Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Поперечные флейты

Поперечные флейты Фифа, ди, бансури, флейта Бёма и прочее поперечное.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2014, 04:39   #31
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viras Посмотреть сообщение
осваиваю звукоизвлечение поперечки(на блокфлейте то проще с этим). Принцип то наверняка один, что на пикколо, что на оркестровой...читал на пикколо сложнее начинать...
если вы вообще не играли ни на чем поперечном, вам надо ставить амбушюр на большой флейте. будете начинать на пикколке - процентов 70, что станет неправильно. нужен флейтист - учитель. кроме амбушюра надо будет еще ставить дыхание, звук на 2-й октаве (поднимать мягкое небо - делать зевок). Для нормального звукоизвлечения флейтисту-поперечнику, чтобы освоить пикколку, по моим наблюдениям и личному опыту, уходит от полугода до 2 лет.
...потом там лабиум без губок - это еще сложнее
Цитата:
Сообщение от Viras Посмотреть сообщение
она УНИВЕРСАЛЬНА(должна быть таковой по крайней мере)..можно играть как на ПРОДОЛЬНОЙ, так и на ПОПЕРЕЧКЕ.
вы уж определитесь. положение рук меняется, и вам придется фактически переучиваться. система нестандартная французская. если вы не ребенок, который будет потом играть на поперечке, вам в таких переучиваниях смысла нет.
Цитата:
Сообщение от Viras Посмотреть сообщение
если пропускает клапан(клапана), то она может и высить
если пропускает клапан, она даст звук на нормально закрытом предыдущем клапане, но чаще - просто шипение.
Цитата:
Сообщение от Viras Посмотреть сообщение
Буду пробовать ей подушки менять....какие интересно подойти могут?
оптимальное решение - отнести флейту мастеру, он выберет из кучи имеющихся подушек нужные. подушки на современную пикколку вряд ли вам подойдут из-за высоты (обычно они ниже)

Последний раз редактировалось tomato; 30.06.2014 в 04:42..
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 14:37   #32
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

при чем здесь лабиум без губок. губки это имитация толстой стенки которой на современных железных флейтах нет. в деревянных флейтах обычно голова имеет нужную толщину стенки. для эстетов делают декоративные губки и на деревянных флейтах немного уменьшая толщину головы а так это просто не нужно.



__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 23:57   #33
Музыкант

 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 63
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Запутали вы меня совсем((( так высит она из-за клапанов или причина в другом? Вместо Ре Ре диез выдаёт? А то завтра я город еду, хотел подушки покупать.
Viras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 23:59   #34
Музыкант

 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 63
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Хотя, подушки в любом случае брать надо, на пикколке они не гут совсем.
Viras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 00:04   #35
Музыкант

 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 63
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый tomato, так может пикколка высить из -за того что клапан(клапана)не кроют? При всех закрытых говорят Ре должно быть, а у меня Ре диез(((
Viras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 00:05   #36
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

metrion
Тут не могу не согласиться, но я заметил, что толщина лабиума с губками на металлической флейте больше таковой на деревянной без губок (при прочих равных), а на пикколке так наверное раза в два.
Вот, взял в руки металл.пикколку, толщина лабиума 5 мм. Взял деревянную - толщина стенки около 2.5 мм. Можете представить пикколку c толщиной стенки 5 мм?
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 00:12   #37
Музыкант

 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 63
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

у меня на взгляд и будет 5мм
Viras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 00:13   #38
Музыкант

 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 63
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

так высит из - за клапанов?
Viras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 00:20   #39
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Viras,
1. Высит она из-за вашего звукоизвлечения. Либо отверстие сильно отвернуто (оно должно быть по средней линии игровых отверстий), либо вы перенапрягаете губы, либо делаете трубочку. Еще может быть пробка не на месте. И нужно посмотреть, каких веков эта флейта и под какой строй она сделана (440 или выше).
2. Если вы хотите сделать сами, вам надо снять клапана, осмотреть их состояние и найти соотвествующие подушки.Проще всего это сделать у мастера. Там можно и пробку подстроить. Она находится под крышкой на торце головки. Но пробка больше влияет на межоктавный строй, на общий строй влияет выдвижение головки. Если вы "врубаете вторую передачу" (играете во 2-й октаве по нотации) и все равно высит, или высит еще больше, дело в общем строе или ващем звукоизвлечении. Попробуйте дать звук, повернув игровое отверстие на cебя, примерно так чтобы его дальний от вас край стал по средней линии игровых отверстий
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 02:51   #40
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

у него высит я так понял со свистковой головой.

по поводу толщины стенок они не сильно отличаются от английских флейт 19 века. там наружный диаметр был ~28 при внутреннем 19 что дает 4.5 толщину стенки.
у современной бемки это уже 5мм что не намного больше. по поводу пикколок не знаю не видел размеров но думаю там толщины сравнимы. 2.5мм мне кажется ненормальным. вы уверены что не ошиблись? как вы померяли? если есть штанген легко вычислить толщину стенки: померяйте внутренний диаметр канала со стороны пробки (голова коническая у бемок и диаметр канала меньше в голове) и глубинометром через отверстие (нежно чтоб дерево не царапнуть или зубочисткой и нарисовать черточку) потом отнимает одно от другого.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot