Старый 02.05.2009, 10:19   #1
Новичок

 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 2
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Elga, Я вот читаю,читаю и сам собой напрашивается вопрос-что делать тому, кто хочет научиться играть на блокушке, но никак не был связан ни с музшколой, ни музыкантов-друзей в наличии? Я скачал учебник Пушечникова-поможет ли он мне в освоении инструмента?
danzhenya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 10:57   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

danzhenya, вариант№1 - найти педагога.

Вариант№2 - разбираться самостоятельно. Это сложнее, но успех возможен. Вы знаете нотную грамоту? Если нет, то выучить ее - Ваша первоочередная задача. Серия постов "В помощь самоучкам" в сольфеджийном разделе расчитана не на нулевых начинающих, а на тех, у кого уже есть и теоретическая подготовка, и опыт игры на чем-нибудь, так что пока это не то, что Вам нужно.

Сейчас выпущено несколько хороших пособий типа "музыкальная грамота для начинающих", поищите. И постарайтесь не повторить типичную ошибку самоучек: не пропускайте первые главы, где объясняется чтение ритма. Разберитесь в этом как следует. Иначе потом не сможете играть по нотам незнакомую музыку.

А потом берете блокфлейту, разбираетесь с аппликатурой и играете, начиная с самых простых примеров. Есть Пушечников - хорошо, начинайте по Пушечникову. Посмотрите "Уроки" главной странице www.blf.ru, там много объяснений для начинающих. Если разонравится Пушечников - посмотрите другие пособия, которые выложены у нас в разделе "Нотный архив". Блокфлейтист-самоучка - явление распространенное, так что - удачи
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Grettchen (10.05.2010), Kanastro (26.01.2010)
Старый 03.05.2009, 09:27   #3
Новичок

 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 2
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо-буду пытаться разобраться в мире элементарной теории музыки самостоятельно.У меня,кстати,есть учебник Погодина? старого образца.Если что- за спрос не бьют в нос-буду обращаться за помощью.
danzhenya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 22:08   #4
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от danzhenya Посмотреть сообщение
Elga, Я вот читаю,читаю и сам собой напрашивается вопрос-что делать тому, кто хочет научиться играть на блокушке, но никак не был связан ни с музшколой, ни музыкантов-друзей в наличии? Я скачал учебник Пушечникова-поможет ли он мне в освоении инструмента?
Для меня на первом этапе самую большую помощь оказали уроки с этого сайта. Я чертила линеечки от руки и переписывала оттуда упражнения. По два урока в день, а потом разучивала их. А учебник Пушечникова я купила, когда уже месяцев девять играла на флейте, точнее непрерывно занималась. И, заглянув в этот учебник, с удовольствием для себя обнаружила, что но сопрано я играю пьесы из репертуара второго класса, а на альте только для первого.
А вот ритм от метра я до сих пор не отличаю. Это не мешает играть простые красивые пьесы. Желаю вам успехов, Danzhenya!
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tativa за это полезное сообщение:
lunore (15.04.2012)
Старый 03.05.2009, 23:09   #5
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от danzhenya Посмотреть сообщение
Elga, Я вот читаю,читаю и сам собой напрашивается вопрос-что делать тому, кто хочет научиться играть на блокушке, но никак не был связан ни с музшколой, ни музыкантов-друзей в наличии? Я скачал учебник Пушечникова-поможет ли он мне в освоении инструмента?
Как что? Ответ очевиден-купить блокушку и освоить ее самому :):) для начала стоит просто послушать записи, определиться самому, на чем же играть - альт или сопрано (а может вообще тенор? к этому вопросу стоит подойти абсолютно самостоятельно, ориентируясь на свой вкус:)), а потом сответственно разучить аппликатуру, желательно сразу в нотных обозначениях, минуя этап аппликатурных картинок, и все! Вы уже почти играете ( ну во-поле березка и любые народно-популярные миксы точно ), а потом..потом собственно начнется самообучение, если интерес не угаснет)
Кстати, педагога может заменить и другой такой же любитель, по крайней мере покажет куда и как дуть..да и с нотами поможет! Поищите, кто рядом с вами живет и вперед!
Удачи в освоении прекрасного инструмента))))
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 00:42   #6
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens Посмотреть сообщение
Кстати, педагога может заменить и другой такой же любитель, по крайней мере покажет куда и как дуть..да и с нотами поможет! Поищите, кто рядом с вами живет и вперед!
))))
Лично, у меня нет ни одного знакомого, играющего на блок-флейте, кроме моей внучки. К тому же я долгое время стеснялась кому-либо признаться, что занимаюсь этим делом. Я еще не поняла и сама, в каком качестве я нахожусь: я играю, или я учусь, или я просто получаю удовольствие от проигрывания и напоминания самой себе давно любимых мелодий?
И благодаря форуму я узнала, что я не одна такая!

Последний раз редактировалось tativa; 04.05.2009 в 19:26..
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tativa за это полезное сообщение:
NikolayUB (04.05.2009)
Старый 04.05.2009, 19:10   #7
Маэстро

 
Аватар для anik
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 124
Пол:
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Форум- великая вещь! Я то же начал с полного нуля, но вот уже почти 2 месяца моих стараний.Правда использовал самоучитель.Моим домашним пока нравится.Есть небольшие успехи,но скромные.Играю в свое удовольствие. Если приложить большего старания и времени,можно было бы и похвастаться
anik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 23:42   #8
Новичок

 
Аватар для Serenus
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 15
Пол:
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от danzhenya Посмотреть сообщение
Я скачал учебник Пушечникова-поможет ли он мне в освоении инструмента?
Лучше вместо Пушечникова Гулынину - там все намного проще и нагляднее. Именно для людей "без музыкалки" .
Или уроки на сайте - респект Анатолию Упражнения там со звуком - сразу себя проверить можно.
__________________
Девушкам вредно слушать флейту по ночам.
Э. Хемингуэй. "Прощай, оружие!"
Serenus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 12:11   #9
Новичок

 
Аватар для The_Tramp
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Мне Гулынина понравилась, я его как раз недавно прошла. :) Тоже сооовсем новичок. и начала вот с самоучителя. правда теперь не знаю, что делать.. Наверное надо музыкальную грамоту все же почитать, а то я что-то испугалась.)
The_Tramp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 10:45   #10
Новичок

 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

я играю на работе когда делать нечего... Начал с уроков с этого сайта, затем подключил Пушечникова. Для души (дабы не так все плохо казалось) выучил и наигрываю ежедневно десяток популярных мелодий - от "кузнечика" до "естедей" и "Одинокого пастуха".
Veterinar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
первые шаги

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot