Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Играем сами! > Конкурсы

Конкурсы В этом разделе проводятся конкурсы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2011, 12:28   #31
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Дуэты, конечно, из разных участников.
Два участника собираются и играют вдвоем. Получается гораздо красивее и интереснее, и для слушателя, и для исполнителей.
=))) Насчет нивелирования... Ну конечно, это не подкоп под лидера. =))
Просто второй участник, наверняка не будет столь же техничным - а значит, и разрыв в очках, наверно, не будет таким разительным.
Не стоит меня агитировать "за советскую власть" - я сам совсем недавно говорил то же самое почти теми же словами - что группе нужен лидер, и замечательно, что он есть.
Но не кажется ли всем нам, что мы уже топчемся на месте? Вспомните, как напряженно народ ждал результатов первого конкурса, и как хиленько благодарили Николая за нынешние результаты?
Из фестивалей уходит интрига. Надо ставить новые задачи и так же успешно их преодолевать. Как интересно было играть Адажио всем вместе! Как интересно было играть оду к радости!
Конечно, вдвоем собраться вдвое сложнее. Но зато и результат вдвое интереснее!
Спросите Matamune - когда его прогресс был заметнее - в самостоятельном разучивании или при совместной репетиции? И если ваша цель - прогресс, надо и развиваться в различный направлениях!

Впрочем, не хотите - не надо.
(Жаль, конечно, что в моем предложении люди увидели не новый шаг вперед, а какой-то негатив. Глупости это, конечно. Мне посчастливилось поиграть с Дмитрием дуэтом, и надо признать, что это было КРУТО! (Видео этого исполнения еще ждет своего часа)... И могу сказать однозначно - очень повезет тому, кто окажется в ним в дуэте, но и трудно придется этому человеку - ведь надо будет соответствовать!!!)
Короче - думайте сами, решайте сами...
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 04.10.2011 в 12:36..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 12:53   #32

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Вся проблема в том, что эти дуэты - это интрига для нас, старых участников.
Тогда уж и уровень дуэтов надо выбирать соответствующий. Например, переложить на 2 инструмента какую-нибудь клавирную сонату Д. Скарлатти (я сейчас увлекаюсь его музыкой, поэтому и предлагаю) - они все имеют преимущественно 2 параллельных голоса и написаны так, как будто для блокфлейт писались. Я бы с удовольствием поиграл бы. Однако, желательны комбинации разных по диапазону инструментов...
И качество записи у разных участников должны быть одинаковые... ( это пожалуй главная проблема: представьте, как на чистейшую запись первой партии наложится грязнейшая запись второй партии.. какой стимул тогда у исполнителя первой партии тогда играть..- в смысле по качеству самой записи, допустим, что уровень исполнения ок)

А для новых участников, необходимость записывать дуэты - это лишь лишние проблемы, которые скорее отпугнут, чем привлекут..

В упрощенной номинации, лучше всего будет старый вариант мелодия + стандартный аккомпанемент

Последний раз редактировалось NikolayUB; 04.10.2011 в 13:04..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 13:02   #33
Дирижер

 
Аватар для Primavera
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 206
Пол:
Вы сказали Спасибо: 340
Поблагодарили 312 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

а почему бы не сделать в зимнем фестивале отдельную, дуэтную, номинацию? Она будет конечно не самая крупная, по кол-ву участников, - но вполне жизнеспособная )
в конце концов, даже ДВА дуэта - это уже кворум ))
один есть...
__________________
Сопилка
Окарина
Кенилла
Primavera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 13:31   #34

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Да, я согласен! Флаг Вам в руки!
Для номинации должно быть как минимум 2 дуэта

Создал отдельную тему: http://www.blf.ru/forum/showthread.p...7116#post37116

Последний раз редактировалось NikolayUB; 04.10.2011 в 13:39..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 14:40   #35
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Про сентябрьский фестиваль тему закрыта уже, поэтому позволю себе здесь поделиться некоторым наблюдением. =)) (Здесь все-таки актуальнее, чем в "дуэтах").
Все, кто решил расставить оценки (распределить листочки), так или иначе выразили свое мнение, и в той или иной степени внесли свою лепту в общую оценку творчества участников.
И если посмотреть, с точки зрения соответствия вкуса отдельного человека совокупному представлению о прекрасном (Используя простую корреляцию), то получается такая картинка! =))

Совершенно очевидно, что обязательная программа вызвала меньше разночтений, у "судей" так или иначе были общие критерии и картина оказалась более целостной. А в произвольной программе и баллы выставлялись гораздо произвольнее. =))
И тем не менее, есть лидеры и в этой вопросе. =))
Достаточно широко известный в наших узких кругах Matamune и некая Tesssa, известность которой, судя по всему, еще впереди, весьма точно совпали с совокупным мнением голосующих.
В связи с чем в будущих фестивалях можно не устраивать долгую и сложную процедуру голосования, а просто спросить у этих двух товарищей, (впрочем, нет, Nik'a тоже надо позвать, чтобы получилась тройка), кто победил? Как видим, их мнению можно доверять с вероятностью 86-89%. =))) (шутка, конечно, но со своей долей правды...)
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 14:42   #36

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Главное - это первое впечатление от прослушивания записи. Если оно плохое, то все остальное имеет второстепенное значение:
Все остальное это:
1) Уровень владения инструментом
2) Мелкие ошибки и недочеты исполнения
3) Крупные ошибки
4) Качество самой записи
Безусловно, и 1, и 2, и 3, и 4 влияют на первое впечатление от прослушивания, но если же "зацепило", то уже не влияют.

Вот, например, http://www.youtube.com/watch?v=nv7q981TJdg меня реально зацепило, и мне уже все равно, где Вы там ошибались.

Листочки не претендуют на то, чтобы оценить игру объективно, они только сообщают о том, зацепило или не зацепило! Разве Вам, как исполнителям, это не важно?

ИМХО объективность это не главное

Нет у нас ни Гран-При, ни лауреатов, есть только листочки (у кого-то больше, у кого-то меньше), которые символизирует то, что наша игра кого-то зацепила...

Последний раз редактировалось NikolayUB; 04.10.2011 в 14:47..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Primavera (04.10.2011), Sopilkar (04.10.2011), tativa (04.10.2011)
Старый 04.10.2011, 15:08   #37
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
зацепило или не зацепило! Разве Вам, как исполнителям, это не важно?
ИМХО объективность это не главное
Нет у нас ни Гран-При, ни лауреатов,
Николай, во-первых, большое спасибо. =)) мы очень хотели показать это произведение, и я думаю, мы еще перепишем его с гораздо лучшим качеством. Качеством "цепляния", а не просто звука, текста или штрихов. Потому что сами им "зацеплены" как следует. =)) Нотки дать?
Второй вопрос - именно как исполнителю, мне очень интересно знать, из чего же состоит это самое "цепляет". Чтобы предсказуемо цеплять слушателей. Чтобы внести в исполнение именно то, чего слушателю не хватает.
Ну и можно спорить бесконечно, какими способами слушатель должен выражать уровень своей "зацепленности". Все это - "баллы всеобщего уважения", "лавровые листы", оценки, места - это всего лишь условности, образы, призванные стать неким эквивалентом того впечатления, которое оказывает игра того или иного исполнителя. И коль уж это условность, то кто мешает мне расширить границы этой условности, если лично мне не хватает листочков или мест. Мне кажется, что не совсем верно мерить одной шкалой Тативу и Дмитрия (вот, блин, икается ему, наверно!!!). Татива вызывает восхищение своей влюбленностью в блокфлейту и непокобелимым стремлением к вершинам. Дмитрий - просто профи. Поэтому Тативе - листочки для будущего венка (что любопытно, даже не занимая призовых мест, Татьяна Ивановна, может быть, сплетет венок раньше многих - просто за счет стабильности участия!) ;0) А Дмитрия, повторюсь, смешно вознаграждать листками - он свой венок уже заслужил, и сам может ощипывать его в награду другим. =))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 15:17   #38

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Нотки дать?
...
А Дмитрия, повторюсь, смешно вознаграждать листками - он свой венок уже заслужил, и сам может ощипывать его в награду другим. =))
Да, конечно, нотки хотелось бы посмотреть, хотя боюсь, что на блокфлейте эта вещь звучать не будет, но попытка - не пытка..

Я предлагаю прекратить вызывать икоту и предоставить слово самому Дмитрию :
1) По репертуару
2) По процедуре оценок..

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Второй вопрос - именно как исполнителю, мне очень интересно знать, из чего же состоит это самое "цепляет". Чтобы предсказуемо цеплять слушателей. Чтобы внести в исполнение именно то, чего слушателю не хватает.
Ответ на этот вопрос вряд ли можно получить в теории - только практика.. при том путем своих собственных проб и ошибок

Последний раз редактировалось NikolayUB; 04.10.2011 в 15:29..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 15:25   #39
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
ИМХО объективность это не главное
Да конечно, не главное! мы же не в суде. =))
Просто интересно, что оказывается, есть люди, что СУБЪЕКТИВНОЕ мнение точно совпадает с средневзвешенным мнением коллектива.
Они угадывают или просто их критерии более точно выражают действительно самые важные аспекты исполнения?
Давайте их самих спросим! Matamune, Tesssa, Nik - как вам удалось максимально совпасть с итоговым результатом? случайность или закономерность?
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 15:40   #40
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
, мы еще перепишем его с гораздо лучшим качеством. Качеством "цепляния", а не просто звука, текста или штрихов. Потому что сами им "зацеплены" как следует. ....
Второй вопрос - именно как исполнителю, мне очень интересно знать, из чего же состоит это самое "цепляет". Чтобы предсказуемо цеплять слушателей. Чтобы внести в исполнение именно то, чего слушателю не хватает.
=))
Павел, ответ содержится в вашем вопросе Да вы его наверняка знает.
Если музыкант, выучивая произведение, не начал он него "плеваться" а сохранил свое собственное восхищение. Если вы эмоционально погружены в то что вы играете, то у вас есть шанс вызвать то же состояние у слушателя.

Но только нет гарантий
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tativa за это полезное сообщение:
Sopilkar (04.10.2011)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot