на мысли, что неприятно как то писать сообщения в каком то поучающем тоне, при том что играю я далеко не хорошо.(Будь наоборот я наверное бы с удовольствием только в этом тоне и писал бы. Какой я гадкий правда? :) )
Наверно если выражаться в двух словах и по теме. То все что я могу сказать, что наряду с простой зубрежкой, можно еще выучить нотами и на протяжении того, как играете сольфеджируете про себя ноты. По опыту скажу, это не просто, по крайней мере для меня. С другой стороны если играть не думая то в один прекрасный момент упираешься в тупик...

Последний раз редактировалось Сережа; 25.12.2011 в 19:05..
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot