Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2009, 18:57   #11
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Достаточно подумать о том, как дела обсьтоят у шалмейщиков, гемсхорнщиков, окаринщиков, любителей аулоса, панфлейты, флуера, обертоновых флейт, волынок. И это далеко не все духовые (про гусли, виолу да гамба, арпеджионе, цитру и пр. даже и не говорим). Им учиться-то вообще негде.

Развели тут плач: "Как это так, у нас в России ни одного пристойного исполнителя на дизи нет, все токмо китайцы играют" :)
Шалмейщики и др. с любовью относятся к своему инструменту. Украинцы также с трепетом относятся к своим инструментам - и сопилке и бандуре. По крайней мере курсы обучения бандуре точно есть. А вот почему среди людей обучающих игре на блокфлейте встречаются (как бы помягче выразится) непонимающие роль бокфлейты, мне странно наблюдать. Наверное здесь какой-то психологический эфффект.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 23:20   #12
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Petr, кто тебе сказал, что все украинцы с особой любовью относятся к сопилке? Во многих украинских школах сопилка - это первый шаг к другому духовому. Так же, как и блокфлейта в Германии или Штатах. Но в Украине (живу я в Киеве, сам русский) сопилка - это национальный инструмент. Он задевает за что-то генетическое. И почему-то сыктывкарские горнисты не сильно по ней скучают. С чего бы страдать по германской блокфлейте курской кларнетистке?
В Украине есть несколько традиций сопилки лишь десяток школ, которые их поддерживают. Для остальных - это дудочка "из народа", как и "инструмент гамильтонского крысолова".
Блокфлейта - это инструмент и с достоинствами, и с недостатками. А самый большой плюс - с него удобно начинать, просто звуки извлекать. Мне в частной переписке уже три новичка на панфлейте написали следующее сразу после покупки: "Наверное, мне пришла бракованая панфлейта - я дую, а она не играет" :). Блокфлейтистов же интересует сразу "что бы такое попроще сыграть?". И что здесь плохого? Подумать только: значительная часть (побоюсь предположить, какая часть) духовиков начинала с блокфлейты. Причем, начинала именно с целью перехода на другой инструмент. С чего бы им всем любить блокушку? И Вы хотите, чтобы все они в один голос хвалили блокфлейту? Все до единого?
Думаю, что блокфлейтистов, тех которые любят свой инструмент, гораздо больше в абсолютном количестве, чем сопилочников. А то, что они живут на Западе - так это, простите, норма.
А вот тот факт, что нигде в России на пыжатке не научишься играть, на сопели - вот это проблема.
Люди, блин, во фраках приходят блокфлейту слушать! А в Китае во фраках слушают сяо и цитру китайскую, в Японии в официальной одежде барабаны прибывают послушать, в Индии - ситар и бансури, в Шотландии - волынку, в Ирландии - поперечку и аккордеон. Я уж лучше при галстуке на гусли пойду или жалейку, хоть их днем с огнем не сыскать... /горько плачу/.
В Германии в оркестрах есть блокфлейтисты, в украинских оркестрах попадпются вкрапления сопилки и ная (редко, правда), в китайских эрху играет наравне со скрипкою европейской. Все закономерно. А любые громогласные сожаления - сие есть рев обиженного бизона: "Как это так, я люблю это очень-очень, а сосед по пастбищу не ценит". Ну не привыкла русская корова заморским сеном кормиться, уж увольте, она смотрит на упаковку и читает ингредиенты, а не восхищается вовсе не "знакомым с детства вкусом".
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 23.07.2009 в 23:41..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
kalenz (02.10.2016)
Старый 24.07.2009, 09:24   #13
Дирижер

 
Аватар для Matamune
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 372
Пол:
Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Злое Сердце, свое - оно же всегда более родное. Хочется, очень хочется, чтобы у детей была возможность ознакомиться с высокопрофессиональным исполнением чего-нибудь на твоем инструменте и, если захочется и есть талант, самим научиться игре на высоком уровне, только и всего. А для этого всего-то и надо, чтобы блокфлейта звучала почаще.

Да, про панфлейту лучше молчать. В западной России ее почти не слышно. Украинцам (к которым я также отношусь, правда) в какой-то степени повезло. Многие ездят отдыхать/ходят в походы в закарпатье, а там народ играет (насколько я слышал, самому не доводилось бывать). А так вообще типичный гражданин слышал в своей жизни одно произведение исполненное профессионально на панфлейте - Einsamer Hirte, и при этом думает, что это что угодно но не инструмент, состоящий из склеенных трубочек.
__________________
Главное - не торопиться и не останавливаться.
Matamune вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 10:36   #14
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Не нужно сравнивать блокфлейту с народными инструментами. Бах, Вивальди, Телеман не писал для панфлейты и сопилки. Повторюсь, у блокфлейты есть свой родной, оригинальный репертуар, написанный гениальными композиторами. Он не исполняется в нашей стране. Вот об этом здесь нужно говорить. И в педагогике (строго по теме обсуждения) с малышами инструмент используют вяло, непрофессионально. Так при чем здесь панфлейта?
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дмитрий за это полезное сообщение:
Polina (21.02.2011)
Старый 24.07.2009, 12:51   #15
Дирижер

 
Аватар для Matamune
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 372
Пол:
Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Ваша точка зрения мне понятна, проаргументирую свою.
На мой взгляд, понятие "народный" инструмент - вещь весьма странная. Скрипка тоже - молдавский народный инструмент.
В руках виртуоза практически любой музыкальный инструмент играет все что угодно в пределах своего диапазона в соответствующей аранжировке. Поэтому вопрос для чего и что было написано меня беспокоит слабо. По этим причинам особой разницы между вопросами "почему у нас не играют на блокфлейте и не учат нормально этому в школах" для меня особо не отличается от вопроса "почему у нас не играют на румынском нае/японской сякухати и не учат этому в школах".
Разумеется, я не говорю, что блокфлейты не должно быть больше везде. Мне просто кажется, что подобных инструментов с незаслуженно пренебрежительным к ним отношением и большими возможностями великое множество и ко всем ним должно быть больше внимания.
А панфлейта тут при том, что это мой инструмент, уж извините.
Но это все так, для порядка и протокола. Вступать здесь в дискуссии на тему "кто больше обижен и заслуживает жалости" особого смысла не вижу.
__________________
Главное - не торопиться и не останавливаться.
Matamune вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 15:18   #16
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Matamune Посмотреть сообщение
На мой взгляд, понятие "народный" инструмент - вещь весьма странная. Скрипка тоже - молдавский народный инструмент.
Скрипка не молдавский инструмент. Это струнный инструмент симфонического оркестра. Это известно всем мало-мальски грамотным музыкантам. И что с того, что молдаване здорово играют на ней свою музыку. Пусть играют.


Цитата:
Сообщение от Matamune Посмотреть сообщение
А панфлейта тут при том, что это мой инструмент, уж извините.
Но это все так, для порядка и протокола. Вступать здесь в дискуссии на тему "кто больше обижен и заслуживает жалости" особого смысла не вижу.
Зачем вступаете? Сайт блокфлейтовый, тема общения блокфлейтовая. Так вот, при чём здесь панфлейта с сякухати?
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 15:38   #17
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Блокфлейта - это инструмент и с достоинствами, и с недостатками. А самый большой плюс - с него удобно начинать, просто звуки извлекать. Блокфлейтистов же интересует сразу "что бы такое попроще сыграть?".

А любые громогласные сожаления - сие есть рев обиженного бизона: "Как это так, я люблю это очень-очень, а сосед по пастбищу не ценит".
Вызывает бейспокойство не то, что не ценят, а то что напраслину возводят. (А ежели на любимый предмет, то воспринимается это чуть ли не как клевета. )Чуствуется не понятно откуда берущаяся обида на блокфлейту. И это у ближайших соседей - кларнитистов и других духовиков. Не должна блокфлейта вызывать обиду.

Ответить на твои вопросы я бы хотел так:
Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
С чего бы им всем любить блокушку?
И Вы хотите, чтобы все они в один голос хвалили блокфлейту?
Все до единого?
Некоторые могут не любить блокфлейту. Так уж и быть.
Хвалить всем в один голос трудно. Можно хвалить и не в один голос
Напраслину возводить не надо. Надо адекватно видеть как недостатки так и преимущества блокфлейты. А преимущества блокфлейты некоторые не видят! Надо показывать и рассказывать. А чтобы эффективно показывать хотелось бы понять откуда берется раздражение.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 16:23   #18
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Matamune Посмотреть сообщение
Да, про панфлейту лучше молчать. В западной России ее почти не слышно. Украинцам (к которым я также отношусь, правда) в какой-то степени повезло. Многие ездят отдыхать/ходят в походы в закарпатье, а там народ играет (насколько я слышал, самому не доводилось бывать).
Зря ты так думаешь. Несколько профи на всю Украину, да полдесятка людей, которые делают инструменты, вместе с сопилками и дводенцивками. Ну, еще пяток людей по Украине в переходах дудят. Я вчера встречался с одним исполнителем, Олесем Журавчиком, дал ему книгу почитать, пригласил в соавторство. Вроде бы, книжка понравилась. И это очень радует. Так вот, учиться практически не у кого. Сам все постигай. Своей литературы нет, англоязычной книжек - раз два и обчелся, и их качество - паршивенькое.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Не нужно сравнивать блокфлейту с народными инструментами. Бах, Вивальди, Телеман не писал для панфлейты и сопилки. Повторюсь, у блокфлейты есть свой родной, оригинальный репертуар, написанный гениальными композиторами. Он не исполняется в нашей стране. Вот об этом здесь нужно говорить. И в педагогике (строго по теме обсуждения) с малышами инструмент используют вяло, непрофессионально. Так при чем здесь панфлейта?
Для стороннего наблюдателя, что сегодняшнняя блокфлюта, что десятидырочная сопилка - одно и то же. Народная дудочка. Все инструменты проходили свои этапы усовершенствования.
Дмитрий, если загонять всю музыку в рамки германо-итальянских композиторов, то да, следует выбросить все фортепьяны и браться за скрипки со струнами из жил. Но музыка шире. Вот скажите, Вы же с детьми разучиваете славянские народные песенки? И разучиваете их на блокфлейте, а не на сопели. Почему у Вас не вызывает негодования то, что Вы вынуждены преподавать традиционно играющееся на "народном" инструменте именно на блокфлейте? :) Это лишь вопрос вкуса. Просто Вам нравится этот инструмент, и Вы готовы его популяризировать, дополнять ресурсы этого сайта, разрабатывать упражнения, делиться со всеми достпной информацией. Я также готов это делать. И всего-то. И таких энтузиастов как мы с Вами - много.
Да, у блокухи есть свой родной репертуар, написанный гениальными композиторами. Да, не исполняется. И на моей прелюбимой панфлейте мало играют родного репертуара, написанного не менее талантливыми (по мнению тоже немалого количества людей) композиторами. Или вы считаете, что она годится только для "Два веселых гуся"? Но блокуху в педагогике (строго по теме обсуждения) используют вовсю. А пимак - нет.
Вивальди не писал для ситара, понимаешь ли. А персидские и китайские композиторы в глаза не видели клавесин. И ничего, половина мира (не меньше) живет без клавесина. Очень уважаемого инструмента, со своим репертуром. А еще арабы считают европейскую музыку грубой.
Короче, радоваться надо. Создавать школы, расписывать подробные русскоязычные учебники, популяризировать игру на музыкальных инструментах (!!!). И если такие успехи прилагать к блокфлейте, то, ввиду её большей распространенности, эффект будет выше чем, например, у бансури. И сейчас людей, которые блокуху очень уважают и любят - много. А знают о ней - ваапще очень много людей :) Но с чего бы им всем отзываться о блокфлейте как о венце творения, с чего бы им всем нравился тембр и репертуар?

Действительно, закругляться надо.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 16:40   #19
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Petr, ой, на что только напраслину не возводят :) . Я, слава Всевышнему, хоть отучился пакостное отношение к моей дудке (вроде: "Да это народная кочерыжка, на ней не сыграешь ничего толкового") воспринимать как личное оскорбление :) Делай свое дело, дуди, рассказывай, подбирай правильные презентационные материалы.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
kalenz (02.10.2016)
Старый 24.09.2009, 14:40   #20
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LLeNNa Посмотреть сообщение
О ней было сказано, что это инструмент, с которого обычно начинают своё обучение музыканты-духовики... И всё...
LLeNNa

К сожалению ещё раз должен сказать, что сам наблюдаю такое мнение о блокфлейте. Очень уж большое количество ложных мифов о ней. Ложные мифы окружают и другие инструменты - по крайней мере флейты пана (Судя по ремаркам Злого Сердца). Также я сталкивался и с ложными мифами о вистлах и губных гармошках.
Похоже можно сделать небольшое обобщение - о любительских (полупрофеcсиональных) инструментах ходит множество ложных мифов. Повидимому это связано с отсутсвием налаженного процесса обучения. Для профессиональных инструментах существуют учебники, преподаватели, школы. А для полупрофессиональных знания передаются устно, что и способствует мифам.

Странно, что мифы поддерживаются казалось бы адекватными людьми - преподавателями близких и родственных духовых инструментов. Этот эфект мне объяснить пока не удаётся.

Спасибо Злому Серду за замечания. Мне немно открылся механиз порождения мифов. Большое количество знаний пока передаётся устным способом.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot