Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Продольные флейты

Продольные флейты Висл, сяо, флуер, флажолет, сулинг, тарка и прочие свистковые и бессвистковые.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2015, 23:28   #31
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Ну что, отвечаешь за свои слова, или можно считать, что ты пустобрёх? Вопрос ребром.
Считай, мне все равно... от твоего мнения, к счастью, ничего в моей жизни не зависит. =))) А оттого, что ты вместо "слабо" пытаешься брать меня на "СЛАБО!!!!!!!", мудрость пословицы не уменьшится. =))

P.S. Да уж, видно плохи совсем твои дела, если ты так настойчиво пытаешься оставить без средств к существованию многодетную семью...
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 07.04.2015 в 23:40..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 23:37   #32
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Я вижу, что детей в музыкальных школах лишают возможности выбора. есть класс блокфлейты и пособия по блокфлейте. И педагоги не имеют свободы выбора. Директора связанны программами и отчетностью, ни одно учебное заведение не выпускает преподавателей по свирели, и ни один директор не может открыть класс ни по одной этнической флейте, кроме блокфлейты.
это ли не дискриминация? это ли не захват территории?
Всё не совсем так. Классы по блокфлейте редки, если они вообще есть. Т.е. если речь не идёт о подготовительном инструменте.
Преподавателей по блокфлейте у нас тоже вроде бы никто не выпускает (может ФИИСИ?).

Ну и блокфлейта - это всё-таки не этническая флейта. Сопилка - этническая, блокфлейта - старинный академический инструмент.

Теперь о программах и т.п. Буквально три года назад все музыкальные школы перешли (или должны были перейти) на новые федеральные государственный стандарты, где есть перечень специальностей, которые школа имеет право преподавать. Это - флейта, гобой, кларнет, валторна, труба, саксофон, фагот, туба, тромбон. Иные специальности в области духовых инструментов, к сожалению, не предусмотрены.
Таким образом, ни на блокфлейте, ни на сопилке, ни на свирели закончить школу нельзя (по крайней мере, по закону).

Какое-то время назад я пытался сделать такую специальность (и у меня и сейчас есть "подвешенные" ученики-панфлейтисты), но для этого недостаточно просто написать программу. Музыкальные школы сейчас являются предпрофессиональным звеном, т.е. специальность в школе должна соответствовать специальности в училище/ВУЗе. Иное - в кружки и секции.

Но, наряду с обязательной частью, есть ещё и вариативная часть. У меня в программе учащиеся начиная с третьего класса должны знакомиться с родственными инструментами. Это может быть и блокфлейта, и панфлейта, и пикколка, и сопилка, и кена, и всё что пожелает ребёнок.
Кроме того, существуют переходные инструменты (я уже второй год использую файф в этом качестве).

Далее, есть такой момент, как "общий инструмент". Никто не мешает заниматься свирелью дополнительно, т.е. как есть общее фортепиано у всех, кто не пианист, так может быть дополнительно и "общая флейта", на которой вполне можно заниматься свирелью, сопилкой, панфлейтой и вообще чем душе угодно. Например, ребёнок может заниматься вокалом и "общей флейтой" (читай - свирелью/сопилкой).

И последний момент - личный. Если условный педагог консерватор и/или ему что-то не понравилось в ребёнке/родителях, то он будет настаиваться на своём. И начнутся препоны вроде "не играть в третьей октаве" и т.п. Я сторонник дружбы между родителями и педагогом, иначе не вижу смысла заниматься.

К чему я? Если ребёнок поступил на флейту, то рано или поздно играть ему придётся именно на флейте, не на блокфлейте, не на сопилке, а на современной оркестровой флейте - это закон. Но есть множество возможностей при обоюдном желании педагога и родителей заниматься дополнительно ещё и другим инструментом.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
Sopilkar (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 23:47   #33
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Всё не совсем так.
Возможно. я сужу по той школе, в которой учится мой сын.
Я говорил с директором. Мне было четко сказано, что мальчик может учиться на свирели под видом блокфлейты. три года. Потом - обязательно оркестровый инструмент. Был бы Коля девочкой - мог бы закончить школу со свидетельством "блокфлейта"... Мальчику - нельзя.
Поэтому Коля три года отучился на свирели, блестяще сыграл на экзамене, получил свою законную пятерку и... пошел на ударные.
Из вышесказанного я делаю вывод, описанный ниже. Конечно, я не знал подробностей, но зачем мне подробности, если ясно главное - как бы блестяще Коля на сопилке не играл бы, вся система обучения в руках чиновников, которые мучительно боятся и не хотят никаких перемен.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 00:02   #34
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar
Был бы Коля девочкой - мог бы закончить школу со свидетельством "блокфлейта"... Мальчику - нельзя.
Гендерных ограничений быть не может. Это очень странно, а есть прецеденты? Просто, может быть, директор хотел надавить на фактор "мальчику нужно играть на серьёзном инструменте".

Есть подозрение, что тут не столько в чиновниках дело. В школах педагоги пока ещё имеют достаточно много свобод, если не хотят заниматься этим - то проблема именно в них.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 00:10   #35
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Parfen, не знаю, я сам удивлен. Документов у них не спрашивал, конечно, и прецедентов тоже. Но точно помню, что нам заявили, что у девочек, типа, организм слабее, поэтому они могут заканчивать на блокушке, а мальчики - только по справке от врача... При каком-то ослаблении организма. Самое странное ведь в том, что директор - мой однокурсник по училищу еще, духовик, талантливый фаготист. Мы сколько соли вместе съели, зачем ему врать?
Но при этом школа старалась не замечать никаких Колиных успехов на свирели, про победу в международном конкурсе ни слова, ни полслова нигде не сказали, ни одного соло с оркестром не дали сыграть.
Мутная история.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 00:26   #36
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

коническость канала это не главный признак БФ. главный признак это система аппликатуры с октавным клапанаом для 2 октавы которая позволяет уравновесить баланс громкости, сделать инструмент с больее широким каналом, не таким тихим на низах и не таким орущим на верхах. с таким каналом силой передуть будет очень громко и резко. именно в этом ее приемущество перед сопилкой. а коничность или ее отсуствие нужно для того чтоб строили октавы на инструментах с небольшими отверстиями. там где это не нужно нет и коничности, раннебарочные дудки слабоконичны, ренессанс и средневековье цилиндрические, при этом отличия в аппликатуре минимальны.

БФ можно сделать и из вистла просто просверлив дырки по другому, тембр не является отличительной особенностью БФ.
вот БФ на базе висла: https://www.youtube.com/watch?v=e8Pn9ekB8PA

3 октава на сопилке? а как она орет эта третья октава вы слышали? 3 строит паршиво и нужна больше для всяких резких звуков строй которых не является суперкритичным, главное чтоб бралось и все.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе

Последний раз редактировалось metrion; 08.04.2015 в 00:30..
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Sopilkar (08.04.2015)
Старый 08.04.2015, 00:41   #37
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

metrion, не с чем спорить, практически согласен. =))
Третью октаву на сопилке слышу регулярно, и сам играю. Никто не жалуется. ;0) Да, громко, да, ярко. в маленькой комнате было бы неприятно, в большом зале - абсолютно нормально. если вовремя чуть отвернуться от микрофона, разница в динамике нивелируется, и слушатель слышит вполне нормальные музыкальные ноты.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 08:58   #38

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Спасибо за ссылочку, я был не прав, но названия « славянская свирель » тоже не нашел? Значит, нужно называть, как записано в патенте.
Ничего на оборот не было.
Мой пост « Что касается приоритетов, чего запретить, а чего развивать. Тут много ума не нужно,» Я, просто предположил , что с завтрашнего дня запретят блокфлейту.
Как можно уравнять два инструмента, в магазине завтра их появится одинаковое количество? В школах одновременно появятся преподаватели по сопилке, если в Белой Церкви - Украина на 7 музыкальных школ- 5 преподавателей и то, как вспомогательный инструмент - начального уровня. На Украине был заводик по изготовлению Продольных школьных флейт Д.Ф. Деминчука и то их днем с огнем было трудно найти. Да сейчас в магазине лежит десяток «сопилок» но какчества не шибко хорошего. Сопилка - 300 грн, блокфлейта альт пластиковый 400.
Я сам при любом удобном случае, когда приглашают, пытаюсь рассказывать обо всех флейтах которые есть у меня, как равных без своих предпочтений. А Люди сами определят что им нужно.
Самому искренне хочется, что бы сопилка заняла достойное место у себя на Родине - но реалии пока огорчают.
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Kostika за это полезное сообщение:
Sopilkar (08.04.2015)
Старый 08.04.2015, 10:02   #39
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Kostika, я не понимаю, о чем разговор?
Сначала мне втирают, что мастера не делают инструменты, потому что нету спроса. Спроса нету, потому что нет преподавателей и литературы.
Литературы нету, потому что в школьной программе нет такого предмета.
Говорю - надо сделать предмет!! Сразу нытье - "нафиг надо, ведь инструментов нет"!
Ну так надо делать! Одно за другое цепляется.
Я же нигде не сказал, что свирель должна появиться в школах мгновенно, стать обязательной для изучения и войти в программу ЕГЭ.
Я говорю, что у нее должен быть шанс! Она должна просто иметь возможность честно конкурировать, сначала на рынке подготовительных инструментов, потом среди профессиональных. Учат же в Гнесинке на баяне или балалайке. Почему струнники имеют возможность учиться на народном инструменте в высшем учебном заведении, а духовики нет? Просто балалайку кто-то пробил, а свирель пока не пробили. Вот и все! и пока остальные стонут и грустят, я делаю. Что могу.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 12:52   #40

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

У сопилки уже была господдержка. И в гораздо более серьёзной стране, чем страны СНГ. В СССР. Были свои распространители. Были писатели. Это их пособия тебе хочется переводить. Голяк. Сопилка никому не нужна.

Хочу одну аналогию провести. Блокфлейтовую. В 20-х годах 20-го века вел свою деятельность Питер Харлан. Он работал над созданием культуры "домашней музыки". Плюс, восстанавливал историческую музыку.

Так вот, Харлан в поисках простого духового инструмента использовал блокфлейту. К этому времени блокфлейта была инструментом забытым (как сопилка) и иностранным (тоже как сопилка). Ну, она была инструментом барочной музыки (народной) и последнее наибольшее распространение имела в Англии (Украина).

Питер Харлан, по незнанию акустики духовых создал то, что называется "немецкая аппликатура", создав "новородовое проклятие блокфлейты". Как Деминчук, испоганивший висл дополнительными отверстиями. Он мыслил макисимально тупо.

А потом блокфлейта (английский инструмент) с немецкой аппликатурой стала культовым национальным инструментом, одним из символов Гитлерюргенда. Подростки с блокфлейтами маршировали. С барабанами. Блокфлейта была символом нацистов.

Вот смотрю на твою "русскую свирель", "господдержку", "достойность", прибавляю к этому "нэдолугисть" акустического решения - и вижу марширующих нацистов.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Petr (08.04.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot