Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Жизнь идет > Наука и научно-популярное.

Наука и научно-популярное. Достижения медицины, генетика, астрономия, микромир, кибернетика.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2018, 17:06   #1
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

[Для сокращения я надергал цитат из дайджеста]
https://geektimes.ru/post/272196/


Отрывок из книги "The End of Average" Тодда Роуза

В конце 1940-х у американских военно-воздушных сил была серьёзная проблема: пилоты теряли контроль над самолётами.

В начале 1950-х американцы измерили тела более 4000 пилотов по 140 характеристикам, чтобы спроектировать идеальную кабину для среднего пилота

Из 4063 пилотов ни один человек не соответствовал среднему диапазону по всем 10 параметрам. У одного были руки длиннее среднего и ноги короче среднего, у другого могла быть широкая грудь, но маленькие бёдра. Что ещё более поразительно, Дэниэлс выяснил, что если взять всего три из десяти параметров размера — например, окружность шеи, окружность бедра и окружность запястья — менее 3,5% лётчиков соответствовали средним параметрам по всем трём показателям. Выводы Дэниэлса были ясными и неопровержимыми. не существовало такого понятия как средний пилот. Если вы проектируете кабину для среднего пилота, то в реальности она не будет подходить ни для кого.

Норма была спроектирована для демонстрации «идеальных» женских форм по результатам измерения 15 000 молодых взрослых женщин. Статую, установленную в медицинском музее Кливленда, создали гинеколог д-р Роберт Л. Дикинсон (Robert L. Dickinson) и его помощник Абрам Белски (Abram Belskie)

Вместо того, чтобы предложить пилотам прилагать усилия для соответствия искусственному идеалу нормальности, анализ Дэниэлса привёл его к выводу, который вроде бы противоречит здравому смыслу и является краеугольным камнем его книги: любая система, рассчитанная на среднего человека, обречена на провал».

Удивительно, но к чести военно-воздушных сил, они прислушались к аргументам учёного. «Старые дизайны ВВС все были основаны на поиске пилотов, похожих на среднего пилота, — объяснил мне Дэниэлс. — Но когда мы показали им, что средний пилот — это бесполезная концепция, они нашли силы сфокусироваться на проектировании кокпитов индивидуально под каждого пилота. Вот когда ситуация начала меняться к лучшему».

Отбросив ориентировку на средние значения, ВВС инициировала революцию в философии военного дизайна, основанную на главном принципе: индивидуальная подгонка. Вместо подгонки человека под нормы системы, армия начала подгонять систему под отдельного человека. Немедленно ВВС США выдвинули новые требования, чтобы кабины соответствовали всем пилотам, чьи размеры укладываются в диапазон распределения между 5% и 95% по каждой характеристике.

Они спроектировали регулируемые кресла — технологию, которая теперь является стандартом во всех автомобилях. Они спроектировали регулируемые педали. Они разработали регулируемые ремни шлемов и лётные костюмы.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Petr за это полезное сообщение:
Sopilkar (19.01.2018)
Старый 11.03.2018, 13:36   #2
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Petr, спасибо большое. Мы много слышали об отсутствии средней нормы, но все равно пытались ее создать. Но эта цитата про летчиков звучит очень убедительно.
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 14:22   #3
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
противоречит здравому смыслу и является краеугольным камнем его книги: любая система, рассчитанная на среднего человека, обречена на провал»
Типичная американская чушь, чисто маркетинговый ход.
Есть простая и понятная истина - не слушай, что говорят, смотри, что делают.
Смотрим, что делают те же американские компании. Форд, Дженерал Моторс и так далее.
Кроме условного провала американских летчиков (а причины их провалов очень хорошо и кратко описал покойный, увы, Задорнов), нет ни одного примера провалов системы "среднего".
Да, статистика знает и другие способы "усреднения", точнее, описания вариативности, например, МОДА и МЕДИАНА. Скажите честно, кто сразу, навскидку, расскажет, чем они отличаются и когда используются??? Вот именно!
А что такое среднее значение - понятно всем без исключения.

И если не быть совсем тупым американцем, и понимать, что среднее значение обобщает разные и отличающиеся друг от друга значения, и просто сделать на эти различия допуски - все сразу становится на места.
В итоге - ни одна серьезная компания не делает, например, автомобили под рост заказчика - она берет СРЕДНИЕ ГАБАРИТЫ и допускает изменение этих габаритов в соответствии со средними отклонениями.
Исходя из средних данных строятся транспортные средства, как личные, так и общественные, строятся дома, города, рассчитываются социальные нормы и так далее и тому подобное.
Весь мир опирается на средние показатели, и пока не рухнул.
Какой вывод следует??? Автор книги - дешевый популист, играющий на извечной страсти любого человека, особенно любой женщины - быть единственной и неповторимой! Быть несравнимой и неусреднимой... При всем при том эти же неповторимые взахлеб читают гороскопы, еще более тупо усредняющие всех, родившихся примерно в одно время...
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 11.03.2018 в 14:25..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 14:31   #4
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
В конце 1940-х у американских военно-воздушных сил была серьёзная проблема: пилоты теряли контроль над самолётами.

В начале 1950-х американцы измерили тела более 4000 пилотов по 140 характеристикам, чтобы спроектировать идеальную кабину для среднего пилота

Из 4063 пилотов ни один человек не соответствовал среднему диапазону по всем 10 параметрам. У одного были руки длиннее среднего и ноги короче среднего, у другого могла быть широкая грудь, но маленькие бёдра.
Они реально ТУПЫЕ...
У меня зять - летчик... еще при поступлении в училище их ЭЛЕМЕНТАРНО измеряли, и при значительно отклонении размеров тела от некоего стандарта, ребят в летчики просто не брали... =))) как результат - все летчики были среднего роста, коренастые, физически развитые, замечательно подходящие к габаритам средней кабины... =)))) и не теряющие контроль над самолетами.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2018, 03:39   #5

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
У меня зять - летчик... еще при поступлении в училище их ЭЛЕМЕНТАРНО измеряли, и при значительно отклонении размеров тела от некоего стандарта, ребят в летчики просто не брали...
Ты совершенно не врубился в суть статьи.

Даже отклонение от стандартОВ (не стандарта, а стандартОВ) не нивелирует потребность в индивидуализации. Потому что "значительное отклонение" - это лишь обрезка экстремумов, незначительно снижающая мощность выборки, а вот выделение медиан с прилегающими областями применительно к многопараметрическоиму объекту снижает выборку, естественно, по мультипликативной модели.
То есть, если ты по каждому из параметров оставляешь 30% выборки (а это много), то при 7 параметрах от выборки останется 0.3^7 = 0,0002187 или 0,2 объекта из 1 000. Из тысячи пилотов (уже обученных, летающих, воюющих) статистически ни один!!! не подходит. И из 10 000 претендентов на обучение будут отобраны двое. Не слишком ли расточительно?

Как бы попроще объяснить... Ну вот, если ты измеришь измерь рост, объемы груди и талии, длины ног, рук, окружности шеи у членов своей семьи и попробуешь заказать одежду по таким параметрам, то в результате она не подойдет идеально ни одному члену твоей семьи. Даже если в семье будет 100 человек.

Семь параметров ты найдешь даже в средненьком автомобиле современном: глубина сиденья, наклон спинки, выдвижение подголовника, его наклон, выдвижение руля, зеркало боковое, зеркало центральное.

Приобретая спорткар, ты получишь предложение создать для тебя индивидуальное
(sic!) кресло. Будешь лететь в космос на Союзе - тебе соорудят индивидуальный (sic!) ложемент "Казбек" ( http://www.zvezda-npp.ru/ru/node/113 ) , и если ты нарушишь режим физических нагрузок, то есть, недотренируешься или перетренируешься на орбите, то получишь травмы: https://www.youtube.com/watch?v=NOchs-mVAtE . Будешь пилотом современного истребителя - под тебя создадут индивидуальный (sic!) шлем с системами управления. И перед вылетом под тебя подгонят кресло, рычаги управления, некоторые приборы, ты придешь с уже индивидуально отрегулированными ремнями подвеса. Это вопросы сохранения здоровья и способности работать в экстремальных условиях.

И если твой зять говорит, что летает на истребителях на нерегулируемых креслах - значит он лжесвидетель. Средства управления истребителем, элементы кабины разрабатываются с учетом всех важных антропометрических параметров. Вот, посмотри: сажают пилотов (да не абы каких, а по спецметодике отобранных) в модель, измеряют положения элементов управления, оценивают диапазон регулирования https://www.youtube.com/watch?v=O_jZpnd6zic При этом все современные кресла истребителей - они по совместительству еще и катапультируемые, и требования безопасности катапультирования нередко противоречат требованиям эргономики управления. Но какое бы кресло истребителя (речь даже не только о кресле, но и о элементах управления) - везде будет регулируемость и индивидуализация.

Может, тебе стоит прочитать стаю целиком и с калькулятором/Экселем? И понять, что статья - о когнитивной ошибке переноса однопараметрического понятия среднего на многопараметрические объекты. Она о том, что не существует "среднестатистических граждан", "типичных русских", "средних людей", "обычных людей". О том, что на средних стоит только не важный, бесполезный мир.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Petr (28.03.2018)
Старый 28.03.2018, 07:32   #6
Музыкант

 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Термез,Узбекистан
Сообщений: 99
Пол:
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

добрый день,как бывший пилот,могу сказать,что кресло перед полётом подгоняет под себя непосредственно сам пилот,а не техники.У техников другие обязанности по кабине.В кабине пилотов есть несколько индикаторов,точнее сказать,контрольных точек по которым устанавливается уровень взгляда пилота,соответственно кресло и педали подгоняются под эти маркеры....В космос не летал,как у космонавтов регулируются кресла не знаю....Летал на Ан-2 и Як-40.....
Среднее заложено в обратном: линия от приборов до маркера,а также угол луча от маркера до земли.....Как то так.....
Скорее всего это не среднее,а стандарт для каждого воздушного судна в зависимости от компоновки приборов и рычагов управления вс внутри кабины.....

Последний раз редактировалось dovlet; 28.03.2018 в 07:41..
dovlet вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо dovlet за это полезное сообщение:
Petr (28.03.2018), Sopilkar (28.03.2018)
Старый 28.03.2018, 10:08   #7
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Ты совершенно не врубился в суть статьи.
Ты совершенно не врубился в суть моего ответа.
Но я не буду впадать в твою ошибку и что-то вещать. =)) Нет смысла.
И статья, и тем более мой ответ - это некая упрощенная схема, поясняющая сложное через понятное.
Никому из нас, флейтистов, не дела до американских летчиков, каждый ищет ответ на какие-то свои вопросы.
Вон, Татива сделала свои выводы, я сделал свои (точнее, попытался уберечь людей от дальнейшего прикручивания частного случая к общечеловеческим проблемам), и все они - не про летчиков.
Жаль, что ты этого не понимаешь...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2018, 10:18   #8
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
И если твой зять говорит, что летает на истребителях на нерегулируемых креслах - значит он лжесвидетель.
Очень неприятно говорить с людьми, которые сначала приписывают тебе всякую хрень, потом "блестяще" ее разбивают и чувствуют себя победителями.
Моя зять - бывший тактический бомбардировщик, и он никогда не говорил, что он истребитель.
Моя зять никогда вообще не говорил о креслах, по крайней мере, не со мной.
Моя зять не может быть лжесвидетелем, поскольку он в суд не вызывался и свидетелем не является, а как-бы ноунейм себя не любил, он все равно не суд, не прокурор и не следственный комитет, чтобы кого-то назначать подследственным а кого-то свидетелем =)))
Что не мешает ему высасывать из пальца какие-то слова. приписывать их совершенно незнакомому человеку, а потом за свои же слова этого человека "заклеймить"... Вообще, за такое надо бы канделябром по физиономии.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2018, 10:47   #9
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dovlet Посмотреть сообщение
добрый день,как бывший пилот,могу сказать,что кресло перед полётом подгоняет под себя непосредственно сам пилот,а не техники.У техников другие обязанности по кабине.В кабине пилотов есть несколько индикаторов,точнее сказать,контрольных точек по которым устанавливается уровень взгляда пилота,соответственно кресло и педали подгоняются под эти маркеры....В космос не летал,как у космонавтов регулируются кресла не знаю....Летал на Ан-2 и Як-40.....
Среднее заложено в обратном: линия от приборов до маркера,а также угол луча от маркера до земли.....Как то так.....
Скорее всего это не среднее,а стандарт для каждого воздушного судна в зависимости от компоновки приборов и рычагов управления вс внутри кабины.....
Я не пилот...
(((

Про автомобили..
"Сейчас бывают ситуации,когда автомобилем управляет по очереди муж и жена. Муж выше, жена ниже. ..."
https://www.youtube.com/watch?v=EeW1y3BSPrs

Согласно Сопилкарю (для военных) можно жён выбирать с такими-же размерами рук и ног что у мужа.
И о проблеме можно не думать!
А хирургия может не только сокращать длинну коннечностей, но и удлинннять.
Так, что это проблема гражданских - подстроится под военных.
(Кто гражданский, тот и регулирует свои конечности!)

Вдумайтесь глубине мысли!!!


Есть ещё оффисныё кресла..

https://www.google.ru/search?q=%D0%B...w=1707&bih=827

Медицинские кровати ...

https://www.google.ru/search?q=%D0%9...w=1707&bih=827

Последний раз редактировалось Petr; 28.03.2018 в 11:19..
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2018, 10:49   #10

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Любой музыкальный инструмент рассчитан на среднего человека, иногда даже в ущерб качеству звука. Не всегда же музыканту возможно или допустимо взять трехчетвертной или тем более увеличенный инструмент. Как-то все справляются, невзирая на антропометрические данные. А если инструмент делается без оглядки на среднего человека, то играть на нём неудобно решительно никому. Как пример - балалайка-контрабас с рабочей длиной струны под 1200 мм.

С одеждой так же. Размер S рассчитан на среднего-маленького взрослого человека, размер M на среднего-среднего, размер L на среднего-большого и т.д. Я одежду покупаю в интернете и там обычно несколько вариантов: S, M, L, XL. Назвать это индивидуальной подгонкой язык не повернётся. Я всегда выбираю M и одежда мне идеально подходит, хотя при конструировании одежды за основу брали явно не мой тип фигуры.

Одно время я занимался изготовлением мягкой мебели для ресторанов. У нас были устоявшиеся размеры для среднего человека. В итоге на диване было одинаково удобно сидеть мне, моим коллегам, двухметровому заказчику и его помощнице ростом 160 см.

Если в каких-то специфических сферах жизни существует индивидуальная подгонка, то это не отменяет того факта, что в большинстве случаев система рассчитанная на среднего человека работает наилучшим образом.
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо vainamoinen за это полезное сообщение:
Petr (28.03.2018), Sopilkar (28.03.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot