Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2015, 13:15   #41
Музыкант

 
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 30
Пол:
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PanSzymanowski Посмотреть сообщение
Во народ взбодрился. Ван Хауве! На разных языках! Осталось только консерваторию посоветовать. И не просто, а в Мельбурне.
Это при том, что человек русским языком пояснил свои намерения - подудеть без особой серьезности и вскоре забыть.
Ну, вы и правы,и не совсем. :) Да, цели я ставлю не слишком серьезные. Но искренне надеюсь что до "забыть" не дойдет. Понятное дело, что мне нет необходимости изучать какие-то совсем уж "высокие материи", рассчитанные на сложившихся профессионалов. Но никто не отменял обычной любознательности и любопытства. :) Что же до иностранных языков, на немецком я, конечно, не осилю. Слишком давно учил, и забыл как страшный сон. (ненавидел этот язык так же сильно, как начальный курс латыни) А вот по-английски того же Ван Хауве я прочитал легко и с удовольствием без словаря. И, судя по всему, не зря. Даже если так и не возьмусь за флейту, узнал много нового и интересного. :)
Так что, я искренне благодарен за любые серьезные советы.
Harpinaround вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 13:48   #42
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот именно. А вдруг так понравится, что еще и в консу поступит? Не в Мельбурнскую, так хоть в Пекинскую...
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 13:59   #43

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Harpinaround Посмотреть сообщение
Про него я читал фразы типа "С помощью усложненной аппликатуры можно добиться ПОЧТИ хроматического строя". После своего опыта с диатонической губной гармошкой я на дух не переношу не хроматические инструменты.
Блокфлейта - настолько же "условно хроматический" инструмент, насколько висл - "условно диатонический". На блокфлейте, несмотря на её "хроматичность" все равно неудобно играть в "черных" тональностях, а на висле удобно лишь в нескольких около его позиции на квинтовом круге, но взять любую звуковысотную позицию - можно. Зато висл может быть какого угодно размера, иметь любую желаемую ноту. У вислеров их целые наборы. Как на гитаре - научился играть в ми, если нужно в фа диезе - надел каподастр и передвинул на два порожка пальцы, табы те же. А блокфлейт неастрономических цен - всего два типа (до и фа), шести типоразмеров.

Цитата:
Сообщение от Harpinaround Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, даже Лоу Вистл по диапазону выше, чем теноровая флейта, и диапазон у него меньше.
Нижняя нота самого низкого висла (лоу висл - это любой висл ниже ля первой) определяется раскорячиванием пальцев и рук исполнителя :) Захотите инструмент иметь ниже, чем до первой (нижняя нота блф-тенора) - сделают.
Диапазон всех свисковых флейт приблизительно одинаков - две октавы с малюсеньким хвостиком. Допикать на каждой можно и до трёх октав, но это не основной используемый диапазон.

Цитата:
Сообщение от Harpinaround Посмотреть сообщение
Но мне его звук не очень нравится...
Это самое главное. Потому и хроматическую сопилку предлагать на рассмотрение не буду.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Harpinaround (22.02.2015)
Старый 22.02.2015, 15:46   #44
Музыкант

 
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 30
Пол:
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
На блокфлейте, несмотря на её "хроматичность" все равно неудобно играть в "черных" тональностях, а на висле удобно лишь в нескольких около его позиции на квинтовом круге, но взять любую звуковысотную позицию - можно. Зато висл может быть какого угодно размера, иметь любую желаемую ноту. У вислеров их целые наборы Вот то-то и оно, что целые наборы.
Как раз с этим на диатонике сталкивался. Что каждая диатоническая гармошка имеет, вроде как, три октавы. Но чтобы они были действительно хроматическими, язык и горло узлом надо завязать, да еще и сам инструмент вручную дорабатывать. В итоге у известного харпера Бориса Плотникова концертный набор состоял из примерно сотни гармошек. (несколько полных наборов, в каждом все возможные тональности + разные кастомные настройки)
Для меня счастье настало лишь когда купил хроматическую гармошку.
Harpinaround вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 16:39   #45

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Harpinaround Посмотреть сообщение
Как раз с этим на диатонике сталкивался.
Нет, сравнение с гармошкой неуместно.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 17:17   #46
Музыкант

 
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 30
Пол:
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Нет, сравнение с гармошкой неуместно.
Ну, возможно, не так все похоже, но с не хроматическими инструментами у меня эта ассоциация навсегда.

Последний раз редактировалось Harpinaround; 22.02.2015 в 17:22..
Harpinaround вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 17:38   #47
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
PanSzymanowski, пан с ван Хауве знакомились? У пана есть пример пособия на русском, в котором... ну, например, есть настолько же меткое и точное описание того, как блокфлейту держать (про "более высокие материи" и не говорю)?
Кстати и вправду пора познакомиться. У меня альт из рук выпадает. А у других почему-то не выпадает. И дело тут явно в кривизне рук.
Ну, так у меня и цели сходные. Дудеть без особой серьезности. Непременно в лесу.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".

Последний раз редактировалось PanSzymanowski; 22.02.2015 в 17:43..
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 19:20   #48
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PanSzymanowski Посмотреть сообщение
Кстати и вправду пора познакомиться.
Познакомился. Оказалось, что я держу его точно, как в книжке. А он все равно вываливается.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 20:38   #49

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

PanSzymanowski, пан уже задавали этот вопрос в соответствующей теме с виде-демонстрацией удержания и выпадания альта (если таковая имеется)? Не ткнут ли меня пан носом в таковую тему?
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 21:13   #50
Музыкант

 
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 30
Пол:
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Блокфлейта - настолько же "условно хроматический" инструмент, насколько висл - "условно диатонический". На блокфлейте, несмотря на её "хроматичность" все равно неудобно играть в "черных" тональностях...
Так. Мальенький и очень глупый вопрос. Но просто чтобы уточнить: На блокфлейте диапазон в две октавы с хвостиком БЕЗ передувов? То есть, для каждой ноты из этих двух октав нужно просто правильно зажать определенную аппликатуру и правильно "дыхнуть", но никаких танцев с бубнами типа бэндов и овербендов на диатонической губной гармошке или передувов на вистле или зафуне? Я прав?
Harpinaround вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot