Старый 30.12.2008, 16:31   #1
Маэстро

 
Аватар для Andrey K.
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Тихвин, Ленинградская область
Сообщений: 96
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 19 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

В данный момент я занимаюсь по книге "Играем на блокфлейте" (step one). С книгой идет диск с записями аккомпониментa и флейты. В тот момент когда я начинаю играть под запись слышу, что некоторые ноты звучат не в унисон и их приходится дотягивать. Раньше я с этим не сталкивался, а теперь это просто проблема.

Вопрос такой, как в этой области развить свое умение (может упражнения есть) и что использовать за эталон?

Получается если я с кем-то попробую играть я просто буду плавать по тональности.

P.S. У меня есть опыт играть в группе, но у нас духовых инструментов ни когда не было.
Andrey K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 16:43   #2
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Варианта тут два - или полагаться на собственный слух, или иногда сверяться с тюнером.

А вообще полезно поиграть по какую-то точно не фальшивящую запись (к примеру, под миди-файл или нотный редактор), добиваясь звучания в унисон.
Потом можно продвигаться - стараться играть в терцию, в квинту, добиваясь чистоты интервалов.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 18:23   #3
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Здесь две проблемы:

1) Научиться точнее слышать тональность, чтобы в ней не фальшивить. Тут нужны занятия сольфеджио. Подгонять себя под эталон (тюнер, запись) можно в качестве одного из упражнений, но улучшения ощущения лада вообще, развития того, что называют относительным слухом, это само по себе не даст. Вы научитесь играть эту мелодию точно в соответствии с эталоном - ну и что? Когда станете учить другую, будете снова неуверены: а не фальшивлю ли я, а где бы взять эталон... Нужен не внешний эталон, а «внутренний слух», тогда тюнер понадобится только для настройки на ля 440Гц. Или вообще не понадобится.

2) Научиться «состраиваться» с партнером (или с записью). Это нарабатывается опытом. Кстати, музыканты регулярно рассказывают истории об учениках-абсолютниках, которые поют в хоре или играют в ансамбле фальшиво: не умеют чувствовать партнеров, ориентируются только на свой слух. (Не все абсолютники, конечно, но бывает.)

На самом деле я плохая дудочная ансамблистка: очень мало такого опыта, а качество слуха не настолько феерическое, чтобы все получалось само собой. Зато мне знакома эта проблема

Мне показалось, что самая нужная привычка для того, чтобы играть нефальшиво - это «предслышание», точное представление звука, который собираешься сыграть. Заранее, мысленно, очень активно. Упражнения можно придумать какие-то такие: пусть компьютер играет вам одну ноту с большими паузами. Вы: слушаете звучащую ноту. В паузе вспоминаете ее звучание как можно точнее и полнее: высоту, динамику, тембр, всё, и как можно «конкретнее», так, чтобы она прямо зазвучала у вас в голове в том же качестве, в котором звучала реально. Тут нота начинает звучать снова - сравниваете свое воспоминание с реальностью, делаете выводы. В паузе опять пытаетесь ее «мысленно материализовать», и т.д.
Когда это надоест, в паузе сперва вспоминайте ноту, а потом воспроизводите ее на флейте. Должно прозвучать в точности то, что вы себе представили: без «вьезжания» в ноту, точно в тон. (Кстати, «вьезжание», доведение фальшиво взятых нот до нужной высоты - очень плохая привычка, бороться с ней трудно. Лучше не привыкать.) И потом сравниваете со звучанием из компьютера.
А потом - в паузе представляете себе всё, что сумеете, а потом сразу вступаете в унисон с компьютером. Или, если вы не видите, в какой момент начнется звук - вступайте раньше, а компьютер должен вступить в унисон с вами. Сразу должен получаться точный унисон, без «пристраивания».
Потом можно пытаться точно воспроизводить и играть в унисон с компом интервалы, короткие мотивы, попадать в гармонические интервалы, но тут уже будет полезнее и интереснее заняться полноценным сольфеджио, а игра с компом пусть остается как одно из упражнений.

Воспроизводить на инструменте в точности то, что вы себе представили - отдельный навык, но, по моим впечатлениям, он появляется быстро. Чем ярче внутреннее представление, тем точнее оно реализуется. Трудно не это, трудно не расслабляться и постоянно заставлять себя сначала представлять звук, а только потом его играть. Мой педагог по флейте был категоричен: мол, любой дефект звука - неважно, высоты, тембра или еще чего - это отсутствие «предслышания». Наверное, он прав. Я виртуозности в «предслышании» не достигла, но в том, что оно помогает и петь, и играть чисто - убедилась.

Ну, а красивая ансамблевая игра - это, увы, только опыт. Слух будет помогать, конечно, а недостатки слуха очень даже будут мешать, но здесь нужно еще и «чувство партнера». У кого-то оно развивается быстрее, у кого-то медленнее. С одним партнером всё получается, с другим нет. Разгул интуиции
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 19:29   #4

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Флейтовый "ансамблизм" я вкусил по полной программе. Я играю в квартете из японских флейт, которые не только имеют довольно свободный звукоряд, но и меняют свою тональность до полутона в зависимости от окружающей температуры. Поэтому играть приходится 95% на слух. Добавить к тому своеобразные гармонии японской, американо-индейской и средневековой музыки, и получается весело. Зато можно делать ошибку, всё равно никто не заметит среди катафонии звуков (почти шутка)

В дополнение к тому, что написала Elga. Есть несколько моментов, на которые старшие музыканты обратили моё внимание:

1. Знай свою флейту. Есть ли какие "подвохи" со звуком? Приходится прогонять гаммы, вслушиваться в звук. Кстати, бф меняет тональность в жаре и в холоде?

2. Отрабатывать с тюнером, но не пялиться на тюнер, а просто периодически проверять себя. Я, например, беру ноту, а потом уже сверяюсь по тюнеру, когда считаю, что нота хороша.

3. Слушать партнёров. Иногда приходится играть фальшиво. Мой напарник - профи со стажем лет 35, рассказывает, как у них в оркестре ведущий кларнет взял не ту ноту, и несколько десятков человек вписались в его игру.
Из-за специфики нашего инструмента перед каждой игрой мы сверяем звук и делаем поправки на звукоизвлечение.
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2008, 00:09   #5
Дирижер

 
Аватар для LLeNNa
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Пол:
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

А ещё при игре с кем-нибудь часто встречается проблема: этакий "зуммер". Ну то есть призвуки всякие нежелательные. Отчего такое случается? Несостроенные, по-разному темперированные инструменты?
Вот играли мы вдвоем на ямахофлейтах теноре и сопрано. Идеально, просто сказка. Потом тенор заменили на альт и пошло жужжание. Нет, ну я понимаю, если б флейты были от разных производителей.. у меня сопранки разношерстные всякие есть, так вот на них практически невозможно играть дуэты, постоянная фальшь из-за этих биений (то есть биения это не совсем то, запуталась я в этих терминах). Думали, может недодув-передув чей-то. Хорошо, я взяла, сыграла первый голос максимально аккуратно и записала на комп. Затем многократно накладывала второе сопрано, постоянно пытаясь "подтянуть" дыханием грязные места, бестолку. Тогда я разозлилась и стала записывать эти жужжащие интервалы отдельно, но чистый звук так и не был пойман.
Так что ж, для дуэтов годятся только консортные инструменты или как-то все-таки можно избежать данной неприятности?

Последний раз редактировалось LLeNNa; 31.12.2008 в 00:25..
LLeNNa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2008, 01:56   #6
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Игра с записью сама по себе сложнее игры с живым человеком. Особенно это касается выстраивания унисонов. Унисонов боятся все.

Если честно, не думаю, что заниматься с компьютером хороший способ. Если имеется возможность, то лучше бы играть с человеком. Это касается и воспитания правильного интонирования в ансамбле (хороший ансамблист сам подведёт к этому - идеальный строй бывает только у синтезаторов, живые дудки слышат друг друга и подстраиваются друг под друга), и, например, воспитанию чувства ритма.


Цитата:
А ещё при игре с кем-нибудь часто встречается проблема: этакий "зуммер". Ну то есть призвуки всякие нежелательные. Отчего такое случается? Несостроенные, по-разному темперированные инструменты?
В одном ансамбле у меня так было. Я там брал ноту си-бемоль3, а вторая флейта - соль-диез3. Терция получалась неточная, видимо частоты как-то накладывались и звучало характерное жужжание. В случае флейт это решалось только чисто интуитивной подстройкой этой ноты.
Для блокфлейт (так как строй, если не передувать "приклеен") полагаю можно попробовать альтернативные аппликатуры.
  Ответить с цитированием
Старый 01.01.2009, 10:44   #7
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Я там брал ноту си-бемоль3, а вторая флейта - соль-диез3. Терция получалась неточная, видимо частоты как-то накладывались и звучало характерное жужжание.
Точно сиb - соль#? Это ведь если и терция (функционально), то все равно секунда. Ее не жужжать трудно...
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2009, 12:50   #8
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Elga, действительно, спутал я - посмотрел сейчас, там последовательно у первой флейты - "си"-"ля-диез", у второй - "соль-диез"-"соль-чистое". Терции си-бемоль-соль-диез там нет.

Не знаю почему я запомнил эту терцию. В любом случае, что-то там либо на звуке си, либо на ля-диез жужжало.

Ансамбль ещё к тому же был не самым лучшим - переложение для двух флейт переложения для двух скрипок Дыма Керна. Полно всяких унисонов, октав, терций вот вверху диапазона))
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 10:00   #9
Маэстро

 
Аватар для Andrey K.
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Тихвин, Ленинградская область
Сообщений: 96
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 19 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Прошло время с момента моего первого поста и я все так же играю под запись.
Но теперь, что не день то чудеса. Такое чувство, что моя пластиковая yamaha разыгралась). Произведения играются так же как на записи, и теперь довольно редко не попадаю в унисон.
Есть там такая запись (не помню как на английском) Лайтли Роу. Она для двух блок флейт. Раньше включая запись со второй партией, сам играя первую слушать было не возможно, а теперь звучит... )))
Играл стокато (играю на кухне больше не где) звук от стен отскакивал! Раньше такого ни когда не происходила...
Вот ведь как...!
__________________
Mollenhauer Canta 2106, Yamaha YRA-312 BIII, Yamaha YRS-23
Andrey K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 23:37   #10
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Дорогу осилит идущий! Молодец. Конечно, это ты разыгрался, а не флейта. Пластик не разыгрывается. Ищи новые задачи.
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot