Старый 08.06.2016, 13:09   #1
Новичок

 
Регистрация: 26.01.2016
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте! Решил попробовать себя в музыке и купил себе блокфлейту.

1) Купил самую дешёвую. Yamaha yrs-24b . Как думаете, сойдет для начала? У меня нормально удаются нижние звуки, но почему то проблема с более высокими. Например, си первой октавы и до второй октавы больше похожи на какой то неприятный свист. Так и должно быть?

2)Слушал мелодии, которые на сайте и что то совсем не похоже звучит. Например, "Ходит зайка по саду". У меня это похоже на ребенка со свистком. При этом в примерах мелодия плавная.

3) Как я понял в нон-легато мы произносим звук "та" при каждом звуке. А как играть легато? Дуть непрерываясь и быстро переставлять пальцы? Или смысл в том, чтобы просто сокращать паузы между звуками?

4) И как правильно вдыхать? Через нос или рот?

Заранее спасибо
Elephant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 13:37   #2
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elephant Посмотреть сообщение
Как я понял в нон-легато мы произносим звук "та" при каждом звуке. А как играть легато? Дуть непрерываясь и быстро переставлять пальцы? Или смысл в том, чтобы просто сокращать паузы между звуками?
"Та" или "да", или "ту" или что-то примерно похожее. Со временем характер музыки подскажет Вам наиболее подходящий звук, он может быть разным для разных мелодия.
В общем, есть некоторая путаница у духовиков между похожими штрихами.
Есть очень близкий к нон-легато штрих "деташе" (фр. détacher — отделять). Вот считается, что он тверже и отрывистей.
Именно деташе играется твердой атакой и с паузами между нотами (нота тянется примерно 3/4 от своей написанной длительности).
По сравнению с ним нон-легато играется более мягкой атакой "да" или "ду" и нота тянется до конца, язык просто отделяет одну ноту от другой, без пауз.
При этом в нон-легато пауз между нотами нет, и сокращать нечего!
В легато, да, язык не участвует практически совсем (за редким исключением), и смена звука происходит за счет движения пальцев (а иногда и без него, например, на сопилке или вистле передув на октаву вверх или вниз осуществляется только дыханием, и вполне может быть сыгран легато).
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
ЛюдМила (09.06.2016)
Старый 08.06.2016, 13:49   #3
Новичок

 
Регистрация: 26.01.2016
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
В легато, да, язык не участвует практически совсем (за редким исключением)
А как тогда делать вдох? Я же не могу одновременно и выдыхать, и вдыхать
Elephant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 14:04   #4
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elephant Посмотреть сообщение
А как тогда делать вдох? Я же не могу одновременно и выдыхать, и вдыхать
Есть выражение, что "Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости."
У меня уже есть пару более-менее смешных вариантов ответа... =0))
Попробую все-же ответить серьезно.
Но, в первую очередь, Вы сами-то как думаете? (минута пошла)...

Итак - ну разумеется, когда воздух у музыканта заканчивается, он вынужден делать вдох. И поскольку для жизни воздух важнее, чем доигранная пьеса, он делает это регулярно. Просто опытные музыканты делают это в определенных местах, чаще всего в нотах для духовых они обозначены.
Более общие правила - стараться делать вдох МЕЖДУ лигами, а не внутри, потому что лиги достаточно логично формируют музыкальные фразы.
Вдох логично делать перед или сразу после особенно длинных нот.

А вообще, один наш форумчанин давно уже собрал общие правила дыхания и опубликовал в статье. Почитайте и постарайтесь запомнить. =)))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Daerhon (08.06.2016), noname (09.06.2016), ЛюдМила (09.06.2016)
Старый 23.01.2024, 15:04   #5
Новичок

 
Регистрация: 22.01.2024
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Orrcenty с помощью AIM Отправить сообщение для Orrcenty с помощью Yahoo Отправить сообщение для Orrcenty с помощью Skype™
По умолчанию

Когда дело доходит до игры легато на блокфлейте, как следует управлять дыхательным аспектом, учитывая необходимость как вдоха, так и выдоха во время непрерывной игры?
Orrcenty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot