Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.08.2012, 14:43   #71
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

а яблоня? ))) чего яблоню то забыли.
из субьективного опыта: в принципе похожа на грушу, но более плотная. напряжней сверлить и резать. при поировке не забивает шкурку, даже самую мелкую. жрет очень много масла.

но чего то из нее не очень делают. незнаю почему. вроде уже некоторым дудкам пару лет. никаких косяков не вылазило. есть у кого то инфа по яблоне? шо с ней не так может быть?
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 16:24   #72

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NoAdmNikolayUB Посмотреть сообщение
А у бука тоже такие поры есть? А то я устал масло в свой буковый бочонок впитывать - он все впитывает и впитывает, и по торцевая поверхность оказывается сухой в течении нескольких секунд после смазывания
Срочно перестань кормить бук. Бук жрет любые жидкости в большом количестве. Поры есть у любого дерева, но не у каждого они так велики и так "кучно" расположены по слоям весеннего прироста. Масло должно не впитываться, а полимеризовываться. Если ты пропитываешь деревяху очень быстрыми темпами, то :

- Внутри деревяхи масло не полимеризуется.
- Если издели толстостенное, то со временем оно начне трухлявиться.
- На жаре масло будет вылазить наружу.

Полимеризуется масло когда есть:
- Кислород (а ты доступ прекращаешь все новыми и новыми порциями масла)
- Ультрафиолет.

Вообще, при промасливании древесины (если выбран такой метод защиты изделия от влаги) лучше использовать сразу уплотненное масло, или даже вареное.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (21.08.2012)
Старый 22.08.2012, 20:35   #73
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется, если касательно того букового бочонка, то лучше было бы его не пропитывать маслом, а промазать жидким (не гелем) цианокрилатом.
Я вот, когда делал дюралевый вистл из лыжной палки, на скорую руку (не терпелось попробовать ) чтобы только попробовать сделал для него фипл из сосны (из того что под рукой было). Предполагалось сделать впоследствии из чего то посолиднее, скорее всего из эбонита. Потом, прочитав на вистловом форуме про пропитку цианокрилатом, попробовал этот "временный" фипл на пробу пропитать темже. Под рукой просто оказался тюбик с остатками суперклея (что-то клеил накануне), который все равно надо было куда то применить чтобы не высох . В результате тот "временный" фипл так и остался на моем самом лучшем (с моей точки зрения) вистле . Он стал напоминать довольно твердый и прочный кусочек пластмассы вместо мягкой и рыхлой сосны, да к тому же очень плотно сел (и до сих пор сидит ) в трубу и "присосался" к стенкам "намертво" .
Тогда то я и убедился на собственном опыте, на сколько хорошо суперклей впитывается в дерево. Думаю даже, что если дерево пористое, это даже лучше при таком подходе.

О вспомнил, дело даже было немного не так. Я сначала тоже попробовал пропитать льняным маслом, но от этого фипл еще мягче стал и еще более рыхлым. Потом, перед тем как мазать суперклеем, я его хорошенько промыл ацетоном. Вообще думал, что все закончится тем, что выкину его, но не пришлось т. к. вообще к нему никаких претензий.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
noname (02.10.2016)
Старый 01.10.2016, 20:23   #74
Музыкант

 
Регистрация: 02.09.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 51
Пол:
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

А вообще кто нибудь задумывался почему некоторые предпочитают деревянные блф. Простая философия-потому, что только у дерева есть свой "голос" тембр, свой акцент. Да пусть не такой порой чистый как у пластика но зато живой....
abahmadi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2016, 02:12   #75

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
пора уже отдельную палату делать для изобретателей вечных двигателей и поклонников "особого тембра" деревянных флейт...
А то мы с тобой когда-то не были такими?
Цитата:
Сообщение от abahmadi Посмотреть сообщение
А вообще кто нибудь задумывался почему некоторые предпочитают деревянные блф.
Ну давайте постимулируем вашу тягу к самообразованию вот пара вопросов:
1. Какая у этих некоторых есть альтернатива?
2. Каким образом корпус вовлечен в генерацию звука духового инструмента, опишите модель, пожалуйста.
3. Что Вы понимаете по "живым"? Покажете сонограммы, спектрограммы? Проводили ли слепые тесты одинаковых инструментов из разных материалов?
4. Или вся эта поэзия строится на паре-тройке инструментов с которыми, с которыми приходилось иметь дело, и единственное различие, которое вы на сегодняшний день можете ними провести - это материал?
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 15:47   #76
Музыкант

 
Регистрация: 02.09.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 51
Пол:
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

А почему никто не сказал ни разу про древесину шиповника так сказать розового дерева. Я однажды слушал свирель из такого и честно признаться меня её звук сразил на повал. Но по словам мастера это очень трудоемкий процесс, поэтому такие инструменты редки.
abahmadi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 15:51   #77
Музыкант

 
Регистрация: 02.09.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 51
Пол:
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Ну давайте постимулируем вашу тягу к самообразованию вот пара вопросов:
1. Какая у этих некоторых есть альтернатива?
2. Каким образом корпус вовлечен в генерацию звука духового инструмента, опишите модель, пожалуйста.
3. Что Вы понимаете по "живым"? Покажете сонограммы, спектрограммы? Проводили ли слепые тесты одинаковых инструментов из разных материалов?
4. Или вся эта поэзия строится на паре-тройке инструментов с которыми, с которыми приходилось иметь дело, и единственное различие, которое вы на сегодняшний день можете ними провести - это материал?
Вообщем я прочитал по теме влияния материала на звук аргументировать не буду своё мнение ни чем просто скажу парой слов. Это дело вкуса как музыкального так и просто психологический фактор. Я несмотря не на что буду предпочитать дерево пластику и точка!
abahmadi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 18:08   #78
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Ха, напишу уже сдеся, почему нет??\\

Однажды у нас с хорошим другом возник спор: какие шахматы лучше покупать? Деревянные или каменные? Друг однозначно говорил деревянные: они же живые и тёплые!....

Теперь внезапно некий вопрос: как может быть живым срубленное и высушенное дерево? Однако камень - он живой и продолжает расти - достаточно лет 20 пронаблюдать одну конкретную каменюку - она таки растёт и ищо как!! Реально и феерически увеличивается в размерах.

По поводу пластиковых флейт: многие личности прошли точно тот же путь точно с той же эмоциональной реакией. И однако, угробить, растрескать и недоглядеть дерево/бамбук/тростник-арундо - очень легко, пластик - сложнее, и что очень важно для увлекающихся натур - пластик можно играть день напролёт. Я Арундо три часа поиграл - он треснул скотино))

Я это к тому, что все мы гениальны в своих глазах, однако, лет через пару свистений в дудку - внезапно намного лучше понимается, какая дудка же нужна... Так что для начала упражнений пластик очень даже хорош

Последний раз редактировалось dustfire; 06.10.2016 в 18:20..
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dustfire за это полезное сообщение:
kalenz (15.10.2016)
Старый 07.10.2016, 00:59   #79

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от abahmadi Посмотреть сообщение
Я несмотря не на что буду предпочитать дерево пластику и точка!
Очень сомневаюсь, что вы когда-то играли на пластиковой блокфлейте. Есть всего один мастер, делающий пластиковые блокфлейты, https://www.bernolin.fr/english/resin.htm . И хоть убейте, не поверю, что у вас был опыт общения с таким инструментом.

Это у вас не "музыкальный вкус", а просто отсутствие опыта обращения с инструментами.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2016, 13:27   #80
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Очень сомневаюсь, что вы когда-то играли на пластиковой блокфлейте. Есть всего один мастер, делающий пластиковые блокфлейты, https://www.bernolin.fr/english/resin.htm .
Кстати и цена доступная по сравнению с фабричками, которые не гарантия, что сейчас делаются из досушенного дерева. Сейчас даже тенисные ракетки для пинг-понга нормальные не купить - они искривляются через пару недель
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot