Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2008, 19:28   #71
Новичок

 
Аватар для marabu
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 16
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые посетители форума.

Давно с большим удовольствием и пользой вас читаю, наконец появилась возможность сказать что-то, могущее оказаться полезным для других.

Здесь неоднократно всплывал вопрос, надо ли промасливать обработанную воском при изготовлении флейту.
Вот что на этот счет говорится в статье "Wood, Oil and Water" (рекомендованной в первом посте темы):

Цитата:
Wax impregnated woods are already protected and occasional application of non-drying oils might help.
Позволю себе привести перевод для участников, владеющих не английским, а например немецким, французским или итальянским:
Цитата:
Обработанная воском древесина уже защищена <от влаги> и ее можно просто периодически обрабатывать невысыхающим маслом.
Далее автор пишет:
Цитата:
Unfinished, rough bores will benefit from application of drying oils every 3-4 months for the first year, and then semi- or non-drying oils thereafter. Fine grain bores are possibly serviced best by semi- or non-drying oils from the outset.
и перевод:
Цитата:
Плохо обработанный, шероховатый канал выиграет, если вы будете обрабатывать его высыхающим маслом, каждые три-четыре месяца в течение первого года, а затем полувысыхающим или невысыхающим маслом. Канал с хорошей текстурой видимо лучше с самого начала обрабатывать полувысыхающим или невысыхающим маслом.
Не знаю, насколько полезна и, главное, безопасна эта информация.
marabu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 08:57   #72
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

(Пропитка очень популярна. Складывается впечатление, что все все пропитывают. Лично идея пропитки флейты маслом кажется сомнительной. Слышал, что исторически, когда был максимум успеха блокфлейты никто ничего не пропитывал. Да и в "деревянной" промышленности ни разу не встречал, чтобы изделия пропитывали маслом. Возможно эту технику ухода вообще придумали производители блокфлейт, чтобы регулярно покупались новые инструменты (после окончательной порчи имеющихся постоянной пропиткой маслом) Подозреваю, что пропитанный канал становится ближе к пластику, может ухудшиться тембр. Если вам нужен сверхгладкий канал - то логичнее пластмассу выбрать вот и все. Но это личное мнение, никому ничего не навязываю...)
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 09:44   #73
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Хм-хм, флейтисты, гобоисты, кларнетисты тоже дурачки- смазывают?
Я, например, свою траверсу смазывал персиковым маслом, но именно смазывал а не пропитывал) очень полезно, тембр меняется в лучшую строну, и не очень страдает от сбоев в игре (денек не поиграл и на не смазанной- сильно слышно)
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 10:45   #74
Новичок

 
Аватар для marabu
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 16
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Тогда такой вопрос к более опытным товарищам - в случае с новым бюджетным кленовым инструментом обработка маслом (без погружения) может быть полезна? Извините за возможно глупые вопросы, я восстанавливаю навыки игры после очень долгого (больше пятнадцати лет) перерыва и мало что помню.
Визуально канал до обработки выглядел шероховатым, местами больше, местами меньше, сразу после нее это было лучше заметно: на более шероховатых местах осело больше масла.
Возможно, мне мерещится, но после промасливания уменьшилась легкая "осиплость", звук стал немного ярче и громче.
И еще один вопрос - промасливание нового инструмента позволяет забыть о правиле "в первые дни помаленьку"? Можно не бояться конденсата и заниматься дольше?
marabu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 13:00   #75
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marabu Посмотреть сообщение
Тогда такой вопрос к более опытным товарищам - в случае с новым бюджетным кленовым инструментом обработка маслом (без погружения) может быть полезна?
Я маслила школьную модель Moeck, wax imprignated, мне результат понравился. Думаю, это невредно в любом случае.
Цитата:
Визуально канал до обработки выглядел шероховатым, местами больше, местами меньше, сразу после нее это было лучше заметно: на более шероховатых местах осело больше масла.
...Но вообще-то избыток масла убирают.
Цитата:
Возможно, мне мерещится, но после промасливания уменьшилась легкая "осиплость", звук стал немного ярче и громче.
Да.
Цитата:
И еще один вопрос - промасливание нового инструмента позволяет забыть о правиле "в первые дни помаленьку"? Можно не бояться конденсата и заниматься дольше?
Нет. Одна из опасностей для новой блокфлейты - искажение формы свистковой щели, а от этого промасливание не страхует.
(Хотя клен так быстро увлажняется и высыхает, что именно такие вещи с кленом вроде бы происходят редко. Но это же его свойство приводит к тому, что звук очень сильно меняется в зависимости от атмосферной влажности. Моя кленовая сопранка меня замучила постоянными капризами. Вот от этого промасливание помогло.)
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
marabu (16.09.2008)
Старый 16.09.2008, 13:38   #76
Новичок

 
Аватар для marabu
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 16
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
...Но вообще-то избыток масла убирают.
Вот посмотрела, как распределилось и прошла еще раз хорошо отжатой тряпочкой. На ночь поставила стекать, подложив кусочек картона (было интересно, много ли вытечет, получилось немножко), с утра прошла еще раз насухо.

Цитата:
Нет. Одна из опасностей для новой блокфлейты - искажение формы свистковой щели, а от этого промасливание не страхует.
Ага, понял, продолжаю ограничивать(( ну когда ж уже ж можно ж буудет...

Цитата:
...звук очень сильно меняется в зависимости от атмосферной влажности...
Мне казалось у вас выше тридцати влажность бывает только во время проливного дождя))
marabu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 17:39   #77
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marabu Посмотреть сообщение
Мне казалось у вас выше тридцати влажность бывает только во время проливного дождя))
Так вот именно. Зимой средняя влажность в помещении 26, флейта пересыхает моментально. Минут через 40 игры появляется нормальный звук, но на следующий день все с начала. Если забыть на сутки без чехла - можно потом и за час звука не добиться. А летом, соответственно, на каждый дождик звук меняется. Масло эти проблемы решило как-то раз и навсегда, сейчас даже если на ней месяцами не играть, до сипа не пересыхает.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 23:52   #78
Музыкант

 
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 60
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Через пару дней снова окажусь во влажном климате на достаточно долгий период времени. Имеет ли смысл промаслить флейту здесь, где "сухо"?

Во влажном климате флейта "течет" уже через пол-часа: конденсат буквально вытекает из октавного клапана, что не есть хорошо для деревянной части. Хотелось бы как-то защитить ее от влаги.
no_angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 06:26   #79
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no_angel Посмотреть сообщение
Через пару дней снова окажусь во влажном климате на достаточно долгий период времени. Имеет ли смысл промаслить флейту здесь, где "сухо"?
Да, очень желательно!
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
no_angel (08.09.2009)
Старый 08.09.2009, 14:15   #80
Дирижер

 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 326
Пол:
Вы сказали Спасибо: 182
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях
Отправить сообщение для Riba с помощью ICQ
По умолчанию

Я не пропитывал деревянную сопрано.Хотя уже играю несколько месяцев.Стоит ли начинать?
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
масло, пропитка блокфлейты


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot