Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2008, 12:28   #1

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Столкнулся я с тем, ре-диез-3 в ми-миноре звучит фальшиво со стандартной аппликатурой, а, если её играть без пятого пальца (о чем нет информации где-либо в таблицах), то звучит хорошо. В то же время в другом произведении звучание ре-диез-3 с "новой" аппликатурой, выбивается из общего звучания, зато вполне звучит со стандартной.

Наверно, это физически разные звуки (ре-диез в мажоре, и миноре)?

Это сколько же аппликатур еще нужно выучить (даже без громких/тихих. Это ж на всех "черных клавишах" такой дубляж может быть)?

Последний раз редактировалось NikolayUB; 09.10.2008 в 13:30..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Овсяночка (15.03.2012)
Старый 09.10.2008, 13:22   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

И более того: компетентные люди (струнники, к примеру) не только "энгармонически равные" ноты интонируют по-разному. Но еще и восходящие вводные тоны чуть-чуть завышают, а нисходящие занижают, даже если дело происходит в до мажоре.
Не знаю, как решают эту задачу профессиональные блокфлейтисты. Поперечные флейтисты - дыханием, направлением воздушной струи, "силой мысли" и т.п. А вообще проблема тут в том, чтобы услышать, нужно это или нет, и если нужно - насколько. Механическим использованием аппликатур чистоты строя не добьешься.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Овсяночка (15.03.2012)
Старый 09.10.2008, 13:44   #3
Дирижер

 
Аватар для LLeNNa
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Пол:
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

А ты попробуй то и другое произведение сыграть на пианино с его равномерной темперацией. Будет ли устраивать звучание ре-диеза?
Как известно, на бф высота звука подтягивается дыханием. Ре-диез может казаться высящим или низящим относительно соседних звуков, не "подогнанных" под его высоту.
LLeNNa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 13:57   #4

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LLeNNa Посмотреть сообщение
сыграть на пианино с его равномерной темперацией. Будет ли устраивать звучание ре-диеза?
Как известно, на бф высота звука подтягивается дыханием. Ре-диез может казаться высящим или низящим относительно соседних звуков, не "подогнанных" под его высоту.
На пианино все до сих пор устраивало, сейчас надо бы попробовать, вдруг разочаруюсь

Педагог не рекомендует мне "привязываться" к звучанию пианин и прочих эталонных устройств. Звучание должно родиться само в голове на основе "внутренних тяготений в рамках гармонии". До применения альтернативной аппликатуры для ре-диез-3 я дотягивал ее в ми-миноре дыханием, примерно до того же тона, который с альтернативной аппликатурой выходит гораздо проще. Со стандартной аппликатурой ре-диез в ми-миноре давался с большим трудом и выходил очень нестабильно.
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 14:53   #5
Дирижер

 
Аватар для LLeNNa
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Пол:
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

А что если попробовать взять ре-диез стандартно, при этом слегка занизив предшествующие и\или последующие ноты? ( следя, конечно, чтоб совсем уж далеко от пианинного эталона не уползали )
LLeNNa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо LLeNNa за это полезное сообщение:
NikolayUB (09.10.2008)
Старый 09.10.2008, 17:05   #6

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Спасибо!
Я всегда знал, что блф это не просто "дудочка с дырками", но чтобы настолько ....

Похожий прием есть у пианистов относительно динамики: определение возможного динамического минимума или максимума данного инструмента и подстройка своей игры с учетом того, что в кульминации максимум/минимум физически ограничен.

Здесь же получается что-то вроде предварительной оценки возможного максимума в "подтягивания звука" и перестройка своей игры с учетом этого.
Двумя словами: "высший пилотаж" для меня пока.

Как-то мир блокфлейтистов разделился на сторонников "альтернативных аппликатур на все случаи жизни" и сторонников "решения проблем в основном дыханием". При этом вторые (как раз мой педагог такой ) не брезгуют воспользоваться альтернативными аппликатурами, свободно их на ходу подбирая, без каких-либо таблиц.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 09.10.2008 в 17:15..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 11:52   #7
Дирижер

 
Аватар для LLeNNa
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Пол:
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Здесь же получается что-то вроде предварительной оценки возможного максимума в "подтягивания звука" и перестройка своей игры с учетом этого.
Точно, именно так...
Причём, мыслить чаще всего приходится фразами. То есть небольшое несоответствие по звуковысотности между фразами, наверное, не так заметно, как внутри музыкального "предложения".
LLeNNa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 18:33   #8
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ээ... я бы посоветовал играть для начала стройно, т.е. что бы и диез, и энгармонический ему бемоль были равны по высоте.
Если у вас это получится - играйте с завышениями диезов и занижениями
бемолей. Хотя вообще, это должно получаться интуитивно. Иначе все старания на этом поприще приведут к фальшивой игре.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 15:20   #9

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Ээ... я бы посоветовал играть для начала стройно, т.е. что бы и диез, и энгармонический ему бемоль были равны по высоте.
Если у вас это получится - играйте с завышениями диезов и занижениями
бемолей. Хотя вообще, это должно получаться интуитивно. Иначе все старания на этом поприще приведут к фальшивой игре.
Все энгармонически равные ноты у меня играть стройно получается, кроме этой одной ре-диез/ми-бемоль. Не могу поймать универсального дыхания и одну аппликатуру для этого. Если играть (звук равный по высоте) со стандартной аппликатурой и умудряться при этом более менее подтягивать его дыханием, то ре-диез "кричит" относительно остальных нот, если с альтернативной - то получается динамический провал. (Похоже эта альтернативная - одна из "тихих" аппликатур для ре-диез)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 14.10.2008 в 15:28..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 23:09   #10

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Прошу прощения. Сегодня с педагогом в проблеме разобрались.
Это оказывается всего лишь опечатка в инструкции к моей блок-флейте: Аппликатура X'xx0xxxx для ре-диез-3, которая там указана, является ошибочной. Правильная стандартная - X'xx0xxx0 - та, которую я считал альтернативной. Она годится для всего, просто мне надо к ней еще привыкнуть...
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
аппликатура

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot