Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Прочее > Оффтопик

Оффтопик О чем хотите.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2011, 00:42   #21
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Parfen, а что значит образоваться? Об разиться? Сейчас мы пользуемся языком не тем, что был раньше. Сейчас да же Пушкин уже читается тяжело! А что если читать более ранние вещи Я не утверждаю свою правоту в этом вопросе, я просто читал статью о том почему написание и звучание расходятся между собой. Мне кажется это в прицнипе верным, потому как со временем оно и происходит. И ударения и буквы в словах будут потихоньку меняться.

Кстати таких вещей до хрена. Слово - Равнодушный. Да же ребенок знает, его значение. А тем не менее, что оно значит? Какая гарантия, что оно дошло до нас нетронутым. Ведь будь так, можно было бы понять его смысл. Раньше по радио да же предача была, там такие вопросы обсуждали. Люди сидят и толкуют, что значит слово и как так получилось. И там много интересных моментов, вплоть до того, что слова меняли свое значение со временем.

Последний раз редактировалось Сережа; 27.05.2011 в 00:51..
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 00:43   #22
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Кстати, польщён - нигде не указывал откуда я родом.
Рыбак рыбака видит издалека.
Мое детство прошло в Ковылкинском районе.
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 00:56   #23

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Sol-да-Phon,
Parfen,
Сопилкарь,

Суровые парни из Мордора...
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 01:16   #24
Дирижер

 
Аватар для AntonVaron
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Украина Киев, Сумы
Сообщений: 344
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 313 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
Сейчас да же Пушкин уже читается тяжело
Может это только в Ленинграде))) У нас дети на Украине на протяжении почти всей школы читают (кто как) Пушкина, но огромной частью из них он воспринимается без проблем (легче национальных поэтов) - моя сестра в 7 классе, прочитала Онегина и Дубровского за несколько дней и в полном восторге - не думаю что на родине Поэта ситуация хуже)
Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
Ведь будь так, можно было бы понять его смысл. Раньше по радио да же предача была, там такие вопросы обсуждали. Люди сидят и толкуют, что значит слово и как так получилось.
В том то и дело : если писать неправильно - упрощенно (как слышим) - со временем вообще не догадаемся о подлинном значении многих слов. +++ на факультете иностранных языков всегда учат сперва классический вариант, а лишь затем - разговорный язык и ругань) - я не против упрощений итд, но лишь тогда , когда человек знает как правильно - тогда на здоровье - манипулируй со словами как хочешь) - особенно в интернете или с друзьями - тогда,кстати, это и может выйти неглупо, в тему))
А то скоро не только Пушкин, а и Пастернак с Заболоцким и Булгаковым будут тяжело читаться (скажем, нашими детьми) - что ж тут хорошего?
__________________
Les amateurs de musique ont ceci de pénible qu'ils nous demandent toujours d'être totalement muets au moment même où nous souhaiterions être absolument sourds.
Oscar Wilde

Последний раз редактировалось AntonVaron; 27.05.2011 в 01:44..
AntonVaron вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо AntonVaron за это полезное сообщение:
Sol-да-Phon (27.05.2011)
Старый 27.05.2011, 13:30   #25
Музыкант

 
Аватар для Nechupara
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 95
Пол:
Вы сказали Спасибо: 118
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Nechupara с помощью ICQ
По умолчанию

походу Сережа прав :) я вот не понимаю, зачем писать "всеГо доброГо", если произносим мы "всеВо доброВо". Тут, значит, надо не протестовать против "походу", а требовать или изменения в произношении на "всеГо доброГо", или изменений в правописании на "всеВо доброВо".
Вот чем меня удивляет английский язык - это своими транскрипциями. Даже в фильмах часто встречается, когда ученик говорит учителю свою имя/фамилию, учитель уточняет, как это пишется. Зачем такие сложности? (тот же немецкий язык в этом плане проще).
Я читал где-то, что какой-то английский профессор, предложил пересмотреть правописание, чтоб как слышалось, так и читалось (и наоборот), но, понятное дело, его заклевали :) А я бы вот был бы не против упростить себе жизнь хотя бы в этом :)
Nechupara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 13:52   #26
Дирижер

 
Аватар для AntonVaron
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Украина Киев, Сумы
Сообщений: 344
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 313 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

По-моему это как раз тот случай, когда нам нужно "подтянуться" и проблем не будет - орфография русского все ж гораздо проще чем во французском или в английском. Вот в испанском - примитивные правила - как слышу - так и пишу - но испанцы всё равно недовольны и жалуются, мол слишком сложно - я к тому, что упрощениям не будет конца, нам постоянно будет хотеться "подогнать" язык под нашу лень пока он не превратится из богатейшей основы русской культуры в примитивное средство общения .
__________________
Les amateurs de musique ont ceci de pénible qu'ils nous demandent toujours d'être totalement muets au moment même où nous souhaiterions être absolument sourds.
Oscar Wilde
AntonVaron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 15:00   #27
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Nechupara, кстати язык же реформируют, говорят английский не реформировали со времен Шекспира, почему о нем и вспмнил. А там где проходили реформы пишется и слышится очень похоже. Опять же я это просто вычитал, мне это показалось вполне правдивым, так что я решил изложить эту мысль и здесь :)
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 17:45   #28
Дирижер

 
Аватар для AntonVaron
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Украина Киев, Сумы
Сообщений: 344
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 313 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

В том-то и дело, что английский не претерпевал серьезных изменений с XVll века и там реформа выглядит вполне обоснованной, но реформа русской орфографии была проведена менее 100 лет назад (в 191 и в ней несоизмеримо меньше трудностей, исключений итд
__________________
Les amateurs de musique ont ceci de pénible qu'ils nous demandent toujours d'être totalement muets au moment même où nous souhaiterions être absolument sourds.
Oscar Wilde
AntonVaron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 23:33   #29
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Тут может вопрос в том, что вообще существует нелогичная разница "пишется как говорится" и "пишется как правильно", к примеру в украинском языке этого конфликта нет - в 99,9% случаев слова пишутся как и произносятся (по этой же причине у украинского языка нет толкового "падонкавскава" варианта).

Также настораживает фраза "такого слова нет", если оно употребляется и понятно другим, то похоже что все-таки есть
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 00:00   #30
Новичок

 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: Новозыбков-Брянск-Курск
Сообщений: 13
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sol-да-Phon Посмотреть сообщение
А вот в замене "похоже" на "походу" удручает именно ТУПОСТЬ. Бессмысленность.
Походу (дела). Здесь "дело" - "действительность".
"Походу (дела), он очень талантлив" = "Приняв во внимание все обнаруженные факты, я понял, что он очень талантлив".
Цитата:
Сообщение от Sol-да-Phon Посмотреть сообщение
Тот, кто бездумно заменяет одно слово другим, не по необходимости или ради выразительности, а по тупости и ленности ума - а способен ли он вообще думать???? Сапиенс ли он?
"Сегодня он играет джаз,..."
Употребление различных неологизмов еще не является признаком тупости.
Часто человек даже не замечает, как одно слово вытесняется другим в его лексиконе.
yozhhh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot