Старый 20.01.2016, 14:59   #1

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spiric_ru Посмотреть сообщение
Спрошу тут. Есть ли диатонические кены? Можно ли сделать кену с аппликатурой блокфлейты? Если да, где поискать-заказать? Нужен диатоническиц универсальный инструмент, но звук кены хочу) хроматичность аутентичной не очень устраивает.
Что Вы подразумеваете под "диатонической кеной"? При простом последовательном закрытии отверстий кена выдает диатоническую мажорную гамму.
Может, Вы, наоборот, хотели написать "хроматическая"?

Вариации аппликатур на кенообразных инструментах, конечно, имеются. В том числе и оснащение инструмента с лабиальным пропилом блокфлейтовой аппликатурой: http://www.recorderhomepage.net/hist...corder-design/
Еще стоит посмотреть на:
- конусную вариацию кены с некоторыми работающими вилками: http://www.flutesbaroques.com/accords_esp.php ;
- на восьмидырочную сяо: https://wks1412.files.wordpress.com/...chart20141.jpg
- на голову кенообразную к поперечке: http://www.flickriver.com/photos/ncr...er/4267303025/
Последнее и есть действительно универсальным инструментом.

Полуприкрытия - это не такое уж и препятствие. Если относиться к кене не как к баловской дудке, а как к инструменту ежедневному и регулярному, проходить на нем программу обучения, то хроматика естественно и просто ляжет в голову и пальцы, что показывают кенисты. Чем больше дырок на дудке, которую приходиться активно удерживать в определенном положении у амбушюра - тем труднее фиксировать инструмент руками (все меньше пальцев удерживают дудку). Потому кенисты и не тянутся к увеличению количества отверстий. Вот дядька есть, который держит инструмент по схеме 4-2, у него нижние отверстия - двойные, но дополнительных отверстий нет.

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Кена с аппликатурой блокфлейты должно быть что-то очень грустное, учитывая как на самой кене плавает звук в зависимости от амбушюра и дыхания.
Это же хорошо - на блокфлейте динамика ограничена.

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
История знает просто шикарный, но не особо признанный инструмент:
флейту Джорджи
http://www.oldflutes.com/articles/giorgi.htm
Ув. дастфаир, флейта Джорджи действительно хитроумна, но посмотрите внимательно: 11 отверстий подразумевают, что одно отверстие закрывается не пальцем. Попробуйте на кене просверлить дополнительное аналогичное отверстие. Даже просто примерьтесь, не сверля: держать так флейту не всякому неудобно. Сякухати - конусная флейта, Джорджи - цилиндрическая.
Пока что наиболее универсальным инструментом является развитая оркестровая поперечка. Вот к ней и приделывают головы различных типов звукоизвлечения: сяку, кены, кавала, свистковые.

Цитата:
Сообщение от NoAdmNikolayUB Посмотреть сообщение
слишком острый и тонкий лабиум создавал сложности со звукоизвлечением.
Это не столько от остроты лабиума зависит, сколько от организации пропила: после висла он короткий. Чтобы удобнее было звукоизвлекать, нужно было пропил сделать длиннее. Но при этом инструмент начал бы немного высить.

Последний раз редактировалось noname; 20.01.2016 в 15:12..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 15:51   #2
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
11 отверстий подразумевают, что одно отверстие закрывается не пальцем.
Ну, действительно, сложно догадаться, что если пальцев десять, а отверстий 11, то одно надо закрывать фалангой. Я думаю, поэтому и распространения большого не получил продукт, хотя достойней иных многих флейт. Её (флейту) можно было бы распространять хотя бы ради того, чтобы отпадали вопросы, а как оно будет? Я на самом деле, не сторонник побольше дырочек, тут как и везде нужен аристотелевкий баланс между крайними проявлениями противоположностей...
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 16:10   #3

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
то одно надо закрывать фалангой.
разве?
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 16:33   #4
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
разве?
Я вообще за то, чтобы даже очень умные и знающие люди (и причисляющие себя к таковым) общались понятным языком и сразу понимали то, что доневысказал оппонент (особенно когда именно так и есть).

Флейта Джорджи заявлена как могущая быть полностью бесклапанной. Естественно, один из пальцев верхней руки вынужден прикрывать два соответствующе расположенных отверсия. Одно, скорее всего, первой фалангой, второе - кончиком.

Я скромно предполагаю, что ни я, ни вы данной флейты в руках таки не держали...
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 17:24   #5

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

dustfire Я уже начинаю жалеть, что когда-то Вам на неё показал :)
Тогда подробнее. Я пробовал понять, можно ли присобачить такое отверстие к диагональной флейте (её держать, повернув вниз пальцы левой удобнее, чем вертикалку - она же в сторону смотрит). В результате, как бы я ни старался, у меня не получалось расположить отверстие так, что бы открывалось оно движением именно пальца, а не поворотом всей кисти.
И я не знаю, где Вы держали бесклапанную флейту Джорджи в руках, или где Вы видели хотя бы фото бесклапанного экземпляра (я буду очень признателен за таковые), но пока что единственный доступный мне источник, собственные изыскания, подсказывает мне, что плотно и удобно прикрывать отверстие получается только частью уже непосредственно ладони у основания большого пальца.
dustfire, Вы уверены в том, что именно фалангой на бесклапанном инструменте Джорджи верхнее отверстие закрывалось? Я - не уверен.

Флейта, конечно, оригинальная, изящная, но, ведь, требования к флейте вовсе не ограничены "взятием" звуковысотной позиции. Флейта еще должна мелизматику играть (желательно - всю), динамику и пр...

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
тут как и везде нужен аристотелевкий баланс между крайними проявлениями противоположностей...
Я не знаю, как такой "баланс" определять. Это к метафизикам :)

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
не может делать такой уровень диатонических украшений
Можно ли поинтересоваться, что значит "такой же уровень"? В чем это выражается? Оркестровая поперечка не повторит за конусной ирландкой не по причине каких -то аппликатурных моментов, а по причине того, что у нее другая акустическая природа, в первую очередь - большие отверстия. Потому привычная орнаментика на оркестровке более легатна, менее колоритна. Ну, не "чирикают" отверстия :)
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 16:22   #6
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
одно надо закрывать фалангой
Либо клапаном.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 16:02   #7
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Пока что наиболее универсальным инструментом является развитая оркестровая поперечка.
Тут где-то видео лежало Мэт Моллой на шестидырочной ирландке версус Джеймс Голлоуэй на развитой оркестровой поперечке. Так вот Голлоуэй признал две вещи А) он не может играть из головы, как Моллой, ему надо ноты Б) развитая универсальная поперечка не может делать такой уровень диатонических украшений как настоящая диатоника. И это совершенно естественно, если исходить из
- универсальной флейты не существует, потому что не может существовать...
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot