Старый 30.05.2007, 22:29   #1
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые музыканты!) Играю на блокфлейте сопрано уже с полгода, и вполне успешно) Проблема только в беглости пальцев, но это от того, что иногда инструмент простаивает по недели без дела, а блокушка деревянная ( хохнер 952 и из-за этого ей настал капут...звук испортился окончательно, теперь думаю покупать новую флейту, и возникла идея воплотить свою мечту, купить альт)). И вот теперь, полсе столь многословного вступления собственно вопрос. А как происходит переход с сопрано на альт? Он же транспонирует все на октаву, как я понял, и что же с нуля учить аппликатуру?Или альтовые ноты транспонировать вниз, и играть аппликатурой как на инструменте in C?Вопрос, я думаю глупый, но инженеру-физику, простителен)). Может мастера прояснят эту проблему?
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 23:03   #2
Музыкант

 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Тамбов
Сообщений: 60
Пол:
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Ну, пока мастера не успели ничего сказать, попробую я.
Аппликатуру с нуля учить не придется. Если сохранилась аппликатура от Hohner, то по ней это очень даже видно.
Просто когда постановка пальцев соответствует С на сопрано - альт дает F, D-G, E-H и т.д.
То есть, если сыграть на альте мелодию, выученную на сопрано не меняя аппликатуры, получится та же мелодия, только ниже на 2,5 тона. Сначала придется позаниматься транспонированием в уме (или подержать перед глазами аппликатуру), а потом придет привычка.
Главное, что пальцы уже кое-что помнят после сопранки. Так что смена инструмента занимает день-другой. (Плюс несколько недель путаницы с нотами).
__________________
Если я кого обидел, то извините. Я хотел не этого.
KoFi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2007, 08:51   #3
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Ага, вот что меня и интересовало-то, значит все таки надо "как бы" транспонировать...ну ладно, куплю инструмент и тогда наверное "на натуре" все станет ясно)
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2007, 10:51   #4
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Лучше все-таки на сопране играть по нотам для сопраны, а на альте по нотам для альта ... чтобы полнее использовать рабочий диапазон инструмента.
Обратите внимание, что на сопрано самая удобная тональность (разумеется это мое сугубо личное мнение) соль-мажор... (с одним фа-диезом), а на альте соответственно это будет до-мажор... и ровно с такой-же аппликатурой... играйте на альте и аккомпанирующие вам гитаристы вас полюбят
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2007, 15:43   #5
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Так вот он и вопрос-то, понятно, что на альте надо играть по альтовым нотам, но тогда надо заново учить аппликатуру? (нет, понятно что комбинации те же, но нотам то они соответствуют другим.....как быть?)
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2007, 16:13   #6
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens
как быть?)
...или не быть?
Что-то ты долго решаешься :)
Если лень переучиваться, можно играть на альте "как на сопрано", но возможны ситуации, в которых ты пожалеешь о неумении играть на альте по нотам in C. Но может быть, ты в них и не окажешься.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2007, 16:41   #7
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Все, затра поеду за альтом))))) Просто учеба на физика-ТЕОРЕТИКА накладывает отпечаток ... на паре концертов смотрел на блокфлейтисток, и они свободно..сначала на альте, потом сопрано.. потом снова альт, а ведь аппликатуры-то получаются смещенными, вот и задумался, как у них в голове это уживается.. но альт жууутко хочется, а то сопрано по моему мнению требует аккомпанимента, а вот альт по звуку более самодостаточен (конечно еще более самодостаточен тенор, но это уже....)))
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2007, 21:21   #8
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens
Все, затра поеду за альтом))))) Просто учеба на физика-ТЕОРЕТИКА накладывает отпечаток ... на паре концертов смотрел на блокфлейтисток, и они свободно..сначала на альте, потом сопрано.. потом снова альт, а ведь аппликатуры-то получаются смещенными, вот и задумался, как у них в голове это уживается.. но альт жууутко хочется, а то сопрано по моему мнению требует аккомпанимента, а вот альт по звуку более самодостаточен (конечно еще более самодостаточен тенор, но это уже....)))
а ты попробуй на сопранке - играеш чтото в До, выучиваеш, а потом тоже самое в Соль.. сначала сложновато, а потом привыкаеш к соотвецтвию и можна с ходу в обоих тональностях играть хотя мулодию выучиваеш тока в 1... правда это не игра по нотам(не читаю с листа почти) но все же...
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2007, 21:46   #9
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

УУУххх альт это супер! прав был KoFi, в этот же день уже что-то выпиливается)) А звук..просто прелесть! Теперь на сопранку почему-то даже смотреть не хочется)))) Все проблемы вообщем-то только с растопыром, пальцы коротковаты, и дырки не плотно иногда закрывают,а на альте это чувствительно...С транспонированием все оказалось проще чем можно представить, просто поднял си, и заучил это положение, а потом два раза просто проиграл гаммы и усе..(нуу почти все))) Кстати, может обьясните не музыканту, почему есть настройки in C и in F? Странно это..
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2007, 22:28   #10
Музыкант

 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Тамбов
Сообщений: 60
Пол:
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Ну конечно же альт - супер. И тембр у него красивый. Но это не повод забывать сопранку. Их диапазоны, хоть и немного перекрываются, все-таки разные. Не все можно сыграть на альте.
А если учесть, что самый красивый звук блок-флейта дает в середине диапазона, то вполне понятно, что для некоторых мелодий сопранка звучит красивее.
Кстати, отсюда, по-моему, и идея настроек в ДО и ФА. Это позволяет для большинства мелодий с диапазоном в две октавы подобрать ту флейту на которой ее следует играть. (см. диапазонный ряд блок-флейт, было где-то на форуме)
__________________
Если я кого обидел, то извините. Я хотел не этого.
KoFi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
альт

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot