Старый 19.01.2008, 00:20   #11
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Наконец-то.
Я кается понял, что такое диафрама. Точнее, дыхание "от нее".
Почти год играю на бф-сопрано, добился некоторых успехов, и даже и не подозревал о таком явлении. Точнее, читал и не понимал.
А тут, на второй день общения с поперечкой попробовал подуть, как прочитал (не помню уже где) "из живота". Случилось нечто... Я до сих пор не могу понять - психологический это эффект, или действительно я изменил дыхание, но вдруг стали чисто и без проблем братся низы, и получатся стабильный передув во вторую октаву... а до этого я только от "соль" до "до" мог нормально извлекать.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 07:23   #12
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
А тут, на второй день общения с поперечкой попробовал подуть, как прочитал (не помню уже где) "из живота". Случилось нечто... Я до сих пор не могу понять - психологический это эффект, или действительно я изменил дыхание, но вдруг стали чисто и без проблем братся низы, и получатся стабильный передув во вторую октаву... а до этого я только от "соль" до "до" мог нормально извлекать.
Действительно-действительно, не сомневайся
Для меня вообще было неожиданностью, что с поперечкой очень многие ощущения по дыханию и качеству звука сперва появляются на уровне "кажется", но им обязательно надо верить, иначе упустишь и будешь искать снова. В общем, много у тебя впереди открытий чудных

p.s. Отличное название ветки: "И влечение звука..." Даже исправлять не хочется
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 19:44   #13
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Вопросец дальше...
Так сложилось, что подбородок у меня не выпуклый, и я не чувствую всей губной пластины. Преподавательница в субботу сказала, что это не страшно, но положение придется регулировать руками.
Вопрос (который ей задать не успел, а до следующего занятия неделя): как ставить головку по отношению к корпусу. Отверстие долно быть параллельным линии открытых клапанов, или линии закрытых (зажатых) клапанов?
А то у меня она похоже низит немного, и подозреваю, что надо немного повернуть головку от себя.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 20:16   #14
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

вообщето упор через губу в зубы, теоретически..
у меня похожая проблемма - во время игры голова (флейты) сползает вниз по подбородку, особенно если выступает пот или обплюеш нечаянно пластину... поэтому приходится все время контролировать положение, меня эта проблемма достает больше всего, причем не сразу и заметно что сползает, сначала на автомате поправляеш интонацию а потом кода уже дырка почти ушла и нельзя остановится приходится извращатся чтоб доиграть хоть както.... мож прилепить туда чегонить? (странно что эта мысль мне не пришла раньше)

отверстие на голове должно быть в линию с остальными основными отверстиями. что значит "паралельно" я не совсем понял.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 20:20   #15
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Параллельно - в смысле плоскость амбушюрного отверстия должна быть паралельна плоскости открытых клапанов, или плосткости самих игровых отверстий?
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 20:27   #16
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Вопрос (который ей задать не успел, а до следующего занятия неделя): как ставить головку по отношению к корпусу. Отверстие долно быть параллельным линии открытых клапанов, или линии закрытых (зажатых) клапанов?
А то у меня она похоже низит немного, и подозреваю, что надо немного повернуть головку от себя.
а) Речь о сборке флейты? Мне ставили так: губное отверстие почти на одной линии с закрытыми клапанами, но чуть-чуть отвернуто наружу, буквально на миллиметр, что ли. Педагог долго сам выставлял, а потом сказал сделать иголкой царапку прямо на флейте, чтобы ставить всегда в одно положение. Но он это сказал не на первом уроке, а когда ему уже стало что-то понятно про мою постановку.

б) Низит, высит - это зависит только от тебя, никакими манипуляциями с флейтой проблему не решить. Например, я больше года была уверена, что у моей флейты сильно высит третья октава. Только в руках педагога почему-то ничего не высит Или, например, утром встаю заниматься - все низит: не проснулась еще. Вечером, наоборот, чаще высит. Сейчас ты фальшивишь просто потому, что еще не научился дышать, не приспособился к инструменту, не выработал элементарно стабильной постановки и т.п., потом будешь фальшивить тогда, когда будешь неотчетливо слышать то, что надо сыграть, но в любом случае строй делаешь ты, не флейта. Ну, есть всякие суперпрофессиональные флейты с new scale и что-то такое, но это тонкости, понятные и необходимые (?) профессионалам, когда вот надо какой-нибудь "Полет шмеля" за 30 секунд сыграть, и некогда каждую ноту выслушивать - тогда, наверное, становится важен строй самой флейты... Не заморачивайся пока что.

в) Нам, конечно, уютно тут общаться в теплой любительской компании , но, когда речь заходит о технических моментах или серьезных исполнительских проблемах, имеет смысл задавать вопросы на www.myflute.ru . Просто больше шансов получить ответ от профессионалов.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot