Старый 07.11.2016, 13:26   #91
Музыкант

 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 53
Поблагодарили 50 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aquila79 Посмотреть сообщение
с нетерпением жду про гусей и покачивание ветки сливы )))))
Раньше, чем через месяц не смогу. )))

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Красиво!.. Хотя, похоже, Дикие гуси исполняются на сякухати
Да, это сякухати, но для примера сойдёт (тем более, что исполнение, по-моему, замечательное), а в урок потом я добавлю другое видео, уже с сяо (мб, и не одно): выкладывать такие произведения в миди, как я делала с упражнениями и простыми мелодиями, - это ... Ну, в общем, нельзя так с ними.

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
а внезапно тут можно заценить на гуцыне шо оно такое китайская классика...))) https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2653120

Гуся там есть, сливы можно взять тут https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2904431
Эти классические пьесы часто играются дуэтом: циньсяо + гуцинь. Собственно, циньсяо (琴箫) - потому и циньсяо, что подходит для дуэта с гуцинем (古琴): тихая флейта, обычно в F, чтобы не заглушать тихий гуцинь.

(Эх, гуцинь, гучжэн, кото... Если б эти восточные цитры можно было с собой таскать... Так хотелось бы на чём-то таком играть научиться! Я в Японии впервые увидела вживую игру на кото и просто влюбилась: ни на какой записи на меня эта музыка не производила такого впечатления, как когда прямо перед собой видишь, как пальцы по струнам бегают... )
sonoko вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо sonoko за это полезное сообщение:
noname (07.11.2016)
Старый 07.11.2016, 14:44   #92
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Да, гуцинь крут=) Его, кстати, довольно сложно качественно записать, требуется толковый звукоинженер. Многие записи, где вроде бы играет признанный мастер, никакого впечатления не производят.

На ютюбе видел, как из гитары пытаются гуцинь сделать с набором разных струн, начиная от басовых))

Спасибо за ноты! "Улетай на крыльях ветра" давно хотел ввести в репертуар!
Сейчас послушал миди - что-то она как-то сильно мажорно звучит. Мне кажется, ноты правильные, но тональность там ре-минор, то есть надо диез от фа убрать, а бемоль к си проставить. А цифровую нотацию сдвинуть на один шаг вверх - насколько понимаю, минорная тоника обозначается 6.
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dustfire за это полезное сообщение:
sonoko (07.11.2016)
Старый 07.11.2016, 16:56   #93

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

sonoko, только не возгневитесь:

1) В "Scarborough fair" ошибочка - в седьмом такте перед до пропустили диез. Мелодия в дорийском миноре (так сейчас этот лад называется, натуральный минор с повышенной шестой ступенью): http://wataugalakedulcimers.webs.com...ugh%20Fair.png
2) В хоре невольниц вы почему-то вообще промазали мимо тональности. Как бы попроще объяснить... Сместили ноты на шаг вниз по нотоносцу: http://teenmp3.ru/uploads/images/r/u...raj_rodnoj.jpg В результате полная неразбериха. Еще проще: первой ноткой при одном диезе при ключе будет ля. Или ставьте при ключе один бемоль при сохранении позиции нотных знаков на нотоносце.
3) Летающие кинжалы - слишком много вольт проставлено.

Про остальное не скажу.

Последний раз редактировалось noname; 07.11.2016 в 17:04..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
sonoko (07.11.2016)
Старый 07.11.2016, 17:28   #94
Музыкант

 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 53
Поблагодарили 50 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

О, спасибо за правки! Вы меня поправляйте, пожалуйста, не стесняйтесь :)

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Сейчас послушал миди - что-то она как-то сильно мажорно звучит. Мне кажется, ноты правильные, но тональность там ре-минор, то есть надо диез от фа убрать, а бемоль к си проставить. А цифровую нотацию сдвинуть на один шаг вверх - насколько понимаю, минорная тоника обозначается 6.
"А цифровую нотацию сдвинуть на один шаг вверх - насколько понимаю, минорная тоника обозначается 6."
- Бемоля на си тут вроде должно быть достаточно?

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
1) В "Scarborough fair" ошибочка - в седьмом такте перед до пропустили диез. Мелодия в дорийском миноре (так сейчас этот лад называется, натуральный минор с повышенной шестой ступенью): http://wataugalakedulcimers.webs.com...ugh%20Fair.png
Спасибо, поправлю.

"Мелодия в дорийском миноре", "натуральный минор с повышенной шестой ступенью" - эх, безнотнограмотный я человек!

(Оказалось, что я потеряла свой любимый вариант "Ярмарки...", который начинался на ми ми си ля си :( Никому, случаем, не попадался? )

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
2) В хоре невольниц вы почему-то вообще промазали мимо тональности. Как бы попроще объяснить... Сместили ноты на шаг вниз по нотоносцу: http://teenmp3.ru/uploads/images/r/u...raj_rodnoj.jpg В результате полная неразбериха. Еще проще: первой ноткой при одном диезе при ключе будет ля. Или ставьте при ключе один бемоль при сохранении позиции нотных знаков на нотоносце.
Надеюсь, убиранием диеза и установкой при ключе бемоля на си тут можно будет обойтись.

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
3) Летающие кинжалы - слишком много вольт проставлено.
Это всё Musescore! Он у меня хочет свою вольту на каждый такт. В принципе, можно только картинку поправить...

Последний раз редактировалось sonoko; 07.11.2016 в 17:57..
sonoko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 18:37   #95

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sonoko Посмотреть сообщение
Надеюсь, убиранием диеза и установкой при ключе бемоля на си тут можно будет обойтись.
Можно. Но цифровая нотация, естественно, будет иной, начнется все с "2 2 ..." Нотация китайская цифрой отображает ступень мажорного ряда. Прибавьте к каждой цифре единицу, 8 станет 1 следующей октавы.
А еще вы писали, что ноты - для сяо в соль, а не в фа. Так что, стоит и сохранить диез при ключе, записав правильные ноты, и цифры поменять.

Цитата:
Сообщение от sonoko Посмотреть сообщение
безнотнограмотный я человек!
А вот это зря. Прочитайте хоть один учебник элементарный музтеории. Ничего сложного там нет, за пару вечеров управитесь. А то, ведь, совсем нехорошо получается.

Цитата:
Сообщение от sonoko Посмотреть сообщение
который начинался на ми ми си ля си
Он у вас так и начинается. Только диезик добавьте к нотке и циферке под ней.

Последний раз редактировалось noname; 07.11.2016 в 20:04..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 21:14   #96
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Продолжая тему "Улетай"...

Попробовал играть на сюне=) И немедленно стал спотыкаться об ритм. Вначале подумал, что всё как водится, в голове и в реальности длительности нот не сходятся. Однако, судя по всему вот эти упрощённые транспонированные ноты в ре-миноре для блокфлейты, которые ходят в Интернете, переделаны с нарушением ритма.

Вот тут страшные ноты в фа-диез-миноре http://primanota.ru/borodin-aleksand...tra-sheets.htm (мелодия со второй страницы)
Там немного другой ритм и ударные доли, и внезапно совпадает с тем, что звучит у меня в голове...

---
Кстати, если ещё "Там под знойным небом..." добавить, то размах мелодии будет приближаться к двум октавам.
---
Цзяньпу для первой половины:
22 6 564 3234 5
63 21 6.6. 2 32 17.17. 6.
7.13
22 6 564 3234 5
63 21 6.6. 2 32 17.17. 6.
---
Следующий кусочек попробовал осмыслить, но там уже какая-то жесть начинается=))
ниже на октаву, хотя можно играть в той же (в диапазон 10-пальцевого сюня как раз укладывается...)
22 4 54 3234 5 6b53
6b6b 1^ 2^1^ 7b6b54 3 45 43
22 4 54 3212 3 431
22 6 564 32 3
---
Окончание немного отличается от начала:
22 6 564 3234 5
63 21 6.6. 2 32 17.17. 6.
7.13
22 6 564 3234 5
56 5 43 6.6. 2 23 2 17.17. 6.

22 6 564 3232 1
на октаву ниже
22 6 564 3232 1

Последний раз редактировалось dustfire; 08.11.2016 в 01:44..
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dustfire за это полезное сообщение:
sonoko (16.11.2016)
Старый 16.11.2016, 14:07   #97
Музыкант

 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 53
Поблагодарили 50 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
А вот это зря. Прочитайте хоть один учебник элементарный музтеории. Ничего сложного там нет, за пару вечеров управитесь. А то, ведь, совсем нехорошо получается.
Как показывает практика, почитать учебник вечерком - это ни о чём. Нужно а. запомнить, б. научиться применять на практике. Ну и практика - вот она. Признаюсь - я эти уроки начала делать не потому, что я такой большой спец: как сказал Конфуций, "хочешь подняться сам - помоги подняться другому" (за точность цитаты не ручаюсь). :)
sonoko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 14:24   #98
Музыкант

 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 53
Поблагодарили 50 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Продолжая тему "Улетай"...
....
О, какой труд вы проделали! Я бракованную "Улетай..." из урока убрала. Теперь вставлю вашу версию (как только руки дойдут, увы, тк у меня 2 работы и чёрти что).
Изначально хотелось включить в этот урок только лёгкие мелодии, но, вроде, 6b и 7b не должны вызвать затруднений. В общем, спасибо большое!

Очень хотелось бы послушать, как "Улетай..." на сюне звучит! Выложите, пожалуйста, если будет время!
sonoko вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо sonoko за это полезное сообщение:
dustfire (17.11.2016)
Старый 17.11.2016, 00:18   #99
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sonoko Посмотреть сообщение
О, какой труд вы проделали!
Труд был в кайф, т.к. я очень люблю эту мелодию, но всё как-то недосуг было ей заняться, а благодаря вам вот и получилось. Как оказывается, мне на сюне очень удобно играть именно из цифровой нотации, если рисунок мелодии усвоен из нот. (А рисунок этой мелодии я хорошо помню интуитивно.)
Цитата:
Сообщение от sonoko Посмотреть сообщение
Изначально хотелось включить в этот урок только лёгкие мелодии,
Ну вот первая часть - это и есть та самая лёгкая мелодия, а остальное - это как бонус)) Ноты для неё, кстати, можно взять правильные по ссылке в фа-диезе, там только надо их на одну позицию сдвинуть ниже для ми-минора и знаки при ключе только фа-диез оставить.
Цитата:
Сообщение от sonoko Посмотреть сообщение
Очень хотелось бы послушать, как "Улетай..." на сюне звучит! Выложите, пожалуйста, если будет время!
Попробую, но результат не гарантирую. Сюнь имеет свойство перегружать мой микрофон))
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 14:31   #100
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

sonoko, по поводу нотной грамоты: действительно почитайте какую-нибудь хорошо рекомендуемую книжку "Теория музыки" (думаю, на данный момент должны быть особо толковые и легкоусваиваемые), это годный совет!

Могу поделиться историей собственного освоения сего предмета=) Никакого музыкального образования не имею. Черпаю до сих пор все свои понимания нот из тех времён.

Имелось в наличии: тринадцатилетний возраст, лето, бесхозная немецкая корабельная пианина "Грюнерт" конца 19 века (неизвестно как попавшая в лесостепи) с умопомрачительным звуком), ноты "Турецкого марша" Моцарта и старый советский учебник "Теория музыки". В итоге учебник был с интересом прочитан - как оказалось теория музыки - это всего лишь описание договорённостей, как обозначать всё в нотах [а я то думал, как минимум Пифагора с золотым сечением вспомнят))]. В итоге ноты Моцарта были кропотливо разобраны и особо понравившиеся куски запомнены попальцево)) Всё это абсолютно в одиночку, без какого-либо доброго совета вообще)) Распальцовка естественно была совершенно неправильная, но зато интуитивная)) Очень бы тогда помог фраза, что количество и вид знаков при ключе однозначно определяет тональность, если об этом прямо не сказано, то в 13 лет это не так очевидно)) Спустя 20 лет всё равно могу сыграть избранные куски хоть одним пальцем, хоть интуитивной распальцовкой, хоть включив оверрайд мозга даже приближённой к правильной распальцовкой, и внимание!! Если отпустить сознание и не пытаться давить на себя, даже не задумываясь могу сыграть с аккомпанементом левой рукой, хотя абсолютно не соображаю в этот момент, почему именно эти клавиши нажимаю. Настолько было интересно и легло в память.

С листа не могу играть до сих пор, и не стремлюсь, ибо не хотю быть автоматоном, репликующим итерацию (см. Вестворлд) хотю быть когнитивным индивидом, инструирующим имманентность звуку=)))))

Ну и на нотоносце, насколько понимаю, надо призапомнить положение нескольких любимых нот - гораздо проще воспринимать. На практике ля-минор, ми-минор, ре-минор, си-минор и идентичные параллельные мажоры с тоникой - хватает с головой. Дорийский лад почти единственный, который имеет серьёзный вес кроме этого в знакомых и интересных нам мелодиях, и он идентичен мажору от предыдущей ступени. То есть до-мажор (тоника до) это в точности дорийский лад ре (тоника ре, вместо си-бемоля повышенная шестая ступень --си) - ирландщина часто использует его.

Эдакий автобиографический мотивационный пост вышел с элементами "маленьких жизненных пониманий"...
Ну я собственно хотел сказать, что "Правила дорожного движения" (в смысле обозначения знаков) по-любому полезно знать - на каком-нибудь средней замороченности интересном примере усвоится очень хорошо.
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо dustfire за это полезное сообщение:
sonoko (18.11.2016), Sopilkar (17.11.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot