Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Прочее > Оффтопик

Оффтопик О чем хотите.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2011, 13:52   #31
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну-да... Уже и yozhhh(у) понятно.

Ребята, не надо так уж отстаивать свое право не знать и уродовать родной язык. Я уже все понял, говорите, как хотите. Но не ждите к себе уважения со стороны умных и знающих людей. Не заслужили.
Но иллюстрировать одну ошибку другой не стоит, и без того ситуация удручающая.
"По ходу дела" - известная и правильная фраза... Но пишется именно так - раздельно...
И это "походу" не является неологизмом. Когда появляется новое понятие, понятно, что ему нужно новое слово, но в этом понятии нет ничего нового. Повторяю (и все умные люди уже согласились со мной), что все эти "Походу", легко и просто заменяются словом "похоже".
Еще раз, не надо мне ничего доказывать, потому что я ни с кем не спорю. Я констатирую. Слово "походу" появилось в результате неграмотной замены похожего по звучанию слова "похоже", укрепилось в среде молодежи (в подавляющем большинстве, малограмотной) и оттуда уже, как метастазы, стало проникать в другие слои населения. И бороться с ним так же трудно, как с раком.
Самое смешное, что именно защитники этого дурацкого словечка в своих "оправдательных речах" допускают столько орфографических и прочих ошибок, что реально не позволяют относиться к себе мало-мальски уважительно и серьезно.
Цитата:
"Часто человек даже не замечает, как одно слово вытесняется другим в его лексиконе."
Вот именно это и является признаком тупости. Когда человек говорит, не задумываясь над словами, это явно указывает на проблемы в его мыслительном процессе. Я лично всегда замечаю, какие слова использую.

Последний раз редактировалось Sol-да-Phon; 28.05.2011 в 13:54..
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 15:16   #32
Новичок

 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: Новозыбков-Брянск-Курск
Сообщений: 13
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Sol-да-Phon, Вы вешаете ярлыки людям с ловкостью средневекового инквизитора.
Цитата:
Сообщение от Sol-да-Phon Посмотреть сообщение
Еще раз, не надо мне ничего доказывать, потому что я ни с кем не спорю.
Не буду, но должен предупредить, что выше Вы ошиблись.
Цитата:
Сообщение от Sol-да-Phon Посмотреть сообщение
Вот именно это и является признаком тупости. Когда человек говорит, не задумываясь над словами, это явно указывает на проблемы в его мыслительном процессе.
Это указывает скорее на социальные процессы, чем личные мыслительные.
Именно так и получают распространиение новые слова и "словечки". Далеко не всем нужно задумываться над этим.
yozhhh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 16:54   #33

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Цитата:
Sol-да-Phon
Я догадывался, что народ не сразу поймет (или вообще не поймет, увы), против чего я выступаю. Но что он будет активно защищать свое право говорить глупости - не ожидал. Разочарован.
А что ты предлагаешь делать? Только конкретные действия, пожалуйста.
Это вопрос так ненавязчиво повторяю.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 18:49   #34
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а что делать? поднимать культуру вообще, каждому на своем месте...
Для начала - понять. Самому понять, как страдает родной язык.
Затем - осознать необходимость действия.
Затем - попробовать найти единомышленников. Их, конечно, меньше, но они есть.
Законы издавать можно и нужно, но без внутренней культуры народа они бессмысленны.
Даже если два человека задумаются и поймут, о чем и ради чего я говорю, уже не зря.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 01:06   #35

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Sol-да-Phon, то есть, до конкретных действий дойти еще не получилось. И пока что это "Бла-бла, как все вокруг плохо" :) Энергия есть, а вот прорисованного русла нет.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 01:22   #36
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что за детство? Понимание, осознание и общение - тоже действие.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 05:27   #37
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

"Делай что должно, и будь что будет"(с)

Навязывание взрослому человеку своих представлений о правильности неизбежно вызывает сопротивление. Но личный пример и повседневное общение способны сделать... хоть что-то.

А язык - он стихия, и он меняется по своим законам. Принятая языковая норма - это просто констатация факта, причем всегда отстающая от текущего момента. И языковая норма всегда "плывёт", нравится нам это или не нравится. Мне тоже не нравятся "походу", "вообщем", "пробывать", "плеера", "мне нравиться", безнадежное "одеть" вместо "надеть", использование деепричастных оборотов по образцу "подъезжая к сией станции у меня слетела шляпа" и проч., я придерживаюсь привычной мне литературной языковой нормы и тем самым на какие-то микроны торможу в своём окружении её уплывание. Но она всё равно уплывёт. С какой скоростью и в какую сторону... Стихия.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 06:04   #38

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Sol-да-Phon, языком чесать невелика заслуга.

Если есть желание что-то изменить, то нужно разработать план и действовать согласно этому плану. А вот восклицать "В этой стране %theme% неправильно!" - это лишь болтология. И до тех пор, пока не будут приниматься конкретные действия - видимого результата не будет.

Эльга дело говорит - следить надобно за собой, подавать красивый и действующий пример. Вот, этот ресурс подает.
Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Цитата:
Сообщение от Alessandro Посмотреть сообщение
__________________
«секстоли» пишется слитно
(«триоли» — тоже)
Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
__________________
Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 07:58   #39
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

noname, ты агрессивен и теряешь чувство юмора.

Вообще-то я думала, что пишу о том же, о чем и Sol-дa-Phon, а ты думаешь, что пишешь о том же, о чем и я - по-моему, мы трое друг с дружкой согласны.

Давайте я лучше почешу языком и про двойственное число расскажу.

В гипотетическом праиндоевропейском языке, близким производным от которого считается санскрит, было три грамматических числа: единственное, множественное и двойственное. Эта ситуация сохранилась в санскрите и латыни. В подавляющем большинстве современных языков двойственное число вытеснено множественным.

В древнерусском языке полноценное двойственное число существовало до 13 века и имело соответствующие грамматические формы для всех частей речи. Потом оно было утрачено, формы же остались (глаза, бока, берега, рога), но потеряли строгое грамматическое значение — т.е. форма «рога» перестала означать, что имеется ввиду именно два рога, а не больше. Началось размывание старой нормы: для парных предметов стали употреблять формы множественного числа, для множественных — формы двойственного, в общем, сплошное безобразие с точки зрения образованного человека, знающего, «как правильно».

В конце концов старая норма распалась. Однако форма двойственного числа для существительных мужского рода оказалась живуча и тихой сапой пыталась заместить собой форму множественного. В «простой» речи. В образованных кругах за этим всё еще следили строго, потому что образованные круги очень долго оставались относительно узкими. Но тут случилась революция 1917 года, образованные круги оказались в опале «как класс», система образования рухнула и стала выстраиваться совершенно новая, а «простая» речь, как и «простой народ», оказалась в привилегированном положении. Результат: трактора, доктора, бухгалтера, договора, дюбеля, кабеля и проч. - по большей части в производственном сленге. В литературный язык такие словечки старались не пропускать профессиональные филологи - редакторы и корректоры. Ну а потом рухнул СССР, рухнул контроль государства над языковой нормой, и началась прямо-таки экспансия формы двойственного числа: редактора и корректора, крема, табеля, вызова, срока, плеера «и другие областя» (слышала собственными ушами). Менеджера кто-нибудь слышал? Должны появиться. Тенденция мощная и, по-моему, усиливающаяся.

Почему именно эта форма, по сути устаревшая несколько веков (!!!) назад, так живуча и так привлекательна в некоторых слоях носителей языка — я не знаю. Стилистически она оказалась связана с «простым людом», с «рабочим классом» и некоторым образом с уголовным миром ("люди получили срока"; в канцелярско-производственном сленге всё-таки пока что "в кратчайшие сроки"). Но сейчас благодаря интернету идет экспансия во все слои городского населения. «Крема» вовсю употребляют рафинированные дамы и девчонки-вертихвостки, никакого отношения к заводскому или уголовному сленгу точно не имеющие. Форма двойственного числа на месте множественного пока ещё воспринимается как «неправильная», многие это чувствуют и многие протестуют, но интернет размывает само ощущение «правильности/неправильности» со страшной силой. Я с замиранием сердца жду появления в дамской среде формы «блеска» (для губ), пока не встречала, кто встретит — сообщите мне, интересно.

Такая смешная история.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Elga за это полезное сообщение:
ShuraLab (30.05.2011), Sol-да-Phon (29.05.2011)
Старый 29.05.2011, 08:32   #40

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Но сейчас благодаря интернету идет экспансия во все слои городского населения.
=
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Сейчас ты можешь "слышать" каждого шестого человека в России. Точнее, каждый шестой может оставить надпись, увековеченную в Инете. Естественно, что с устранение преграды к какому-никакому СМИ привело к выплескиванию помоев серости и черноты черни (не Черни, а черни).
Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Вообще-то я думала, что пишу о том же, о чем и Sol-дa-Phon, а ты думаешь, что пишешь о том же, о чем и я - по-моему, мы трое друг с дружкой согласны.
Солд-а-Фон хочет бороться с этим процессом. В его действиях я не вижу борьбы. Вижу сетование. Горем делу не поможешь, только время потратишь. Это менеджерская заморочка: к начальнику (к коллективу) нужно идти не с вопросом, а с предлагаемым планом действий.

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
noname, ты агрессивен и теряешь чувство юмора.
Просто скуп на слово.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot