Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2018, 00:05   #1
Новичок

 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте,
я недавно купила блокфлейту Yamaha YRA 38B III (до того играла только на сопрано - 15 лет, но не профессионально). Заметила, что все ноты, которые выше ре третьей октавы, звучат как-то приглушенно и тихо. Это у меня плохая техника, или с флейтой что-то не так? На сопрано получаются все ноты чисто (весь гарантированный диапазон).

Спасибо за ответы! :)
Цецилия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 15:07   #2
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Цецилия Посмотреть сообщение
Здравствуйте,
я недавно купила блокфлейту Yamaha YRA 38B III (до того играла только на сопрано - 15 лет, но не профессионально). Заметила, что все ноты, которые выше ре третьей октавы, звучат как-то приглушенно и тихо. Это у меня плохая техника, или с флейтой что-то не так? На сопрано получаются все ноты чисто (весь гарантированный диапазон).

Спасибо за ответы! :)
А если другие играют на Вашей блокфлейте YRA 38B III они извлекают такие же звуки?
Попробуйте теже звуки на других альтах.

То, что вы описываете - мало информации. Похоже на привыкание к сопрано.
У альта должны быть хорошие звуки. Именно альт является базовым инструментом для блокфлейты. Сопрано (несмотря на то, что оно от "до" ученический инструметн для детей (поэому массовый)) из-за массовости создаёт ложное впячетление, что он базовый и следовательно эталонный.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 16:45   #3
Новичок

 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я вчера флейту разложила, тщательно прочистила и все части положила рядом с радиатором. Утром попробовала играть - все тоны получались отлично, даже самые высокие. Но после неск. минут игры всё испортилось. Высокие тона опять очень тихие и с легким шипением. Неужели она так быстро забивается конденсатом? У меня есть Yamaha YRS 24B (обычная белая-пластиковая) и деревянная Hohner. Обе сопрано. На деревянной я не люблю играть зимой, так как она тоже забивается - но далеко не так быстро.

К сожалению, у меня нет возможности попробовать другие альты, и рядом нет никого, кто в них разбирается. :)

Последний раз редактировалось Цецилия; 03.03.2018 в 16:49..
Цецилия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 17:01   #4
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Цецилия Посмотреть сообщение
Я вчера флейту разложила, тщательно прочистила и все части положила рядом с радиатором. Утром попробовала играть - все тоны получались отлично, даже самые высокие. Но после неск. минут игры всё испортилось. Высокие тона опять очень тихие и с легким шипением. Неужели она так быстро забивается конденсатом? У меня есть Yamaha YRS 24B (обычная белая-пластиковая) и деревянная Hohner. Обе сопрано. На деревянной я не люблю играть зимой, так как она тоже забивается - но далеко не так быстро.

К сожалению, у меня нет возможности попробовать другие альты, и рядом нет никого, кто в них разбирается. :)
Здорово, что Вы нащупали проблему!
Наберитесь смелости и зайдите в магазин с альтами и попробуйте другие.
Попробуйте германскую аппликатуру если не будет английской.
Возможно это особенности климата Вашего региона.

К сожалению, такая проблема с трудом поддается определению по переписке.
(хорошо, что ноты не часто употребляемые ))) )
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 04:47   #5
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

при чем климат к выпадению конденсата? конденсат выпадает всегда если поверхность холоднее выдыхаемого воздуха. просто всосите или продуйте конденсат и следующие 1-2 минуты все будет работать нормально. повторять по готовности.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 15:27   #6
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
при чем климат к выпадению конденсата? конденсат выпадает всегда если поверхность холоднее выдыхаемого воздуха. просто всосите или продуйте конденсат и следующие 1-2 минуты все будет работать нормально. повторять по готовности.
metrion
Вы правы. Выдыхаемый воздух очень влажный, поэтому если инструмент не прогрет на нём будет конденсат. Но если очень жарко и сухо - может повести и конденсата не будет.

Вот про точку росы
Если в 30 градусном воздухе 90 процентов влажности, то конденсат будет при 28,2.
Если в 30 градусном воздухе 50 процентов влажности, то конденсат будет при 20.


http://pro8odu.ru/vidy-vody/rosa/toc...redelenie.html

Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2021, 08:41   #7

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Вы правы. Выдыхаемый воздух очень влажный, поэтому если инструмент не прогрет на нём будет конденсат. Но если очень жарко и сухо - может повести и конденсата не будет.

Вот про точку росы
Если в 30 градусном воздухе 90 процентов влажности, то конденсат будет при 28,2.
Если в 30 градусном воздухе 50 процентов влажности, то конденсат будет при 20.
Я сейчас живу в жарком сухом климате. При влажности 10% и ниже, летом температура доходит до +48С в тени. При игре на улице конденсат просто не успевает образовываться.
Зимой, если ниже +20С, то даже при низкой влажности конденсат есть, как у нормальных людей
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 15:52   #8
Новичок

 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Кажется, лучше всего помогает нагревать флейту перед игрой (вчера пробовала). Но может тут влияет и сам её тип? Я читала, что эта серия чем-то отличается от предыдущих... Просто продувание не помогает (помогает очень мало), что меня удивляет.
И да, в доме довольно высокая влажность и не слишком тепло.))
Цецилия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 19:12   #9
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Цецилия Посмотреть сообщение
.... И да, в доме довольно высокая влажность и не слишком тепло.))
Парень померял влажность выдыхаемого воздуха.

https://www.youtube.com/watch?v=cVzuUP7sGJ4
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


По его данным - 70-73 процента.

Но его эксперимент приводил температуру выдыхаемого воздуха к комнатной.
Если выдыхаемый воздух теплее - влажность меньше.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2021, 23:16   #10
Новичок

 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Опять зашла на форум. :) Данная проблема мне теперь видится так, что там больше вещей одновременно влияло. Действительно, и непривычка -скорее всего неправильное дыхание (она даже как-то больше заполнялась конденсатом поначалу; потом это заметно улучшилось). Но у неё ещё звучание другое - как бы заметнее резонирует;обертоны там слышны больше, чем у сопрано, которое у меня было уже до этого. Это, наверное, с размером инструмента связано, но мне кажется, что и с типом, материалом. Меня это очень сбивало поначалу. Я потом купила ещё тенор (Aulos 211A Робин - без клапана). У неё такой же резонирующий звук, только ещё сильнее. Но здесь меня это уже не смущало, так как привыкла к этому.
Цецилия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot