Старый 08.10.2014, 21:02   #71
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Альт Gibonus FPS-22 Alto
Продолжил знакомство с инструментами Марека. На этот раз приобрёл кленовый альт серии "солист". Посылка пришла сегодня, первые впечатления.

Внешний вид
Очень небольшой (после баса-то!) альт. Покрыт лаком. На двух горлышках есть застывшие капли лака, их потом уберу, царапают губу. Больше дефектов нет, всё сделано аккуратно. Изнутри панфлейта не лакирована. По размерам практически полностью соответствует UU-22, чехол от последней прекрасно вмещает марековскую 22-шку.

Комплектация
Заказывал на duduk.msk.ru. Панфлейта пришла в картонной коробке, прилагается также бумажечка со сведениями об инструменте и палочка для настройки. Деревянный стерженёк, нелакирован, немного гнутый. В общем, при всём при том, что я любитель всяческих аксессуаров, не впечатлил.
Заказал ещё чехол, но он особенно и не нужен - как уже писал, панфлейта спокойно помещается в чехол для UU-22.

Конструкция

Всё тоже самое - 22 трубки, 22 пробки, основание. Трубки последней октавы по длине практически не отличаются. По диаметру нота си третьей октавы кажется больше, нежели её соседи. Может так и задумано? Чуть позже сделаю фото.

Инструмент пришёл настроенным, перенастройки не требуется.
Тип горлышек - скорее ученический внизу (дальняя кромка ниже ближней), переходящий в классический (дальняя кромка на уровне ближней, а потом и выше).
В сравнении с басовой панфлейтой, горлышки более ученические.
Менять тип горлышек не буду, да и не факт, что выйдет - как и у UU-22, запас длины у трубок очень небольшой, особенно у соль второй октавы по звучанию.

В целом, впечатления позитивные. Завтра утром буду маслить. Ещё такой момент - не писал ранее, но мне показалось, что бас-панфлейта стала более тёмной после промасливания. Сейчас, когда пришёл новый инструмент, сравнил и понял, что не показалось: непромасленный альт действительно сильно светлее своего старшего товарища.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
noname (08.10.2014)
Старый 08.10.2014, 23:49   #72

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
после промасливания
Большинство пород со временем под солнечными лучами желтеют/темнеют. Клен - очень заметно желтеет.

Эх, как хочется, чтобы ты померял диаметры :)

Поздравлямс.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 05:35   #73
Гость

 
Сообщений: n/a
Вопрос

Здравствуйте, уважаемые панфлейтисты!
Давно хотел научиться играть на этом удивительном инструменте, но осознанное решение пришло примерно полтора года назад. С этой целью приобрел Хоровскую панфлейту-альт, 22 трубки, диапазон g1 - g4.
Коротко о себе - есть музыкальное прошлое, закончил музыкалку по флейте и поступил в училище, где проучился 1 год. К сожалению, из-за жизненных обстоятельств пришлось пойти учиться и работать совсем в другой отрасли. Играл стандартный репертуар - концерты Моцарта, Кванца, камерным ансамблем h-moll-ную сюиту Баха, партиты и сонаты Баха (И.С. и К.Ф.Э. ) и другую педагогику.
На своей панфлейте играю, также, несложный репертуар - различные попсовые и джазовые хиты, ту же h-moll-ную сюиту Баха под минус и т.д. Однако есть проблема и вопрос, с которым хотел бы и обратиться. Как ни стараюсь, но, увы, не получаются три нижние ноты. Либо шипение с невнятным резонированием, либо пересвисты в квинту и октаву. На чем только не тренировался - на бутылочках, в этномагазине на сякухати-хотику и т.д. Берутся достаточно низкие ноты, но только не на моей панфлейте
Может быть, вы в курсе, каким образом можно развить умение их брать?


С искренней благодарностью,
Виталий

Последний раз редактировалось Pau; 26.11.2014 в 06:14..
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 07:55   #74
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Проверьте герметичность трубок. Самые низкие ноты на альте берутся, как правило, проще всего.
Тут на форуме не самые лучшие отзывы о Хоре, но до такой степени, что нельзя играть низкие ноты вроде бы не доходило.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 08:11   #75
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Проверьте герметичность трубок.
Спасибо, это сделал при покупке - охватив губами лабиум полностью, пытался подуть. Вроде бы нигде не "Травило". Может быть, есть проверка каким-либо другим способом?
Хотя в моем городе тяжеловато найти коллег-панфлейтистов, которые бы объяснили в чем дело, но, по просмотрам видео понял, что дело в моем губном аппарате. Может, есть какие-то упражнения, чтобы раскрыть нижний регистр?

Последний раз редактировалось Pau; 26.11.2014 в 08:17..
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 08:21   #76
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Может быть, есть проверка каким-либо другим способом?
Да нет, всё так. Только лучше втягивать в себя воздух. Есть риск, что пробка слегка сдвинется, но на то она и подвижная, что подстроить её не составляет труда.

Цитата:
Может, есть какие-то упражнения, чтобы раскрыть нижний регистр?
Если есть школа игры на флейте, низкие звуки должны получаться по умолчанию. Тем более, что принципиальной разницы в звукоизвлечении между до (которая получается, как я понял) и си (которая уже не играет) нет.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 09:23   #77
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Возможно вы правы, и я просто не удовлетворен звучанием этих нот!
Что ж, буду шлифовать
(на флейте до и си брал давно и без проблем, еще в начале школы, наверное)
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 20:23   #78

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Pau, по словам диагноз ставить еще сложнее, чем по фотографии. Попробуйте записать простое хождение по трубкам вверх-вниз на видео. Мы посмотрим и попытаемся сделать вывод.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2015, 09:48   #79
Музыкант

 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 47
Пол:
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Альт Gibonus FPS-22 Alto ...
Вот такую же (и оттуда же) дудку недавно получил тоже) Это моя первая ПФ, так что к описанию добавить нечего) Просто хвастаюсь)

Кстати, не ожидал что у меня будет такой расход воздуха... Несмотря на то, что давно пою и в общем-то, дыхалка прокачана немного, после пяти-десяти средних нот кружится голова) Ну ничо, и не такие *преграды* ломали)))


Последний раз редактировалось Spiric_ru; 15.01.2015 в 10:00..
Spiric_ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2015, 15:52   #80
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Поздравляю!
Забавно, у меня у альта наклейка с тыльной стороны инструмента, у вас - с лицевой. Зато на басу у меня как раз наклейка с лицевой стороны инструмента.

Панфлейта кушает очень много воздуха, особенно поначалу. Мне, флейтисту, помню было очень сложно привыкать, так что это нормально.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot