Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2014, 20:38   #1

 
Аватар для Mori
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 381 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Может, кто из вас видел в киосках журналы "Музыкальные инструменты" с маленькими пластиковыми копиями инструментов, которым посвящён тот или иной номер. Недавно я наткнулся на журнал с нашим инструментом - блокфлейтой: http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=140&t=16089

Рекламка журнала №18:


Какой должна быть блокфлейта:


Загорелся, обошёл все киоски у дома. Нигде нету, уже всё разобрали. Продавцы говорят, что их быстро разбирают, а следующая партия будет только через неделю, да и то уже с другим инструментом. Кое-какие ларьки заказывают их.
В общем, нашёл я киоск, где было аж 2 (!) экземпляра. Посмотрел я на оба и вздохнул: обе модельки сделаны кое-как и покрыты прозрачным лаком. Купил ту, что получше. За 445 рублей (плюс-минус, точно не помню, хотя рекомендуемая цена - 317. С другой стороны, их уже не поставляли в киоски).

Знакомство с покупкой:
1. Анализ "игрушки":
1.1 Этикетка:



Материал: липа
Производство: Китай

1.2 Внешний вид:

Какая оказалась блокфлейта:


Блокфлейта сделана на скорую руку.

Дырки просверлены наугад, везде торчит стружка:


Окошко лабиума напоминает пасть чудовища:


Свисток и канал:


Для сравнения - №7 - Поперечная флейта (из латуни):


1.3 Звук

Да, она звучит! И звучит на уровне 5-й музыкальной октавы.
Без зажатия отверстий: 4188 - 4500 Гц (можно взять до и до диез пятой октавы).
С зажатием октавного отверстия или второго (первого сверху): 4000 - 4200 Гц (до пятой октавы).
Звук можно послушать здесь (первая запись - без закрытых отверстий, вторая - с закрытым октавным отверстием, третья - с закрытым отверстием сверху).

После зажатия трёх верхних отверстий звук пропадает.

Мой личный вывод по "игрушке": 5 баллов из 10. На мой вкус, слишком большая цена за плохо обработанный кусок дерева. В качестве сувенира подойдёт. Брелок из неё делать не советую, как и носить в качестве кулона, испортится окончательно.

2. Анализ журнала:



16 страниц, глянцевая бумага.

Начнём с обложки. И тут мы видим первый косяк дизайнера. Присмотритесь к надписи на блокфлейте.


На второй страничке узнаём, что журнал распространяют в России, Белоруссии, Казахстане и на Украине. Далее находим надпись о том, что "Фотографии не служат для точного описания товара." Там же - краткое содержание.

Третья страничка - введение, в котором рассказывается о судьбе инструмент в двух абзацах из трёх. Порадовала фраза "Практически во всех культурах в разные периоды существовали свои модели блокфлейт." Это намёк на другие продольные флейты, которые большей частью имеют свои истоки, появившиеся гораздо раньше блокфлейт и не пересекавшиеся с ней? Или что альт и сопрано появились в разных культурах? Мрак, покрытый тайной. Поехали дальше.

Четвёртая страница - Мы попадаем уже на развёрнутый экскурс в историю блокфлейты (заканчивающийся на восьмой странице). И снова это: "На протяжении всей истории многие народы создавали собственные модели блокфлейты". Насколько я знаю, о блокфлейте можно говорить после 11-ого века, а лучше после 1388 года, когда этот термин вообще ввели. До это были популярны свирелеподобные флейты.

Пятая страница, точнее её статья справа, убила наповал. Цитирую: "Существует множество моделей блокфлейты, к числу которых относят также кену и сякухати". У авторов текста почему-то в голове засел стереотип, что "продольная флейта" всегда равно "блокфлейта". Не вводитесь в заблуждение, это не так, продольная флейта - не всегда блокфлейта!

На шестой страничке мы в нижней статье узнаём, что орган состоит из перевёрнутых блокфлейт. Хм, ощущение, что авторам охота всунуть блокфлейту куда угодно, лишь бы продать журнал.

Девятая страничка - немного о флейтостроительстве.

Десятая и одиннадцатая - строение блокфлейты.
  • Октавное отверстие именуется октавным клапаном.
  • Диапазон блокфлейты почему-то две октавы, хотя даже на самых дешёвых можно залезть в третью октаву, а на мастеровых покрыть и все три.
  • В семействе блокфлейт перечислены блокфлейты от сопранино до контрабаса. Гаркляйн, гроссбас и остальные редкие блокфлейты вдруг резко перестали быть блокфлейтами.
  • Зато к блокфлейтам отнесли галубе, флажолет и другие продольные. Флажолет же свирель, как бы...
  • Понравилась фраза: "Звуки извлекают путём закрытия и открытия отверстий на корпусе инструмента". Дуть, видимо, необязательно.
Ну и напоследок - с каких пор у нас указательный палец стал называться большим?


Странички с двенадцатой по четырнадцатую были посвящены выдающимся блокфлейтистам и искупили часть вины создателей журнала. Правда, про каждого сказано преступно мало, будь то Ганасси, ван Эйк, Вальтер ван Хауве или Марит Нюберг. И почему-то на четырнадцатой страничке маленькая статься посвящена Горо Ямагути, игравшему на сякухати...

Мой личный вывод по журналу: 5 баллов из 10. Вычел 3 бала за плохие знания блокфлейты ("продольные (и орган) = блокфлейта", забыли редкие блокфлейты, 2 октавы), бал за криворукого дизайнера (обложка и палец-перевёртыш), бал за краткое описание блокфлейтистов и отсутствие списка их работ (уж про ван Эйка могли бы написать, что он был слепым и имел идеальный слух, сами бы выиграли от этого).

Общий вывод: ребята скверно старались, судя по некоторым перлам. Игрушка такая же халтурная, как и журнал.
Если вы фанат блокфлейты - можете купить ради игрушки и пары новых интересных фамилий в текстах.
Если вы хотите кому-то рассказать о блокфлейте - лучше сами или дайте ссылку на этот отзыв.

Этот пост на ЖЖ: http://morihiro.livejournal.com/3523.html
__________________
YRS-314BIII, YRF-21, YRN-302II, Aulos Symphony 501S, Aulos Symphony 507B

Последний раз редактировалось Mori; 03.09.2014 в 20:53..
Mori вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Mori за это полезное сообщение:
alexx (03.09.2014), Petr (08.09.2014), Primavera (06.09.2014), sonoko (15.02.2015), Скользящая (03.09.2014)
Старый 03.09.2014, 20:45   #2

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

www.youtube.com/watch?v=R65p4IoYcvk

Подкалываю :) По-доброму.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Petr (08.09.2014)
Старый 03.09.2014, 20:59   #3
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

В брелке раздолбается, думаете? Я бы только ради этого и купила. Бы)
Текст ужасающий. Кена и сякухати убили. Это же надо было ещё узнать про такие флейты. Интересно, к блокфлейте редакторы сами их отнесли или где-то ещё списали.
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Скользящая за это полезное сообщение:
Oldboroda (17.04.2015)
Старый 03.09.2014, 21:31   #4

 
Аватар для Mori
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 381 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скользящая Посмотреть сообщение
В брелке раздолбается, думаете? Я бы только ради этого и купила. Бы)
Смотря, где и как вы храните брелки)

Цитата:
Сообщение от Скользящая Посмотреть сообщение
Текст ужасающий. Кена и сякухати убили. Это же надо было ещё узнать про такие флейты. Интересно, к блокфлейте редакторы сами их отнесли или где-то ещё списали.
Я сам чуть со стула не грохнулся, когда это прочитал. Даже в википедии подобного бреда не было. Наверно, ГЗ помогла :D

PS:
__________________
YRS-314BIII, YRF-21, YRN-302II, Aulos Symphony 501S, Aulos Symphony 507B

Последний раз редактировалось Mori; 03.09.2014 в 21:34..
Mori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2014, 21:54   #5
Музыкант

 
Аватар для Daerhon
 
Регистрация: 29.05.2013
Сообщений: 83
Пол:
Вы сказали Спасибо: 152
Поблагодарили 124 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Уж больно уродская миниатюра к этому журналу!
У Mollenhauer миниатюрные блокфлейты просто очаровательны: выполнены очень аккуратно и действительно выглядят как настоящие блокфлейты! На них даже подудеть можно!
http://www.mollenhauer.com/en/compon...9#.VAdVQpO9qAh

Последний раз редактировалось Daerhon; 03.09.2014 в 22:02..
Daerhon вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Daerhon за это полезное сообщение:
Mori (03.09.2014)
Старый 06.09.2014, 15:20   #6

 
Аватар для Mori
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 381 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Мой пост таки опубликовали на форуме о партворках.
http://nacekomie.ru/forum/viewtopic....937809#p937809

Цитата:
Сообщение от Daerhon Посмотреть сообщение
Уж больно уродская миниатюра к этому журналу!
У Mollenhauer миниатюрные блокфлейты просто очаровательны: выполнены очень аккуратно и действительно выглядят как настоящие блокфлейты! На них даже подудеть можно!
http://www.mollenhauer.com/en/compon...9#.VAdVQpO9qAh
Жаль, что там не указана цена.
__________________
YRS-314BIII, YRF-21, YRN-302II, Aulos Symphony 501S, Aulos Symphony 507B
Mori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 10:09   #7
Маэстро

 
Аватар для Mastodont
 
Регистрация: 03.08.2013
Сообщений: 110
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 75 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Не покупайте все эти "сериальные" журналы. Выброшенные деньги. Я по инерции продолжал собирать модели автомобилей, когда начали выходить небезызвестные "Автолегенды", обрадовался, правда, ненадолго. Качество отвратительное, журналы ни о чем. Притом из-за них резко выросли цены на еще продававшиеся отечественные модельки.
Насчет "инструментов" - у меня приятель купил журнал про электрогитару, потом делился с истерическим смехом подробностями (он фанат инструмента, не только играет, но и коллекционирует/ремонтирует/изучает). Самая большая разводка - когда нужно собирать по частям авто/корабль/железную дорогу, итоговая цена выходит около 30000 при не самом лучшем качестве и годичной беготне по киоскам.
__________________
Yamaha YRS-302BIII, Yamaha YRA-28BIII, Yamaha YRT-304BII
Mastodont вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 21:23   #8
Музыкант

 
Аватар для Daerhon
 
Регистрация: 29.05.2013
Сообщений: 83
Пол:
Вы сказали Спасибо: 152
Поблагодарили 124 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mori Посмотреть сообщение
Жаль, что там не указана цена.
Вот тут можно купить:
http://www.earlymusicshop.com/search...ature+recorder
Но больно дорого!
Daerhon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 10:06   #9
Музыкант

 
Аватар для Oldboroda
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Минск-Борисов-Солигорск
Сообщений: 84
Пол:
Вы сказали Спасибо: 201
Поблагодарили 102 раз(а) в 37 сообщениях
Отправить сообщение для Oldboroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скользящая Посмотреть сообщение
В брелке раздолбается, думаете? Я бы только ради этого и купила. Бы)
Спасибо за идею! Хоть на что-то пойдёт этот кусок дерева.
__________________
“Когда люди спрашивают, почему в моём доме нет стен, я спрашиваю в ответ – а где деревья в ваших?”
Oldboroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 10:17   #10
Музыкант

 
Аватар для Oldboroda
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Минск-Борисов-Солигорск
Сообщений: 84
Пол:
Вы сказали Спасибо: 201
Поблагодарили 102 раз(а) в 37 сообщениях
Отправить сообщение для Oldboroda с помощью Skype™
По умолчанию

Ах да, вот скан для тех, кто думает о покупке.
__________________
“Когда люди спрашивают, почему в моём доме нет стен, я спрашиваю в ответ – а где деревья в ваших?”
Oldboroda вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Oldboroda за это полезное сообщение:
aquila79 (03.07.2015)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot