Старый 14.01.2016, 20:19   #91
Маэстро

 
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 154
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 23 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Прикольно у меня альт сегодня на свежем воздухе тоже низил причем не по всему диапазону, засунул под куртку проехался в метро. И внезапно его попустило. Снова идеальный строй.
ddhs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 21:16   #92
Музыкант

 
Регистрация: 02.09.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 51
Пол:
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Полтора месяца назад купил Aulos 503B сопрано барочную. Лежала еще недели две без дела из за моей "любви" к пластику. Во общем встретился с одним флейтистом он мне и открыл глаза на пластик, так что мнения мои поменялись.
И ещё у меня деревянная старушка немка HARO 1935г.в. играет так что современным деревяшкам фору даст. Но я на пенсию отправлять её не собираюсь.
abahmadi вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо abahmadi за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (28.09.2016)
Старый 09.10.2016, 14:39   #93
Маэстро

 
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 154
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 23 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

abahmadi,
а зачем же продаете, извольте спросить)
ddhs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2017, 17:30   #94
Новичок

 
Регистрация: 09.06.2016
Сообщений: 8
Пол:
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 13 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

На прошлой неделе получила новёхонький альт Yamaha YRA-402 B Ecodear. Это новая серия, в России искала не нашла, так что заказала на thomann.de, на новый год в гости к друзьям в Амстердам ездила (заодно в отпуск), поэтому доставка обошлась всего в 2.5 евро.
До этого играла на подаренной сопранке YAMAHA YRS-24B, так что сравнивать особо не с чем.
В итоге впечатление - земля и небо! Все ноты, даже соль6 берутся идеально! сколько я ни мучила сопрано, на ней ре6 получалась раз из четырёх, да и пискля выходила на всех высоких нотах просто жуть. Впрочем она учебная, чего с нее ждать. Записать прилично ни разу не удалось ничего без сильной обработки.
Записывать альт пока не пробовала, но просто в комнате звучит чертовски приятно.
Теперь правда аппликатуру заново учить, и пальцы тренировать )))
Chinchilla вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Chinchilla за это полезное сообщение:
ddhs (06.01.2017), NoAdmNikolayUB (05.01.2017)
Старый 10.01.2017, 21:34   #95
Новичок

 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 12
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Как я понял 402 - это копия трёхсотой ямахи сделаная из биопластика и в другом цвете? У кого есть обе, трёхсотая и 402, напишите сравнение.
Zhuravlik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 21:35   #96
Новичок

 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 12
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

У меня две сопранки, четыре альта, два тенора.
Сделаю субъективный сравнительный анализ. Для удобства все флейты будут иметь "первую", "вторую", "третью" октавы. А диапазон у всех будет начинаться с "До первой октавы".
1.Сопранка Hohner деревянная, точное название не знаю, т.к. утерян пластиковый кейс от неё. Наверное это HOHNER B9532.
Это первая моя блокфлейта.
Плюсы:
1)Деревянный звук
2)Воздушный канал при игре не забивается конденсатом.
Минусы:
1)Воздушный канал прямой, довольно широкий. Воздух проходит без сопротивления, что сильно затрудняет контроль над звуком.
2)Не строит. Вторая октава занижена относительно первой. Чтобы вытянуть нужную высоту нужно очень сильно передувать. И получаем вторую октаву недопустимо крикливую, громкую по сравнению с первой.
3)Сложна в уходе. Если сделать перерыв в игре зимой(в отапливоемом помещении) на неделю, флейта усохнет так, что будет болтаться в сочленении.
Вобщем, не рекомендую. Ни для начинающих, ни для продолжающих не годится. Я давно забил на дерево. Не на столько деревянный звук лучше пластикого, чтобы терпеть недостатки деревянного инструмента.
2. Yamaha soprano YRS-302BIII Красивый звук. Хорошо строит. "До" первой октавы немного высит. Я с этим борюсь заклеивая отверстие главного канала на одну треть молярным скотчем.
3.Альт ZEN-ON Bressan Alto 1500BN. Наверное, самая дорогая из пластиковых альтов. В тембре присутствует такое "деревянное шипение". Нижние ноты первой октавы звучат громко. То есть громкость во всём диапазоное более равномерная чем у других альтов.
Но я был разочарован плохим строем:( Некоторые ноты откровенно фальшивят и играть не приятно. И это не только субъективные ощущения. По тюнеру хорошо видно.
А ещё, в сочленениях присутствует ощютимый люфт. Хотя конструктивно сочленение более сложное чем у Ямах. Вобщем, не играю я на этом Зеноне.
4.Альт AULOS 509BE. Самый громкий из альтов. Интересный тембр. Такой глубокий, как у окарины :) И ещё звук самай чистый (совсем без шипения). Конденсатом почти не забивается.
Самое сильное отличие Аулосов от других производителей - это лёгкость извлечения второй-третьей октавы! Это идеальный инструмент для освоения верхних октав. Очень легко научиться играть вторую октаву. А после Aulos хорошо будет получаться вторая октава и на других блокфлейтах. Ещё один плюс - это клипса-подставка под большой палец правой руки. Его легко передвигать и найти оптимально удобное место. А играть с подставкой мне намного удобнее.
Но как обычно есть и минусы :) Это нижние ноты (до, до-диез, ре, ре-диез) первой октавы. Мало того что они очень тихие, они ещё не устойчивые, с поразитными "вибрато". Не заметить это можно только в быстрой игре. Но стоит только чуть потянуть ноту - тихий ужас!
Строит тоже не так хорошо, как Ямаха.
5.Альт Yamaha YRA-312BIII. Своеобразный приятный звук. Канал изогнутый, узкий, даёт большое сопротивление, обеспечивающий больший контроль подачи воздуха. Быстро забивается конденсатом - это самый не приятный недостаток трёхсотых альтов Yamaha. Если температура воздуха ниже +25, практиковаться на флейте утомительно. Конденсат чуть ли ни каждую минуту нужно высасывать.
Строит хорошо, но для нижней До использую молярный скотч:)
6. Альт Yamaha 38BIII. Я его покупал как средство борьбы с конденсатом трёхсотого альта:) Просто надоело ежеминутно отсасывать конденсат! И помогло! У этого альта воздушный канал тоже изогнутый, но чуть пошире. И конденсат собирается значительно дольше. И даже когда канал забивается всё равно играет, чуть потиже и шершавей. Что позволяет доиграть произведение или фрагмент. А трёхсотый альт при забивании канала просто перестаёт играть на полфразы! Yamaha 38BIII мой любимый альт.
7.Тенор AULOS 511BE Громкость стабильная на всём диапазоне. Нижние ноты звучат не тихо, в отличие от альта. Но в плане тембра, как и у альта, та же беда. Здесь уже не "вибрато", а какие-то паразитные дребезжащие призвуки. Особо явное дребезжание ноты Соль первой.
Так же как у альта, у тенора легко беруться все верхние ноты.
Недостатки нижних нот отвращают меня от этого инструмента. Не играю на нём.
7. И наконец, венец пластикого блокфлейтастроения - тенор Yamaha YRT-304BII !!! :)
Плюсы:
1) Тембр стабильный на всём диапазоне.
2) Громкость тоже стабильная на всём диапазоне. Низы такие же громкие, как середина. А верхние октавы играются без особого передува. Ни у сопранок, ни у альтов такой равномерности громкости нет.
3) хорошо строит
4) Конденсатом почти не забивается.
Это моя любимая блокфлейта.
Теперь о минуса или проблемах, с которыми можно столкнуться в этом инструменте:
1)Для некоторых может быть не удобно большое расстояние между отверстиями, требующее больщей растяжки кисти. Я довольно быстро привык, т.к. лапы у меня не маленькие :)
2) Подставка под большой палец, которая идёт в комплекте приклеивается на двусторонний скотч, который конечно же не выдерживает и съезжает или отрывается. Мой совет: какое-то время поиграйте с подставкой на скотче, меняя положение подставки. А спустя недельку-две, когда найдётся оптимальное место, отметте место маркером, удалите скотч и приклейте подставку клеем Момент (не суперклеем, а обычным Моментом). Он растворяет пластик флейты и при высыхании через сутки намертво прикрепляет подставку. При нанесении клея будьте аккуратны. Избытки клея или случайно капнувший клей на флейте оставит неудаляемые следы.
3) Ещё меня по-началу напрягал звук работы клапанов. Но это всё придирки. Клапаны работают довольно тихо.
Кто-то писал, что клапаны слишком тугие, тяжело зажимать. Я покупал два Ямаховских тенора с разницей в три года и никаких проблем с тугостью клапанов в обоих не заметил.
Zhuravlik вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Zhuravlik за это полезное сообщение:
kalenz (14.01.2017), Mori (10.01.2017)
Старый 14.01.2017, 00:24   #97
Музыкант

 
Регистрация: 07.10.2012
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 19 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
5.Альт Yamaha YRA-312BIII. Своеобразный приятный звук. Канал изогнутый, узкий, даёт большое сопротивление, обеспечивающий больший контроль подачи воздуха. Быстро забивается конденсатом - это самый не приятный недостаток трёхсотых альтов Yamaha. Если температура воздуха ниже +25, практиковаться на флейте утомительно. Конденсат чуть ли ни каждую минуту нужно высасывать.
Строит хорошо, но для нижней До использую молярный скотч:)
Это да, забивается очень быстро и сильно. Других претензий нет. Почему так? У меня на сопрано канал тоже изогнутый, но он не забивается. А на альте забивается.
kalenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2017, 18:13   #98
Новичок

 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 12
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kalenz Посмотреть сообщение
У меня на сопрано канал тоже изогнутый, но он не забивается. А на альте забивается.
У трёхсотой сопрано канал шире чем у трёхсотого альта. (по крайней мере со стороны клюва) Поэтому и забивается меньше.
Zhuravlik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2018, 21:39   #99
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

Всем привет! Более 5 лет я не заходил на этот форум, и на блокфлейте не играл почти столько же. Немного оффтоп, но по модели флейты у меня тоже вопрос будет. В общем раньше играл на YRS-23, ещё на теноре ямаховском, потом тенор продал, сопранку с год назад подарил. За последние годы много на чем пробовал играть, но в основном - на губной гармонике. И вот недавно, глядя видео Christelle Berthon, где она играет песню Элтона Джона Your Song сначала на гармошке, а затем на блокфлейте, я снова захотел взять в руки и губы блокфлейту. Сразу же зашел в Интернет-магазин, и выбор мой пал на модель YRS-401 из эко-пластика. Перехожу, собственно, к вопросу ) У 23-й Ямахи в мундштуке было прямое отверстие, и играть было очень легко, у этой же модели отверстие арочное, и когда я впервые попытался взять нижнюю До, инструмент начал издавать только неприятный писк и визг. Так вот, сколько времени мне может понадобиться, чтобы освоить и закрепить нормальное звукоизвлечение через это арочное отверстие?
__________________
Я в контакте
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 12:24   #100
Новичок

 
Аватар для мышь
 
Регистрация: 31.05.2018
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhuravlik Посмотреть сообщение
Как я понял 402 - это копия трёхсотой ямахи сделаная из биопластика и в другом цвете? У кого есть обе, трёхсотая и 402, напишите сравнение.
У 402ого канал уже, расход воздуха меньше, легче на верха выходить. Т.е. это не 300ый из другого пластика, оно конструктивно различается
мышь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
пластиковые блокфлейты

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot