Старый 05.08.2012, 06:34   #11
Музыкант

 
Аватар для Zabava77
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 65
Пол:
Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 42 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Зато с вистлом "до" нет проблем музицировать после блокфлейты с любыми другими инструментами. Просто берете и играете, не заучивая новую аппликатуру, не мороча голову транспонированием. Аппликатуры с сопилкой вообще ОЧЕНЬ похожи, на блокфлейтовую тоже вполне похожа.
С вистлом же "Ре" всегда будет проблема, чтобы не перепутать аппликатуры.
Я себе взял "До" и очень доволен - переход с инструмента на инструмент практически незаметен - все, выученное на вистле, почти без изменений звучит на сопилке. В той же тональности, по тем же нотам.
У меня действительно проблема: все видео уроки в инете для висла Ре, а мне переучиваться после сопилки и висла До совсем не хочется
__________________
Carpe Diem
Zabava77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2012, 09:25   #12
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Проблемы как бы и нет. Можно все уроки играть на вистле до, как будто это вистл ре. Звучать музыка будет на тон ниже, но пальцовки, переходы и т.п. можно отрабатывать. На самом деле в вистлах так принято. На всех разновидностях играют одинаково. А разные вистлы берут, чтобы музыка звучала в др. тональности. Слышал, что и в сопилках тоже самое, все дудочники в консорте играют в одной нотной записи под стандартную сопилку.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2012, 11:08   #13
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Antoni, подпишусь под каждым словом. =)) все именно так, как написано.
Да, одновременно с видеозаписью звучать будет нестройно, все-таки тон разницы, но в остальном можно пользоваться видеоучебником точно так же.
некоторое неудобство существует, что аппликатура уже выучена "дошная". но это, увы, заложено в природе духовых инструментов. Большинство духовых все-таки транспонирующие, и саксофонисты, валторнисты, кларнетисты, трубачи всю жизнь играют по нотам, не совпадающим по звучанию с фортепиано.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2012, 16:12   #14
Музыкант

 
Аватар для Zabava77
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 65
Пол:
Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 42 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Проблемы как бы и нет. Можно все уроки играть на вистле до, как будто это вистл ре. Звучать музыка будет на тон ниже, но пальцовки, переходы и т.п. можно отрабатывать. На самом деле в вистлах так принято. На всех разновидностях играют одинаково. А разные вистлы берут, чтобы музыка звучала в др. тональности. Слышал, что и в сопилках тоже самое, все дудочники в консорте играют в одной нотной записи под стандартную сопилку.
Проблема с этим способом в том, цто если я захочу играть по нотам, аппликатура Ре выученная на висле До будет мне мешать. Я пока смотрю эти уроки и просто использую показанные упражнения в висле До. При этом До звучит как ему положено...
__________________
Carpe Diem
Zabava77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2012, 17:35   #15
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Проблема с этим способом в том, цто если я захочу играть по нотам, аппликатура Ре выученная на висле До будет мне мешать.
В этом плане кларнетисты, саксофонисты, трубачи, тромбонисты и валторнисты очень несчастные люди:).

Если серьёзно: и так, и так придётся играть по нотам. На духовых инструментах в целом принято играть с транспортом, т.е. до на саксофоне-альте, до на кларнете и до на флейте - три разных звука.
Вистлов очень большое количество, подстроены дешёвые модели иногда не очень (у меня есть вистл "до", который на самом деле до#), если для каждого учить аппликатуру, то это сума сойти можно. Я уже не говорю о сложностях игры на вистле в "до" ре-мажорных пьес.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2012, 17:43   #16
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
(у меня есть вистл "до", который на самом деле до#)
Ну надо же... я думал, у меня одного такая проблема. я долго не играл на вистле именно потому, что он никак не строил ни с чем. До# - вообще беда, это ни типичное вистловое РЕ, ни обычное европейское до...
а потом вдруг подумал - ой, как было бы здорово, если бы пластиковый свисток мог двигаться по жестяному стволу... попробовал - а он действительно двигается. =))
Так что теперь у меня нормальный вистл в до, и нет никаких проблем, особенно приятно совпадение с сопилкой.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2012, 19:14   #17
Музыкант

 
Аватар для Zabava77
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 65
Пол:
Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 42 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
В этом плане кларнетисты, саксофонисты, трубачи, тромбонисты и валторнисты очень несчастные люди:).

Я уже не говорю о сложностях игры на вистле в "до" ре-мажорных пьес.
Я вообще подумываю не выучить ли уж эту аппликатутру Ре, и просто весь ирландский репертуар играть на моих инструментах пользуясь этой аппликатурой, а всё остальное - пользуясь аппликатурой До.
__________________
Carpe Diem
Zabava77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2012, 20:01   #18
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

не знаю... мы все говорим... я решил, пусть хреново, с листа, но сыграть одну и ту же мелодию на двух инструментах.
Мне кажется, возможность легко, в процессе исполнения, менять инструменты - это стильно и зрелищно.
Играя на сопилке (а Zabava77, я знаю, на ней играет!), учить еще дополнительную аппликатуру? Зачем?
В общем, чисто рабочая запись, для демонстрации удобства Дошного вистла.
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

А ирландские мелодии в Ре-мажоре вполне можно играть и на сопилке, никаких проблем. =)) На родной дошной сопилке, в родном ирландском ре-мажоре. Ирландцы только рады будут =)
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 05.08.2012 в 20:06..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Zabava77 (05.08.2012)
Старый 05.08.2012, 21:47   #19
Музыкант

 
Аватар для Zabava77
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 65
Пол:
Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 42 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
не знаю... мы все говорим... я решил, пусть хреново, с листа, но сыграть одну и ту же мелодию на двух инструментах.
Мне кажется, возможность легко, в процессе исполнения, менять инструменты - это стильно и зрелищно.
Играя на сопилке (а Zabava77, я знаю, на ней играет!), учить еще дополнительную аппликатуру? Зачем?
В общем, чисто рабочая запись, для демонстрации удобства Дошного вистла.
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

А ирландские мелодии в Ре-мажоре вполне можно играть и на сопилке, никаких проблем. =)) На родной дошной сопилке, в родном ирландском ре-мажоре. Ирландцы только рады будут =)
На сопилке точно нет проблем, она хроматическая. А вот с дошным вислом так не получится. Или нужно играть на нём по дошной аппликатуре, или в ре. Я попробовала одну композицию в аппликатуре ре - не так уж трудно.
__________________
Carpe Diem
Zabava77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 22:46   #20
Музыкант

 
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 80
Пол:
Вы сказали Спасибо: 199
Поблагодарили 41 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Народ, может не в тему,но хочу поделиться радостью.На днях друзья зная мою дудкоманию привезли из Ирландии пару вистлов Тони Диксон, альт пластик и тин латунь.Строй четкий, звук отпад. Старый тин не известной фирмы нестроил и сильно шипел.В общем земля и небо,ну и цена тоже 6 и57 фун. Дык подарок. Все таки хороший инструмен не дешев.У меня теперь тин альт и тенор Диксоны. Аппликатура одинаковая при разных тональностях,но сопилку никогда не брошу. С ув. Калмыкъ

Последний раз редактировалось Калмыкъ; 11.02.2013 в 23:05..
Калмыкъ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot