Старый 25.12.2010, 05:28   #21

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Очень хорошие слова!К сожалению,часто умеренности мне всю жизнь и не хватало.
Только сейчас,с годами,принудительно приходится на это соглашаться.
Мне тоже неоднократно приходилось обжигаться о собственную нетерпеливость.. О годах мне, правда, говорить ещё рановато, но сейчас, в 40-х, я смотрю на жизнь немного по-другому, чем смотрел в 20-х

Кстати об умеренности... в рамках международного фестиваля сякухати проходил конкурс молодых исполнителей. Допускались кандидаты до 40 лет..

А навредить себе можно всем, чем угодно. Говорят же в народе "заставь дурака Богу молиться, он и лоб разобьёт" Главное - не пытаться за неделю изучить всё, что кто-то изучал полжизни...
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 12:45   #22

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Позвольте встрянуть в обсуждение. Все должно быть в меру,согласен с Komuso. Вредность музыки бывает только на стадии учебы, в основном для окружающих ( соседей, родственников ) начало овладевания инструментом, или когда по 8 часов в день как возле станка. Тут можно привести целий список всех профессиональных заболеваний. Занятия на любом инструменте приносит только пользу как физкультура ( не спорт ) если только дозировано. Ну и когда человек овладел инструментом хоть мало мальски и может извлекать мелодии тогда и для окружающих это тоже польза. Вы согласитесь со мной, Музыка - успокаивает, возбуждает, подымает или угнетает настроение и так далее....список можно продолжать. И в подтверждение предлагаю обратиться к моей ссылочке, там 44 варианта одной мелодии всем вам хорошо знакомой Greensleeves . Качайте и слушайте на Здоровье.
С Уважением, Константин . http://www.ex.ua/view/2019710
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 04:19   #23
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostika Посмотреть сообщение
Все должно быть в меру,согласен с Komuso
Можно исписать хоть весь форум красивыми словами. Вот только никто не может сказать, какова эта мера, на которую нужно ориентироваться. Нет, правда, пусть хоть кто-то скажет четкие значения. В инструменто-диапазоно-часах, джоулях, герце-децибелло-огибающих... Ну хоть в чем-то. А еще лучше скажет, как определять эту меру для конкретных условий, конкретного исполнителя и конкретной сферы.

В противном случае это не обсуждение, а эзотериеское бла-бла-бла :) Приятный разговор ни о чем :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 18:20   #24
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Я тут уже жаловался,что уровень громкости панфлейты для меня катастрофически высок.
Дошло до того,что после месяца игры на ней у меня появились проблемы со слуховым
аппаратом.Всю ночь до утра ощущение,что в ушах затычки из ваты,и гудение в ушах
одновременно со звоном,неприятно слышимые сквозь сон,а на следующий день проблемы с вестибулярным аппаратом: при поворотах начинает заносить меня в сторону.Я думал-думал о том как же выйти из положения.И взял шумоглушитель в виде наушников,которым пользуются при работе рядом с громким оборудованием.Надеваю его и,сдвигая один из наушников немного в сторону, как регулятором громкости,добиваюсь уровня громкости панфлейты,нормального для моего слуха.Вот уже две недели при игре на панфлейте делаю так.И больше проблем со слуховым аппаратом у меня не стало.
Я только удивляюсь.Почему же никто другой не пишет о чрезмерной громкости флейт?
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 23:35   #25
Дирижер

 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Карелия
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 299
Поблагодарили 149 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Почему же никто другой не пишет о чрезмерной громкости флейт?
Громкость меня пока не напрягает. А вот влияние панфлейты на здоровье нижней губы не радует :(
__________________
радуюсь жизни :)
Elaine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 08:53   #26
Дирижер

 
Аватар для Matamune
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 372
Пол:
Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Elaine, хотя полностью победить это невозможно, старайтесь играть с более жестким амбушюром и меньше прижимать флейту к губам. Музыканту свойственно вжимать флейту в губы в попытке облегчить звукоизвлечение, если этого не делать, то губы спокойно будут переживать пару часов в день. По крайней мере, мои переживали, когда я мог заниматься настолько регулярно.

resjega, видимо, Ваш случай уникален. Хотя у меня достаточно острый слух и меня часто бьет по ушам то, что другими людьми воспринимается вполне нормально, с панфлейтой проблем нет. Но, повторюсь, со временем Вы сможете играть намного тише.
__________________
Главное - не торопиться и не останавливаться.
Matamune вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Matamune за это полезное сообщение:
Elaine (26.01.2011)
Старый 26.01.2011, 14:39   #27
Дирижер

 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 324
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
пусть хоть кто-то скажет четкие значения. В инструменто-диапазоно-часах, джоулях, герце-децибелло-огибающих... Ну хоть в чем-то. А еще лучше скажет, как определять эту меру для конкретных условий, конкретного исполнителя и конкретной сферы.
:)
Никто не скажет, все люди разные , по своим ощущениям.Мы все хотим описать, измерить, запротоколировать,разложить по полочкам.Не получится это не относится к сфере ума. скорее к области чувст, а чувства вещь строго индивидуальная и непредсказуемая.
__________________
Музыка позволяет нам остаться простым чистым и искренним и вернуться к изначальному состоянию
Чжуан цзы...
Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение.
Конфуций...
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 15:47   #28
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
пусть хоть кто-то скажет четкие значения. В инструменто-диапазоно-часах, джоулях, герце-децибелло-огибающих... Ну хоть в чем-то. :)
Ну кто же, кроме Злого Сердца, может "поверить алгеброй гармонию" и привести нас, эмоциональных, но отвлеченномыслящих, к четким парадигмам и алгоритмам?
Говорю без сарказма и иронии - нужен определенный склад ума, не тот, который прививается на уроках музыки в музыкальной школе. Авиценна, А.Бородин, Н.Римский-Корсаков, Д.Климов - это все-таки уникумы...
И значит - кому много дано, с того много и спросится! =))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 18:03   #29
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Matamune Посмотреть сообщение
resjega, видимо, Ваш случай уникален.
Я полагаю,что у меня просто за многие-многие годы работы в эфире на коротких волнах с
вытягиванием среди шумов и писка еле-еле слышымых сигналов днями и ночами просто
поизносился слуховой аппарат.Вот и вся правда о моём случае !
Я уже лет 10 месяцами не включаю мою радиостанцию.Просто стал быстро уставать от коротких волн с их кучей помех.
И как следствие,даже рок-музыку уже слушаю только с небольшим уровнем громкости.
Хотя раньше многие часы подряд усилитель сотрясал стены моей комнаты.
Но слышу я по-прежнему очень чутко.На природе каждый шелест улавливаю.
Как на рыбалке так и на охоте.Просто нервная система уже перестала шум
цивилизации выносить долгое время.
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 18:23   #30
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

resjega, в наушниках очень даже стоит изредка заниматься. Таким образом слышишь то, что слышит зритель, и не отвлекаешься на сторонние призвуки, шипения. Звук сценический очень хорошо ставить в наушниках. Правда, после того, как наушники снимаешь, все эти шипения и присвисты лезут со страшной силой в уши. :) Наушники нужны плотные.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot