Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2014, 14:38   #71
Дирижер

 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 137 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

у меня кривые пальцы что ли. Я с декабря чуть не каждый день у зеркала пытался научиться четко играть нижние ноты, просто из спортивного интереса. Даже с двумя преподавателями консультировался, безрезультатно.
Оказалось что на сопрано пальцы полностью и без щелей закрывают последние два отверстия лишь в очень вычурном и недостижимом без определенной растяжки положении.
Видимо виной тому определенные соотношения длин пальцев и форма подушечки. У кого-то никаких проблем не возникнет, у кого-то.... Если нет, то не знаю почему всем так легко даются эти ноты.
amfiton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 14:50   #72
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Так нижнее отверстие на большинстве блокфлейт можно подстраивать под себя.
Скорее всего у вас нижнее отверстие "для красоты" поставлено в линию, что очень неудобно.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 14:55   #73
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

фото рук когда держите флейту в студию. как обладатель кривых пальцев не верю! какие вообще могут быть с сопрано проблемы
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 14:57   #74
Дирижер

 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 137 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

Parfen

Ну, это было бы слишком наивно.
Конечно же у меня нижнее отверстие регулируется, и я перепробовал множество вариантов - инструмент весь в засечках :)). Упомянутое положение, на котором я пока остановился и пробую отработать имеет угол примерно в 45 грудсов от остальных.
amfiton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 15:20   #75
Дирижер

 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 137 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

metrion

суть в том, что стабильное закрытие происходит лишь если пальцы ложатся четко под углом каймы вокруг двойных отверстий. Причем очень зыбкое положение, малейшее отклонение и уже щель. К тому же, не любая часть пальца подходит для плотного закрытия (особенно с предпоследним отверстием так).

Во вложении примерная картинка текущего положения. Нужна очень сильная "раскоряка" что бы его соблюсти. Не отрицаю, что я мог упустить какой-то более рациональный вариант положения.


Раньше я не пытался соблюдать угол "каймы" нижних отверстий, а плотность закрытия достигал за счет сильного вдавливания подушечек с непроизвольным встречным движением большего пальца. Впрочем, стабильности это никакой не давало... да и легато по сути было недоступно внизу или трели.
Изображения
Тип файла: jpg 2014-09-14 14.05.11.jpg (201.9 Кб, 21 просмотров)
amfiton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 16:14   #76
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ставите 1й-2й- палец кончиками а надо подушечками.

Что-то типа этого:

  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 16:36   #77
Дирижер

 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 137 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

Гранд Каналья
да... там с ними можно экспериментировать. Подушечками не очень удобно так как пальцы длинные... на фото же не сопрано. На альте с самого начала было легче.
Просто я сам собой не осознал изначально необходимость соблюдениях этого угла каймы. Это нигде не упоминали в материалах мне встречаемых. На это не указал никто из тех, с кем я общался лично. Может потому что слишком очевидно, но... на сопрано его соблюсти можно лишь очень целенаправленно. Как на сопранино и вовсе боюсь представить.
amfiton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 17:31   #78
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

amfiton, Вы не совсем меня поняли. Не округляйте 1-2-й пальцы. Они должны быть более прямыми. Площадь подушечки пальца больше площади его кончика. И мягче. Поэтому вероятность полного закрытия больше.

  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 21:07   #79
Дирижер

 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 137 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

Гранд Каналья

да, я согласен. я так и стараюсь, сколько то позволяет необходимость круглить пальцы. На практике оно более подушечками чем получилось у меня на фото.
amfiton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 22:35   #80
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

специально их круглить не надо. они должны быть в расслабленном естественном положении относительно ладони. как будто держишь мячик или просто поднял расслаблено руку вверх и кисть сама принимает положение при котором немножко раздвинуть пальцы и сунуть туда флейту. при правильном хвате кисть можно не отрывая пальцев немного проворачивать т.е. положение относительно дырок свободное и разве что мизинец будет уходить со своего отверстия. вот мизинец собственно единственный палец который диктует положение.

отверстие закрывается подушечкой пальца а не кончиком. причем можно и ближе и дальше от сустава пробовать. это не страшно. как только получится ЛЮБОЕ стабильное удачнокроящее положение то потом мозги сами подберут наиболее ненапряженное состояние и удобный хват.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе

Последний раз редактировалось metrion; 14.09.2014 в 22:38..
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot