Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Жизнь идет > Отдых и путешествия

Отдых и путешествия Куда поехать летом или зимой? Что выбрать, Испанию, Хорватию или Абхазию. Еду в командировку в Вологду, что можно посмотреть из достопримечательностей? Где провести выходной?

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2014, 11:23   #1
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Побывав в нескольких арабских странах (Тунис, Марокко, Египет, Ливан, Иордания, ОАЭ), сделал вывод, что если вы хотите просто отдохнуть, то рекомендовал бы Эмираты. Это страна с наиболее прочным политическим и стабильным экономическим положением. Граждане ОАЭ работают на престижной работе и получают большие зарплаты. А в сфере обслуживания заняты в основном гастарбайтеры - индусы, эфиопы, малайзийцы. Поэтому никто за вами не бегает и не предлагает сувениры.
Отель, в котором мы были, на уровне - все работает, хорошая кухня, удобный пляж, бесплатные лежаки. Удивило очень небольшое количество туристов, хотя в мае там самый пик сезона, дальше уже жарко.
Из аэропорта в Дубаи нас забрала машина и за полтора часа мы доехали до Фуджейры.
О Дубаи стоит сказать отдельно. Если вы хотите туда поехать, то это минимум на два дня. В Дубаи все "самое" - самое высокое здание в мире, самый большой торговый центр, самое новое метро ну и самая дорогая недвижимость! Так как этот город - основная достопримечательность Эмиратов.
А еще мне понравилось, что при наличии мудрого правителя страна за 40 лет сумела перейти от полудиких воюющих между собой удельных княжеств до самого быстро развивающегося в мире государства. Национальная гордость эмиратцев подкреплена прежде всего сильной экономикой.
 
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
virtu030 (23.02.2015)
Старый 23.02.2015, 17:27   #2
Новичок

 
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 14
Пол:
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 12 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

спасибо интересно.
печально только что музыка у них харам - т
е. грех!
а если ты не мусульманин то лучше в общении быть сдержанным, ибо признавшись что ты атеист/христианин/буддист ты богольствуешь ведь как утверждают они один бог это алах и его пророк мухамет. богохульство насколько мне известно у них карается смертной казнью.
virtu030 вне форума  
Старый 23.02.2015, 23:58   #3
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от virtu030 Посмотреть сообщение
музыка у них харам
Мне кажется Вы несколько преувеличиваете. Если бы не арабы (мусульмане), вряд ли бы мы узнали о таком инструменте как скрипка (и всё семейство), лютня и ее "дочь" гитара, гобой и многие другие. Сегодня ислам нам кажется сводом запретительных законов, но это распространенное предубеждение. Вспомним, как жили европейцы в период расцвета арабской культуры - не мылись годами, жгли ведьм...
Цитата:
Сообщение от virtu030 Посмотреть сообщение
а если ты не мусульманин то лучше в общении быть сдержанным, ибо признавшись что ты атеист/христианин/буддист ты богольствуешь ведь как утверждают они один бог это алах и его пророк мухамет. богохульство насколько мне известно у них карается смертной казнью.
большинство мусульман гораздо терпимее чем Вы думаете. Мне довелось с ними общаться. Очередной распространенный стереотип.
 
Старый 24.02.2015, 02:53   #4
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
Мне кажется Вы несколько преувеличиваете. Если бы не арабы (мусульмане), вряд ли бы мы узнали о таком инструменте.. .
Кроме всего прочего, мы не узнали бы про навигационную мореходную астрономию, треугольный парус, арабские цифры (а заодно и алгебру с последующими мат. дисциплинами)
И да. Самогонный аппарат изобрели опять же они. Есть такое красивое арабское слово "алкоголь".
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".

Последний раз редактировалось PanSzymanowski; 24.02.2015 в 09:29..
PanSzymanowski вне форума  
Старый 24.02.2015, 09:53   #5
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от virtu030 Посмотреть сообщение
спасибо интересно.
печально только что музыка у них харам - т
е. грех!
Я думаю, все это несколько преувеличено. Моя знакомая живет в Саудовской Аравии. И довольна как слон. Носит свою паранджу, да. Но она ей совсем не мешает. Работает преподом в детской музыкальной школе. На музыку там и правда есть какие-то ограничения, но, как я понял, на унылую попсу, типа киркоровщины.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума  
Старый 25.02.2015, 00:16   #6
Новичок

 
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 14
Пол:
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 12 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

самогон и алкоголь появился до ислама. а все открытия которые вы перечислили относятся к до и раннеисламской эпохе. в VII веке Мухамед затеял новую религию смиксовав её из старых. в VIII -IIX веках, т.е. через почти 200 лет после смерти гловаря новой религии потомками мухамета был собран и написан коран, до этого всё было на уровне устных преданий. Но мир по щелчку пальца не стал исламским по причине написания очередной религиозной книги. Ислам хоть и достаточно успешно но всё таки завоёвывал свои позиции в мире. И распространение и увеличения влияния этого душемозгового вируса стало вытеснять научное, культурное, творческое развитие. всё то что вы перечислили относится к периоду до X века. т.е. после написания корана всего 200 лет разум, наука и развитие подавало признаки жизни, затем немного канвульсируя угасло.
что наблюдаем сейчас - сегодня дух науки в арабском мире напоминает пустыню. По статистическим наблюдениям мусульманские страны на тысячу человек имеют 9 ученых, инженеров и техников. В этих странах 1800 университетов, но только в 312 из них есть ученые, которые публикуют свои научные статьи. Из 50 наиболее активных в науке университетов, 26 находятся в Турции, 9 – в Иране, по 3 в Малайзии и Египте, 2 – в Пакистане, а в Уганде, ОАЭ, Саудовской Аравии, Ливане, Кувейте, Иордании и Азербайджане всего по одному. Да и притом упомянутые тут в авангарде Турция, Египет, Иран... считаются социальными странами а не религиозными.

Из 1 миллиарда 600 миллионов мусульман в мире только двое ученых получили Нобелевскую премию в области науки (в 1979г по физике, в 1999 г. по химии). 46 мусульманских стран в совокупности составляют лишь 1% от научной литературы в мире. Испания и Индия делают намного больше вкладов в мировое развитие, чем все эти страны вместе взятые.
разве может быть развитие когда в учебных заведениях оставляют лишь некоторые виды наук, необходимых для чтения Корана, понимания основ арабской грамматики, хадисов и принципов шариата. А даже такие институты как математика и естественные науки могут быть в пренебрежении.
Где усиливается ислам там не остаётся место творчеству, музе, развитию, широкомыслию и всему прекрасному что отличает нас от скота.

Последний раз редактировалось virtu030; 25.02.2015 в 00:18..
virtu030 вне форума  
Старый 25.02.2015, 00:38   #7
Новичок

 
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 14
Пол:
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 12 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

но будь всё только так, как я думаю и изложил выше, было бы ещё не так грустно. Ислам очень активен. он хочет завоевать европу, да весь мир. и делает это не только словом но и мечом.
Если ваши родственники христиане или атеисты или буддисты они не станут вас колотить за то что вы верите не в того бога или не верите в бога вообще, мусульманские родственники вас подвергли бы нападкам.
у меня половина родственников мусульмане!
когда я читаю в новостях такие вещи как - в пакистане юноша студент был убит мусульманами за ответил - что не верит во Всевышнего. Или в афганистане убили двух женщин за то что стало известно что они танцевали на свадьбе и т.п.. я допускаю, что такое может быть и у нас в РФ если мусульман в соотношении станет как Пакистане. ну эт моё скромное мнение. не хочу никого обидеть. своё мнение я не навязываю.
virtu030 вне форума  
Старый 25.02.2015, 01:34   #8
Новичок

 
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 14
Пол:
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 12 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

вот вы говорите - "Если бы не арабы (мусульмане), вряд ли бы мы узнали о таком инструменте как скрипка..."
по поводу появления смычковых инструментов. Сейчас известно что они существовали за века до Рождества Христова.
да про современную скрипку пишут в некоторых источниках - "Прародителями современной скрипки были арабский ребараб, казахский кобыз, испанская фи́дель, британская кротта, слияние которых и образовало виолу отсюда итальянское название скрипки violino". т.е. как вы понимаете во всех этих народах смычковый присутствует в равной степени. Есть упоминание о смычковых в кельтских и славянских народах сопоставимые по времени с доисламским и раннеисламским периодом.
Если взять тору которая изначально устно передавалась, а потом где то за 4 тысячи лет до нашей эры начала письменное существование и посмотрите в ней упоминание музыкальных инструментов то диву дадитесь коих многообразие в ней упоминается, а это хочу напомнить 4 тысячи лет до рождества Христова + 6 веков от рождества до создателя ислама мухамета. возможно благодаря развитой культуре доисламских арабов о смычковом инструменте бывшим и у них мы имеем упоминание. ислам же благодаря существовавшему в нём запрету на любую инструментальную музыку больше причастен к вырождению.
Опять же не хочу никого обидеть, высказываю лишь своё мнение.

да конечно нынче миром правит жажда наживы, и в арабских, и в прочих мусульманских странах создают территории комфортные для извлечения денег с европейского туриста, но за границами этих комфортных территорий есть опасность быть украденным, обезглавленным, закопанным, зарубленным, закиданным насмерть камнями или стать предметом выкупа и политического шантажа и многого чего другого - любителями мухамета и мастерами грамогласных выкриков "алах акбар". Да им нужен и запад для определённых сотрудничеств и точек соприкосновения. но не надо носить розовые очки приписывая возникновение всего хорошего банде террористов под знаменами мухамета. возможно то не многое положительное что случалось в исламский период их истории как раз по причине недостаточного рвения и бдительности этой радикальной террористической силы :)

Последний раз редактировалось virtu030; 25.02.2015 в 02:09..
virtu030 вне форума  
Старый 25.02.2015, 10:09   #9
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Радикализм в общество - почти всегда большое зло. .......
Печально...
Если есть желание подискутировать на эту тему, - Извините, но, пожалуйста, на другом форуме

Последний раз редактировалось NikolayUB; 25.02.2015 в 11:59..
росс вне форума  
Старый 25.02.2015, 11:47   #10

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Тема закрыта, надеюсь не надо объяснять почему!
NikolayUB вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot