Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Продольные флейты

Продольные флейты Висл, сяо, флуер, флажолет, сулинг, тарка и прочие свистковые и бессвистковые.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2015, 16:22   #11
Дирижер

 
Аватар для AntonVaron
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Украина Киев, Сумы
Сообщений: 344
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 313 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Свирель - исконно русский инструмент. И он полностью идентичен украинской сопилке и белорусской дудке.
Вот в этом я и сомневался, отсюда и большинство вопросов
__________________
Les amateurs de musique ont ceci de pénible qu'ils nous demandent toujours d'être totalement muets au moment même où nous souhaiterions être absolument sourds.
Oscar Wilde
AntonVaron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 16:35   #12
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Лучше, круче и т.д.!

Дело в том, что есть гениальные конструкции, которые всегда будут восхищать людей и находить своих фанатов, даже через сотни лет.
К таким гениальным конструкциям относятся все хроматические дудочки без клапанов (или почти без клапанов или почти хроматические и даже нехроматические). Это например блокфлейты, сопилки/свирели, простые поперечные флейты и даже упомянутый гобой, но не современный, а барочный с 2-мя клапанами, он не хроматический - не все полутона есть, но все равно это гениальная конструкция, в отличии от современного гобоя, который полностью хроматический, тембрально выверенный, но уже не гениальный - слишком много сложной механики. (максимальный диапазон барочного гобоя - 2.5 октавы минус нижний до-диез, а современного 3 октавы)


Например, другая гениальная конструкция - велосипед "пенни фартинг":


В чем его гениальность? А в том, что диаметр колеса подобран таким образом, что передаточное отношение между педалями и ободом соотвествует передаточному отношению современного дорожного велосипеда, но при этом ни каких звездочек и цепей, создающих дополнительное трение.
При этом пишут, что удовольствия от катания на нем столько много, что отсутствие свободного хода педалей, опасность свалиться головой вниз и другие недостатки - не имеют значения.
Интересно также, что велосипед с цепной передачей в начале 20 века долго не мог догнать этот пенни фартинг на соревнованиях на плоскости и в горку, пока не оброс большим набором звездочек, с возможностью переключения передач на ходу.

ТО есть "гениальная конструкция" - это такая конструкция, которая при максимальной простоте дает бОльшую часть функцианальности.

Далее, начинается гонка за мелочами, конструкция обрастает металлом и уже о никакой гениальности речи не идет. Получается современная вещь, выполняющая на 100% современные требования, но уже не гениальная
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree

Последний раз редактировалось NoAdmNikolayUB; 07.04.2015 в 17:52..
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо NoAdmNikolayUB за это полезное сообщение:
Modus (08.04.2015), Sopilkar (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 16:49   #13
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Украинскую сопилку системы Деменчука обозвали русской свирелью, да еще сделали оружием извечного противостояния России и Запада.
Превосходно. Клиника нарастает.

Может быть, наш герой умнее Музыкальной энциклопедии в 6 тт.?

СВИРЕЛЬ. 1) Общее бытовое назв. рус. и белорус. дух. муз. инструментов типа продольной флейты (1-ствольной или 2-ствольной), реже - язычковых духовых.
2) Рус. и белорус. нар. дух. муз. инструмент. Род 2-ствольной продольной свистковой флейты. Состоит из 2 нескреплённых деревянных стволов, заканчивающихся клювовидными головками; длина стволов 300-350 мм и 450-470 мм, на каждом по 3 игровых отверстия. Стволы настроены так, что между их осн. тонами образуется кварта; 1-й - f1 (g1, a1, h1); 2-й ствол - h1(c2, d2, e2), вместе они дают диатонич. звукоряд в объёме септимы (f1 - е2), при передувании увеличивающийся в объёме до 2 октав. При исполнении берут в рот головки обоих стволов, раздвигая их под небольшим углом; возможно 1-гол. и 2-гол. исполнение. Звук С. мягкий, негромкий. С. известна с 12 в. (упоминается в «Слове Даниила Заточника», 12-13 вв.). Распространена в Смоленской, Орловской и Могилёвской областях. В кон. 19 в. В. В. Андреев ввёл в оркестр нар. инструментов усовершенствованную С., снабжённую клапанной механикой, с диапазоном е1 - е3 и частично хроматич. звукорядом.
3) Название, часто применяющееся в литературе к флейте Пана, в т.ч. кувиклам.

Пока сопилка Деменчука что-то никуда не попадает. Но "это ничаво".

СВЫРИЛЬ - укр. дух. муз. инструмент. Разновидность флейты Пана. По конструкции близка молд. и рум. наю. Состоит из 11-17 тростниковых или деревянных стволов одинакового диаметра, но разл. длины. Звукоряд диатонический, тембр свистящий. Известны 2 вида С. 1) С. со стволами, размещёнными так, что в середине располагаются самые длинные из них, а ближе к краям - все более короткие; стволы имеют ровные срезы и скрепляются тростниковыми планками и жгутом. 2) С. со стволами, размещёнными в порядке возрастания длины; стволы имеют серповидные срезы, скрепляются внизу деревянной дугообразной обоймой («на пидлози»). Оба вида были распространены среди гуцулов (Зап. Украина) до нач. 20 в., затем почти полностью вышли из употребления. Совр. С. (реконструкция E. H. Бобровникова) имеют стволы со свистковыми устройствами. Иногда используются в инстр. ансамблях и оркестрах нар. инструментов.

Пока тоже мимо. Идем дальше.

СОПЕЛЬ, дудка, посвистиль, пыжатка, одиночка, посвирелка - рус. нар. духовой муз. инструмент. Род продольной свистковой флейты. Древнейший инструмент вост. славян; под назв. С. и сопль у поминается в лит. 11-18 вв. Возможно, в 12-13 вв. С. служила ратным муз. инструментом (в историч. песнях 11-17 вв. и др. источниках фигурирует т.н. сиповщик - «ратный игрец» на сиповке, как тогда называлась С). Позднее служила инструментом скоморохов, была распространена в нар. муз. быту. Имеет дерев. (преим. из ивы) ствол (дл. 360-400 мм) с 5-6 игровыми отверстиями. Звукоряд диатонический, диапазон - в объёме сексты или септимы (b - а1), при передувании расширяется до 2 октав (до а2). Изменяя силу воздушной струи и применяя специальную аппликатуру (комбинируя закрытые и открытые игровые отверстия), на С. извлекают хроматический звукоряд. Звук С. в нижнем регистре мягкий, сипловатый, в верхнем - сильный и резкий, в самом высоком - пронзительный и свистящий. С. - главным образом пастуший инструмент. Используется как сольный и ансамблевый самодеятельными коллективами. На С. исполняют песенные, танцевальные мелодии, сопровождают хоровое пение (протяжных песен). Распространён на Украине (под назв. сопилка) и в Белоруссии (дудка).

Тут название неблагозвучное - похоже на соплю. (несмотря на древность и исконность - 11 в.) Особенно вариант "сопль". Вызов артиста на сцену с "соплёй" вызывает смех.
И, наконец

СОПИЛКА, сопивка, сопялка, мала флояра, флуиpa, флуиpка, флерка, фуярка, фрилка, денцивка, дудка, зубивка, пищалка, пищивка, манделив - украинский духовой музыкальный инструмент. Род флейты. Был известен с древних времён как пастушеский инструмент. Изготовляется из дерева (клён, липа, дикая груша, калина, бузина и др.). Имеет цилиндрич. ствол. Существуют неск. видов: свистковые - дл. 200-300 мм с 5 игровыми отверстиями на лицевой стороне (распространена в Зап. Украине) и дл. 300-400 мм с 6 игровыми отверстиями (на всей терр. УССР); губнощелевая со свистковым вырезом, но без втулки, с 6 игровыми отверстиями (в юж., степных р-нах УССР); открытая дл. 260-360 мм с 6 игровыми отверстиями (распространена среди гуцулов в Зап. Украине). Тембр свистковой С. мягкий, в высоком регистре - пронзительно резкий, свистящий. Звукоряд диатонический, диапазон - септима, при передувании расширяется до 2 1/2 октав. При использовании комбинаций открытых и закрытых отверстий на всех видах С. возможны образования многочисл. альтераций (до 1/4 тона и т.д.). С сер. 20 в. усовершенствовалась и нар. музыкантами, и проф. мастерами. Стали изготовляться С. из дюралюминия, бронзы, стали с втулкой из эбонита, пластика и др., с надставными трубками или кольцами для изменения звукоряда. Свистковая С. использовалась как сольный инструмент и в ансамбле (дуэты С. и бугая в зап. областях УССР; С. и бубна, с гармоникой и ударными в вост. областях республики). Открытая С. входила гл. обр. в состав традиц. танц. ансамблей «троиста музыка» (в зап. областях). Репертуар открытой С. - пастушеские импровизации, сопровождение танцев, календарных обрядов и ритуалов, свистковой С. - сопровождение песен-коломыек. С кон. 1940-х гг. усовершенствована В. А. Зуляком, E. H. Бобровниковым, И. М. Скляром. В 1970 С. модернизирована Д. Ф. Деменчуком; С. его конструкции имеет 10 игровых отверстий, хроматический звукоряд, диапазон с2 - d4. С. такого типа применяются в современных ансамблях сопилкарей (семейство С. - альт, тенор, бас), используются и как сольный инструмент; в укр. оркестр нар. инструментов входит только С.-сопрано.

Тут вроде прямое попадание. Но опять-таки сопилка похожа на соплю. Поэтому переименовывается в свирель (русскую) и становится оружием идеологической борьбы с Западом, захватившим все русские ДМШ своими блокфлейтами.
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 16:54   #14
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mori Посмотреть сообщение
А мне не понравилось. Опять как металлом по стеклу.
...
...
Какой правильный пост! Особенно приятно читать, предполагая, что пишет не профессиональный музыкант (я правильно понял?) Респект.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 17:20   #15
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Sopilkar, Павел, а что ты ожидал, если сравнивал сопилку с блокфлейтой, да еще с привычной тебе безапелляционностью, горячностью, демагогическими обобщениями и высказываниями о том, в чем действительно не разбираешься? Вот Мори попрекнул тебя тем, что слова "мастера" о хроматичности - враньё. Да, барочная блокфлейта - это бесклапанная хроматическая флейта, которая по умолчанию дает две октавы и секунду без полуприкрытий, а исторически используемый диапазон - две с квинтой. Нет чтобы извиниться, ты же продолжаешь делить инструменты на плохие/хорошие.
Да уж, да уж, про демагогичность ты меня "поймал". =)) Рыбак рыбака, что называется. Или правильнее - уж кто бы говорил.
Во-первых, я не делю инструменты на хорошие и плохие. Когда хороший человек садится на мое место в театре, я просто прошу его освободить место. Отнюдь на него не обижаясь, поскольку сам частенько сажусь ближе к сцене. Но со стороны может показаться, что я недружелюбен. Блокфлейта в России заняла совершенно неподобающее ей большое место. Она не плоха как флейта, она просто занимает чужое жизненное пространство. Это несправедливо.


Цитата:
Если сопилка хоть когда-то достигнет школ в качестве подготовительного инструмента, то на ней никогда не будут играть выше двух октав.
Ну да, ну да. Кому, как не тебе, прозревать будущее. И главное - насколько безапелляционно ты это заявляешь, ничуть не уступая мне в "...демагогическими обобщениями и высказываниями о том, в чем действительно не разбираешься?"
Еще раз. Ты прекрасный теоретик. А у меня сын закончил обучение по сопилке в музыкальной школе. И в своем репертуаре он использовал ноты третьей октавы. Реальный мальчик.

Цитата:
Универсальность - это проигрыш по всем пунктам.
Универсальность, это, может быть, и проигрыш по отдельным пунктам. =)) Но выигрыш в целом за счет эффекта синергии.

Цитата:
У тебя есть претензии к блокфлейте? Хммм... А к круговороту воды в природе? А к кварковой природе материи? А к мировому океану? А к ножке стула, на котором сидишь? Ладно бы к человеку, а то к явлению или вообще к вещи.
К чему это было? придираешься к отдельным словам, чтобы замылить смысл сказанного? =))) И кто тут упрекал меня в демагогичности? ;0))

Цитата:
Детей учат играть на блокушке потому, что на ней удобно учить играть детей: маленькие дырочки, хроматика, свисток, мало дырочек. Вот Виталий Янов, один из невольных развивателей культуры сопилки - он использует для обучения детей не хроматическую сопилку, а диатоническую (тот же висл). Отверстий на ней меньше.
Шикарно. о том и речь. Опять-таки, Коля, взяв вистл, заиграл на нем вообще без проблем, минут через 10. Конечно, в диатонике. В любом случае, переход просто мгновенный. И это плюс и для вистла и для свирели. Поэтому Янов (и не надо демагогию про подневольность Янова! Развивает он культуру сопилка вполне вольно и осознанно) и начинает со свирели и заканчивает ею. И молодец.
И я видел деток, как они мучались с аппликатурой блокфлейтовой. Она хроматическая, конечно, но насколько мучительно хроматическая!

Цитата:
Немножко демагогии. Русский репертуар звучит хорошо на любом инструменте, если на нём играет музыкант. И это твоя мысль, она была высказана к моему комментарию к ролику (в ролике играли на барочных блокфлейтах более раннюю музыку и я посожалел об этом). Теперь ты эту логику обращаешь в обратную сторону. Это приём демагогии, "двойные стандарты". Возможен тогда, когда речь идет о неизмеримых вещах, когда вместо дискуссии происходит пустобрёшество.
Вот, например:

А можешь назвать недостойную сестру в семье мировых флейт? А если недостойных нет, зачем отстаивать звание достойного?
Ну да, ну да. =)) А то не звучит на форуме постоянно - "да что это такое, сопилка? да это просто деревянный вистл!" =))) вистлеров здесь мало... вот и делают из вистла что-то типа чукчи для анекдотов. Это пример того, как общественное мнение делает достойный инструмент недостойным.
С сопилкой - аналогично. Да, по сумме таких параметров, как количество репертуара, поддержка со стороны государства в лице министерств культуры и образования, блокфлейта выглядит принцессой по сравнению с Золушкой-свирелью. Свирель находится на месте, недостойном себя. Поэтому не просто нужно, а НЕОБХОДИМО отстаивать звание достойного.

Цитата:
Уверен? ВООБЩЕ НИЧЕГО?
Уверен, не на 100%, конечно.

Цитата:
Ещё на сопилке нельзя сыграть партии басовых, гроссбасовых, контрабасовых блокфлейт.
Ух ты, господи... Я очень рад, что есть такие инструменты. Когда появятся аналогичные сопилки, они будут играть аналогично. Пока они не появились, потому что нафиг никому не нужны. Блокфлейты такого размера тоже пока не более, чем музейные экспонаты. Смешно, что тебе приходится стряхивать пыль с этих монстров, чтобы доказать свою правоту. =))

Цитата:
Еще сопилка, как нехроматический (в отличие от блокфлейты) инструмент, не играет некоторые трели. Попробуй трели между октавами диапазона (си/до, си бемоль/до, си/до диез).
Пробовал, и играю... неудобно, конечно, но совершенно не страшно.

Цитата:
И не надо говорить Мори, что он приводит "частности". Сказал, что ВООБЩЕ НИЧЕГО - держи ответ, а то как не мужик /в шутку стучу по столу/. Признай, что ошибся или докажи, что не ошибся и ВООБЩЕ НИЧЕГО.
Он приводит частности. просто с учетом распространенности блокфлейты
просто есть из чего выбирать. Вот и частностей больше. Придет время, придут исполнители, и на свирели будут такие же чудеса. Или другие, каких я еще и представить не могу. =))

Цитата:
О Чтобы сравнивать блокфлейтистов в кем-то, нужно их слушать. Я не уверен, что ты знаком с блокфлейтовым исполнительством.
Я знаком с ним в той мере, в которой оно представлено в России, даже чуть лучше, благодаря форуму. И вполне математически оправданная модель усреднения результатов позволяет видеть общую картину, а не отдельные пики. Это нормально. Собственно, так же стравнение количества сопрановых блокфлейт и контрабасовых блокфлейт позволяет просто отбросить последние, как простую погрешность. =)

Цитата:
Однажды с Журавчаком мы заговорили о темпе и Олесь выдал: "Музыка - она же не в количестве ноток. Если бы за количество ноток платили, то мы, народники, ой, какими богатыми были бы".
И я еще не видел импровизирующих народников вообще. Буду рад увидеть хоть одного импровизирующего без подготовки духовика-народника. Ну действительно рад буду.
Рад представиться. Уж насколько я не импровизатор, а в концерте с известным ситаристом Меххенди Хасаном мне пришлось импровизировать, причем на темы некой раджастанской мелодии. К счастью, в пентатонике. К несчастью, в фа-диез-мажоре. И отлично все прошло. Теперь он каждый приезд в Москву приглашает нас с Леной участвовать в его концертах. Это раз.
Два. Известная тебе наверняка Олеся Синчук, композитор, певица и сопилкарша, предложила нам в Москве поиграть вместе в центре украинской культуры. Я говорю - с радостью, но нам бы нотки. Она даже удивилась - а зачем? у нас традиционные мелодии вообще никто по нотам не играет, все знают тональный план, и наигрывают себе традиционные обороты. По секрету. это и называется импровизацией. Я думаю, она побольше знает практикующих исполнителей... Народники, между прочим.


Цитата:
А вообще, знай - за тебя все очень рады и желают тебе (и семье) успехов. Все негативные высказывания - вовсе не к тебе, не к тому, что ты делаешь, не к тому, что делаете вместе Вы с семьёй, не к тому, что ты любишь сопилку, не к тому, что ты не любишь блокфлейту, а к беспредметности, демагогии, незнанию, которые воспринимаются как проскальзывающая сквозь кружева слов враждебность.
Спасибо, конечно, всем, кто искренне радуется. К счастью, я знаю, что такие есть. К несчастью, тоже знаю, что таких - меньшинство.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 17:24   #16
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Pau, на всякий случай скажу, что вы у меня в списке игнора. =0) я вижу, что что-то написано, но что именно - не знаю и знать не хочу.
Это я жалеючи говорю, чтобы не тратили время на тупые шутки...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 19:29   #17

 
Аватар для Mori
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 381 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pau Посмотреть сообщение
Какой правильный пост! Особенно приятно читать, предполагая, что пишет не профессиональный музыкант (я правильно понял?) Респект.
Правильно, самоучка, без ДМШ.

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Да уж, да уж, про демагогичность ты меня "поймал". =)) Рыбак рыбака, что называется. Или правильнее - уж кто бы говорил.
Давайте каждый сам за собой будет следить, а то обвинять в демагогии и демагогствовать... Это вечный круговорот будет, в итоге тему закроем. В лучшем случае. В худшем я буду вынужден брать статью Нестеренко, чтобы долго и нудно анализировать каждый абзац и каждое предложение. Истина наступит, но цена дороговата.
Поэтому прошу хотя бы без переходов на личности в стиле "кому, как не тебе" и ненужной эмоциональности. В идеале - обосновываем каждый тезис.

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Блокфлейта в России заняла совершенно неподобающее ей большое место. Она не плоха как флейта, она просто занимает чужое жизненное пространство. Это несправедливо.
Где? Откуда такая информация? Вы много русскоязычных групп видели с ней? Русских альбомов с блокфлейтами? Вы видели отдельный музыкальный класс блокфлейты в России?
Вот что вижу я - блокфлейта в России позиционируется преимущественно как подготовительный инструмент. И только горстка собравшихся тут блокфлейтистов так не считает. В советское время хотя бы ходили какие-то чешские самоучителя хорошего уровня, сейчас их уже нет, а самоучителя и пособия, которые представлены сейчас, - страх и ужас. Так откуда вы собрались блокфлейту сгонять-то? Её и сгонять-то неоткуда, она своё законное место как исторический инструмент занять-то нормально не может.
Это на западе и джазовых музыкантов с блокфлейтой много, и поп-музыкантов, и играющих японскую/китайскую этнику на блокфлейтах, даже хэви-метал группа с блокфлейтой есть... Я уж молчу про количество исторического исполнительства. Но это не значит, что блокфлейта "заняла чужое место", там всем инструментам дают везде играть. И слушают. И у вас шансов популяризовать сопилку Деминчука на западе, как мне кажется, больше, и ей там место выделят ого-го.
А в России... А что в России? Несколько исторических коллективов и всё. Тут не то, что за место драться, тут бы это место найти. Это на западе можно найти историческое радио со средневековой и ренессансной музыкой, блокфлейтовое радио с ссылкой на огромное количество дисков с блокфлейтовыми альбомами. А тут... Моё мнение - не туда и не под то вы копаете.
__________________
YRS-314BIII, YRF-21, YRN-302II, Aulos Symphony 501S, Aulos Symphony 507B
Mori вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Mori за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (07.04.2015), Владислав (29.05.2022)
Старый 07.04.2015, 19:45   #18
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mori Посмотреть сообщение
Где? Откуда такая информация? Вы много русскоязычных групп видели с ней? Русских альбомов с блокфлейтами? Вы видели отдельный музыкальный класс блокфлейты в России?
Вот что вижу я - блокфлейта в России позиционируется преимущественно как подготовительный инструмент.
Я вижу, что детей в музыкальных школах лишают возможности выбора. есть класс блокфлейты и пособия по блокфлейте. И педагоги не имеют свободы выбора. Директора связанны программами и отчетностью, ни одно учебное заведение не выпускает преподавателей по свирели, и ни один директор не может открыть класс ни по одной этнической флейте, кроме блокфлейты.
это ли не дискриминация? это ли не захват территории?
Отсутствие классов, групп и дисков - это нормальная реакция отторжения чужеродного продукта, навязываемого сверху.
Так же как уничтожение свирели - дело рук христианских проповедников, уничтожавших все русское. Балалайку восстановил Андреев, спасибо ему. Домру воссоздали из мандолины, как и зубров из бизонов... Гусли собрали по рисункам на бересте... До свирели очередь только-только доходит.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 20:37   #19

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Свирель же имеет ровный цилиндрический канал
Ганасси можно считать свирелью? Там вроде всё по понятиям.
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 20:50   #20
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vainamoinen Посмотреть сообщение
Ганасси можно считать свирелью?
Можно! =0))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot