Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2014, 07:02   #1
Музыкант

 
Аватар для ninjaMAG
 
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 98
Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 44 раз(а) в 20 сообщениях
Хорошо

И так инструментарий волшебника.
Добро пожаловать в новую тему , очень актуальную и необходимую особенно для начинающего флейта строителя. Полагаю и профессионалам она тоже будет весьма интересна так как нет пределов совершенству , ведь человек учиться и развивается каждую секунду своей жизни. Предлагаю здесь делиться собственным опытом и изобретениями и перенимать или критиковать опыт единомышленников.
Для качественного изготовления музыкальных инструментов необходим целый арсенал приспособлений и инструментов для всех типов обработки и этапов производства.
Почему я так назвал тему ? Да потому , что мастеру создателю флейт нужно быть чуть ли не архиМагом - овладевшим всеми стихиями и элементами , необходимо проникнуть и изучить огромное число разных сфер, законов,явлений и материалов, и назвать человека прошедшего этот не лёгкий путь можно только волшебником.
И так , что бы начать творить собственными руками нужен инструмент – этому и посвящена данная тема.
Начнём с постижения металла.
ninjaMAG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 07:32   #2
Музыкант

 
Аватар для ninjaMAG
 
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 98
Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 44 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Изготовление конусной развёртки.

Один из самых нужных и полезных инструментов это конечно же конусная развёртка. Именно она помогает сформировать , почистить и выровнять канал будущей флейты.
Почему её предёться делать самому , а не пойти и купить? Всё очень просто –
Этот инструмент нафиг не нужен никому кроме нас дудка строителей , а нас очень мало , поэтому производители инструментов, развёртки нужных нам параметров не выпускают (не выгодно) – мне во всяком случае в продаже не встречались.
Есть масса способов и вариантов изготовления развёртки , я выбрал наиболее простой и доступный для меня.
Основные моменты показаны на чертежах, общий вид на фото инструмента.
Что нам понадобится: – два стальных прутка круглого сечения в диаметре 14 мм , длинна одного 12 см , второго 21 см . Два болтика м5 длинной 15 мм с шляпкой под потай. Это всё для хвостовика .
Теперь самое главное – из чего сделать ножи. Можно использовать отслужившие свой срок и ставшие слишком узкими для дальнейшего использования ножи от электро фуганка что на циркулярной пеле , но прежде их нужно проверить – поддаются ли они сверлению (бывают с такой стали что просверлить не реально).
Но я использовал огромную дисковую пилу от циркулярки её применяют для распиловки брёвен. Толщина диска 3,2 мм диаметр 60 см или больше , сталь самое то , что нужно, стоит такая пила 1500 рублей в любом инструментальном магазине, и хватит её на все возможные размеры развёрток.
Ну ещё понадобится свободное время , воля , и желание творить.
Когда собрали в кучу всё необходимое приступаем к сборке, начнём с хвостовика.

На самом первом этапе сверлим в прутке ,что 21 см два отверстия сверлом 4,2 мм под резьбу м5. Место нахождение отверстий не принципиально – их предназначение лишь фиксация лезвия ножа , но на всякий случай опишу
первое от края до центра 25 мм , второе 70 мм . При сверлении используем бриксу (это такая х – образная подставка помогает просверлить заготовку строго по центру).
Затем делаем паз – пропил (куда будет вставляться лезвие ножа)
паз – пропиливается строго перпендикулярно просверленным отверстиям.
Можно на фрезерном станке но вулканитом на наждаке с упором даже быстрей и чище получается. Глубина паза 90 мм , ширина 3.5 мм главное
что бы лезвие ножа вставлялось бес проблем но и не (гуляло).
Теперь определяем какая из половинок зажима будет верхней (в которой будут потаи болтов) а какая нижней (в которой будет нарезаться резьба в отверстиях) . Если паз пропилен идеально и половинки одинаковые то разницы нет , а если одна получилась немного больше то я бы порекомендовал использовать её для низа чтобы резьбы было больше.
Далее верхнюю половинку нужно просверлить сверлом на 5 вставив в прорезь кусочек металла соответствующей толщены что бы половинки не играли и не сжимались. А после этого сверлим в этой же половинке потай
для шляпок болтов сверлом на 8. Осталось подогнать болты что бы они ни где не выпирали и шляпки хорошо ложились в потай , но это потом когда поставим нож с просверленными отверстиями.
В принципе хвостовик для развёртки готов , его можно вставлять
в патрон токарного , сверлильного станка , а для ручной развёртки нужно к этому хвостовику приварить т – образную рукоять (для этого нам и понадобиться второй кусочек прутка длинной 12 см .

Теперь по ножам. Размеры наверно давать бесполезно потому , что у всех флейт они разные , но кому интересно то на одном из фото видны выграверованные параметры (первая цифра – малый размер конуса , вторая большой) эти развёртки я делал для кен с конусным каналом. Точно так же можно сделать маленькие ножи для развёртки шиповидного соединения .
А сей час самое интересное – как нам побороть этот огромный диск от циркулярки. На самом деле это не такая уж и серьёзная проблема , нам понадобиться всего навсего гельетина которая имеется на любой метало базе – где торгуют листовым металлом , там вам порубят ваш диск на полоски (стоимость этого удовольствия обойдётся от 30 до 50 рублей один руб)
главное точно разметить и мой вам совет не рубите сразу весь диск впрок потому что завтра могут появиться другие идеи с другими размерами.
Когда у нас появились полоски стали нужной нам длинны и ширины
первым делом находим центр и с помощью метровой линейки проводим центральную линию чертилкой. Если известны параметры внутреннего канала флейты то эти же параметры переносим на нож развёртки
если диаметр канала на выходе 16мм то на ноже от центральной линии отмечаем ровно половину диаметра то есть 8мм в обе стороны. С большим диаметром поступаем так же , а потом просто соединяем метки линейкой и проводим глубокую линию чертилкой. Запомните как разметим то и получим
поэтому разметка это очень серьёзный этап и к нему нужно отнестись подобающе.
Теперь как всё это хозяйство точить – есть один очень простой способ
нужно упор на наждаке настроить таким образом чтобы заготовка ножа лежащая на упоре находилась немного выше центральной оси камня , что бы
угол режущей кромки был немного острее 90 градусов. Про угол заточки очень доступно изображено на чертеже , и настроив высоту упора один раз можно о нём больше не вспоминать а просто снимать лишний металл строго по линии. Если на готовый нож развёртки посмотреть с торца то должна получиться трапеция широкий край которой это режущие кромки , а край что поуже это направляющие центрирующие кромки.
После наждака нож желательно подвести на очень мелком бруске,
если нет бруска можно взять кусочек стекла и положить на него наждачку (мелкозернистую) , подводить обратно поступательными движениями выставив необходимый угол.
Теперь в готовом ноже осталось просверлить отверстия для фиксации его в хвостовике. Вставляем нож в паз хвостовика так что бы широкий край трапеции оказался с той стороны где потаи (это будет верх). Выравниваем нож относительно тела хвостовика и намечаем чертилкой по отверстиям окружности , керним по центрам этих окружностей и сверлим сверлом 5 мм . Скорей всего придётся отверстия немного подогнать круглым надфилем – лучше всего подойдёт для этих целей круглый напильник для заточки цепей
бензопилы сталь эту он берёт отлично.
Вот в принципе и всё остались мелочи – сточить излишки болтиков чтобы они не царапали чистый канал флейты ,придать боле менее товарный вид, можно вытравить или гравернуть параметры на ножах чтобы в будущем не путать.
Можно таким способом делать развёртку с ничтожным конусом – предназначение которой лишь чистка и выравнивание канала флейты ,
можно и с большим конусом как у блок флейты.
Удавалось такой развёрткой выровнять испорченную сверлом заготовку получив идеально ровный и довольно чистый конусный канал.
Такой развёрткой можно сформировать идеальный конус , а можно и не идеальный – вкручивая её по самую рукоять можно получить канал вначале прямой а с середины конусный.
Для развёртки вручную есть маленький секрет: - что бы канал был чище
и затраченные усилия свести к минимуму канал следует хорошенько провощить шомполом и вставить во внутрь канала нагретый пруток что бы
воск впитался поглубже в древесину. Тогда усилия будут как в точилке карандаш точишь .

Блин такая простая вещь , а по созданию целый трактат получился и это всего лишь один инструмент из многих, которые ещё предстоит изготовить.
Изображения
Тип файла: jpg нож.JPG (120.1 Кб, 144 просмотров)
Тип файла: jpg разметка ножа.JPG (116.7 Кб, 133 просмотров)
Тип файла: jpg заточка ножа развёртки.JPG (104.1 Кб, 112 просмотров)
Тип файла: jpg Развёртка в зборе.JPG (135.2 Кб, 145 просмотров)
Тип файла: jpg Прорезь.JPG (151.5 Кб, 131 просмотров)
ninjaMAG вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо ninjaMAG за это полезное сообщение:
bormaster (01.05.2015), Kostika (13.03.2014), metrion (10.02.2014), Traumard (15.11.2017), vainamoinen (10.02.2014), Васян (04.05.2015), Огдар (30.10.2014)
Старый 10.02.2014, 07:36   #3
Музыкант

 
Аватар для ninjaMAG
 
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 98
Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 44 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Все картинки не уместились в одном сообщении.
Изображения
Тип файла: jpg Параметры.JPG (175.0 Кб, 90 просмотров)
Тип файла: jpg Крепление ножа к хвоставику.JPG (162.8 Кб, 75 просмотров)
Тип файла: jpg Т образный хвостовик для ручного развёртывания.JPG (129.2 Кб, 78 просмотров)
Тип файла: jpg Потай.JPG (147.9 Кб, 70 просмотров)
Тип файла: jpg Вид с торца.JPG (157.0 Кб, 74 просмотров)
ninjaMAG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 07:43   #4
Музыкант

 
Аватар для ninjaMAG
 
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 98
Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 44 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Продолжение: Здесь показан вид развёртки с торца и горка стружки которая должна получиться после прохода одного номера развёртки.
Изображения
Тип файла: jpg Вид с торца 1.JPG (129.2 Кб, 77 просмотров)
Тип файла: jpg PICT0301.JPG (172.4 Кб, 90 просмотров)
Тип файла: jpg Вид стружки.JPG (180.9 Кб, 101 просмотров)
Тип файла: jpg Вид стружки 1.JPG (163.6 Кб, 94 просмотров)

Последний раз редактировалось ninjaMAG; 10.02.2014 в 22:57..
ninjaMAG вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ninjaMAG за это полезное сообщение:
Kostika (13.03.2014)
Старый 20.10.2017, 20:38   #5
Музыкант

 
Регистрация: 17.07.2017
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninjaMAG Посмотреть сообщение
Изготовление конусной развёртки.
...
Уважаемый ninjaMAG, не могу не спросить, так как очень тоже вот увлекся коническими развертками, о том, что не нарезает ли такая развертка, которую вы описали в этой теме, в самом начале ее, вместо окружности в сечении многогранник? Ведь полоса стали не центрируется в отверстии... По крайней мере, у меня получился именно многогранник, что премного печалит меня.... Может, обороты низкие? Толщина стали 2мм, развертка D9...L250..D14.
Dante вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 17:35   #6

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dante Посмотреть сообщение
у меня получился именно многогранник, что премного печалит меня
Возможно, жёсткость недостаточна и с режущей кромкой что-то не то (угол, острота, стойкость). Попробуйте использовать в качестве материала для плоских развёрток лезвия для фуганков, рессоры, напильники и т.д.
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 18:31   #7
Музыкант

 
Регистрация: 17.07.2017
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vainamoinen Посмотреть сообщение
Возможно, жёсткость недостаточна и с режущей кромкой что-то не то (угол, острота, стойкость). Попробуйте использовать в качестве материала для плоских развёрток лезвия для фуганков, рессоры, напильники и т.д.
Да, жесткости бы побольше... Напильник бы подошел. Но его тоже надо центрировать, он будет немногим толще чем имеющееся полотно. Пробую разные варианты. Я просто не в станке сверлю в общем, бьет.
Dante вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 18:42   #8

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dante Посмотреть сообщение
он будет немногим толще чем имеющееся полотно
Будет толще раза в два.

Цитата:
Сообщение от Dante Посмотреть сообщение
Я просто не в станке сверлю в общем, бьет.
Сверлите канал ступенчато и разворачивайте вручную.
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vainamoinen за это полезное сообщение:
Dante (21.10.2017)
Старый 21.10.2017, 22:18   #9
Музыкант

 
Аватар для ninjaMAG
 
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 98
Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 44 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dante Посмотреть сообщение
Уважаемый ninjaMAG, не могу не спросить
Это вопрос достойный ответа. Если нож развёртки изготовлен правильно то описанных Вами проблем быть не должно , возможно толщина ножа маловата, я использовал пластины 4мм толщиной, можно взять ещё толще но самое главное - это сохранить угол заточки ножа - если угол заточки будет слишком тупой то режущая кромка не будет резать , а если угол слишком острый - то нож будет врезаться в тело заготовки и формировать многогранник - такую развёртку невозможно будет контролировать, в результате испорченный материал в лучшем случае , в худшем травма рук. Обратите внимание на рисунке стрелками показаны ДВЕ важные части ножа это режущая кромка и направляющая пятка , так вот вторая даже важней первой. И вот ещё рисунок показывающий как добиться нужного угла заточки.
Изображения
Тип файла: jpg нож.JPG (120.1 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg заточка ножа развёртки.JPG (104.1 Кб, 23 просмотров)
ninjaMAG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 22:57   #10
Музыкант

 
Регистрация: 17.07.2017
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninjaMAG Посмотреть сообщение
Это вопрос достойный ответа. Если нож развёртки изготовлен правильно то описанных Вами проблем быть не должно , возможно толщина ножа маловата, я использовал пластины 4мм толщиной, можно взять ещё толще но самое главное - это сохранить угол заточки ножа - если угол заточки будет слишком тупой то режущая кромка не будет резать , а если угол слишком острый - то нож будет врезаться в тело заготовки и формировать многогранник - такую развёртку невозможно будет контролировать, в результате испорченный материал в лучшем случае , в худшем травма рук. Обратите внимание на рисунке стрелками показаны ДВЕ важные части ножа это режущая кромка и направляющая пятка , так вот вторая даже важней первой. И вот ещё рисунок показывающий как добиться нужного угла заточки.
Спасибо что откликнулись. Обратил внимание на важное различие... Я делал развертку с двумя одновременно работающими кромками, а у вас одновременно работает только одна, вторая же просто скользит, как направляющая. А у меня в дерево сначала втыкается одна кромка, потом вокруг точки касания "поворачивается" вторая, пока она не воткнется сама, и теперь уже работает все в противоположном порядке. Я был невнимателен, когда смотрел ваш рисунок, вернее, подумал, что там ошибка - ведь все кромки затачиваются чтобы все они одновременно резали. Вашей особенности я не учел... Надо попробовать ваш вариант. Правда я наклеил конические половинки на полотно с обоих сторон - чтобы развертка скользила ими по дереву, не зарывалась туда.... не знаю, в понедельник попробую, что получилось.
Dante вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
изготовление инструментов, изобретения, развёртки, свёрла, технологии

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot