Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2007, 12:28   #15
Дирижер

 
Регистрация: 27.03.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 230
Пол:
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 212 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию

Быстрые пассажи на блокфлейте играются при помощи техники "двойного стаккато" (или тройного, хотя по поводу тройного идут споры, существует ли оно вообще).
Эта техника описана, например, во втором томе школы Милослава Клемента (долгое время продавалась в СССР), а также например, в немецкой школе Лизелотты Пустан (тоже продавалась в СССР).
Я не говорю уже о фирменных школах. Может летом отсканирую и выложу с переводом,(есть у меня сомнения по поводу правомерности сего, а так не жалко).
Ищите, короче, нормальные школы. В конце-концов закажите за границей, сейчас много кто ездит.

Вот цитата, представляет интерес: ( на форуме Nephele)

"Из элементарных на мой взгляд лучше всего Orr, Basic Recorder Technique (две книжечки по сопрано/тенор и идентичные, но транспонировано для альта), по-моему издательство Berandol. Для баса есть очень и очень (!) хорошая книга Monkemeyer'а. Еще есть элементарный учебник Giesebert для альта, но я не разделяю его мнение об аппликатурах и не советую. Есть очень и очень хорошие книги Linde, но они на немецком, я им не владею. Из более продвинутых Pinson, Technique de la flute a bec, но он издан в Канаде маленьким издательством musantiqua на французском, я его там купил, есть куча всяких этюдов и т.д., но у меня сейчас вся литература в 700 км от меня, я сразу не скажу. Из продвинутых есть трехтомный Modern Recorder Player, который написал Walter Van Hauwe. Это супер! но я его до конца не освоил
а вообще напишите мне лучше по этому поводу летом, когда я воссоединюсь с книгами - у меня где-то есть программа десятилетки по блок флейте школы имени vincent d'indy, там расписано что чего и куда на 10 лет, причем программа под конец глубоко заходит в западную университетскую программу по блокфлейте.
послушайте. в компании teldec издано где-то 12 дисков где Франс Брюгген играет много чего, и это лучшее, что записано на блокфлейте.
как я уже писал, у нас огромная трудность с литературой по блокфлейте. Все что у меня есть (а это немало) я привез с запада."
Vad вне форума   Ответить с цитированием
 

Метки
техника


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot