Старый 11.07.2017, 20:47   #11
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Вообще, это, скорее всего, триатрипофобия
э, шутишь да! издеваешься! какая нафик фобия!
это скорее у исторических изготовителев триатрипофилия была
даже в ущерб реальной акустике
а пимаки и неи люблю я, вот не надо
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 22:33   #12
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

на принципиальный немецкий сайт, я кстати, зашёл
через тор, со второго раза
тор три раза цЕпочку подстраивал, остановился на Юэсеевских номерах
но я в немецком не в зуб ногой
с некоторого раза дотыкал до аппликатуры
да, радостная арабская диатоника
\ну быть по сему...
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2017, 18:56   #13

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
это скорее у исторических изготовителев триатрипофилия была
Зря ты так. Если как-нибудь начнешь знакомиться с миром флейт, то увидишь великое множество разных решений игровых отверстий и аппликатур. Некотjрые, прошу прощения за формулировку, "анатомические" закономерности - они, конечно, прослеживаются. Например, по мере увеличения количества отверстий последними будут задействоваться большой нижней руки и мизинец верхней (десятидырочных флейт всего три штуки знаю "устоявшихся").
Просто ты уцепился за какой-то мыслеобраз и ищешь его подтверждения. А стоило бы искать опровержения и подтверждения.
Цитата:
даже в ущерб реальной акустике
Конечно же, хотелось бы узнать, что такое реальная акустика, и чем она отличается от нереальной (хе-хе). Может, ты имел ввиду отличия звукоряда таких "анатомических" инструментов от того, что тебе в силу твоего культурного поля представляется "правильным"? Так это звукоряд, а не акустика. Культура. Инструментов, в которых анатомия определяет звукаряд - не так много. Например, длинная и средняя карпатские флояры.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2017, 21:45   #14
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Если как-нибудь начнешь знакомиться с миром флейт
фейспалм. я уж за последние годы до такой степени дознакомился с миром флейт, что самому жутко. по сути, можно бы и поменьше, да адреснее...

но у меня немного иной подход, чем у тебя. меня интересуют конкретные артефакты в руках

меня уже вполне дружелюбно называли "знатоком аппликатурных систем и способов звукоизвлечения" (и тут же ненароком самим подразумевается "который с большим трудом умеет что-то сыграть хоть на одной из них )

Поправь меня, если я ошибаюсь. А я так заметил следующую мысль в развитии флейтоделания: если сделать это красиво и симметрично внешне, "наверно, возможно, стоит сильно надеяться" и звучать это будет то что надо... А потом уж развитие как пойдёт

два по три симметрично это явный намёк на наличие трёх длинных пальцев на двух верхник конечностях человекообразных

А вообще

Peace! Ок?

---
Каким образом изготовители нея и кавалы умудрились разработать настолько визуально похожую разотверстиёвку при довольно-таки разном строе - для меня загадка. Не иначе Верхний Дух ими руководил...

---
хат-тя
ещё раз глянул на любезно предоставленную тобой картинку множественных неев и кавал
а именно на количество сегментов тростника и расположение отверстий между них
\возможно всё волшебство случается манипуляцией перегородками
внешне мы делаем всё красивенько, дабы Аллах смотрел и радовался - все дырочки одинакового размера, на равном расстоянии, а внутри уже подстраиваем так, чтобы и звучало приемлемо...

Последний раз редактировалось dustfire; 12.07.2017 в 22:14..
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 18:56   #15

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
А я так заметил следующую мысль в развитии флейтоделания: если сделать это красиво и симметрично внешне, "наверно, возможно, стоит сильно надеяться" и звучать это будет то что надо... А потом уж развитие как пойдёт
Да нет, многоуважаемый господин Друзь :) Сама желание "сделать все красиво" - оно, несомненно, существует. Это и на многочисленных примерах видно. Причем, даже сейчас, бывает, говоришь с каким-то дудкоделателем: - А почему ты именно такое отверстие сделал, именно тут? - Да так, вроде, красивше, симметричней.
Такие примеры заметны, легко вычленяются, но "красивость" не есть самоцель. Тебе бы данных побольше в базу для сравнения да понимания, что во флейте да зачем - не рождались бы несколько преждевременные выводы.
Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
\возможно всё волшебство случается манипуляцией перегородками
Чтобы не было никаких иллюзий: https://www.youtube.com/watch?v=pdz0JK3JMwI С неями - почти так же, только к верхней перегородке чуть тщательней подходят: https://www.youtube.com/watch?v=kYCL5AVuXgI
Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Эмм, напомнило средневековую, где так же группами по три дырочки одинакового размера делалось... такая же видимо (неарабская) диатоника. ненайду я так сразу нужную картинку
Я, к слову, еще ожидаю в радостном предвкушении :)

Последний раз редактировалось noname; 13.07.2017 в 19:02..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 19:50   #16
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Я, к слову, еще ожидаю в радостном предвкушении :)
В чём предвкушение?
http://www.oldflutes.com/renai.htm

На том же сайте сравнение расположения отверстий у современной и винтажной ди

У последней, разумеется, куча для современного уха смещённых интервалов. Но, как сказал автор сайта, традиционные китайские мелодии звучат на ней хорошо и гладко.

Как тебе такая гипотеза: все эти "неевропейские" звукоряды, по крайне мере, частично возникли под влиянием флейт, у которых были красиво и симметрично расположены отверстия равного размера?

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Чтобы не было никаких иллюзий:
С неями - почти так же, только к верхней перегородке чуть тщательней подходят
Каким образом получаются настолько визуально похожие расположения отверстий. Так совпало?
К слову, из видео не следует, что он вычищает внутренний канал до гладкого состояния.
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2017, 17:24   #17

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

dustfire, куда-то нас вечно заносит.
Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
К слову, из видео не следует, что он вычищает внутренний канал до гладкого состояния.
Пошурши по видео разным. Не до гладкого, но просто вычищают по максимуму. Иллюзий не питай. Ими можно поднастроить инструмент, что-то исправляя, или добиваясь какого-то хитрого эффекта (ты и сам приводил пример такого случая) но как сам увидишь на видяхах, процесс изготовления этого не подразумевает.
Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Как тебе такая гипотеза: все эти "неевропейские" звукоряды, по крайне мере, частично возникли под влиянием флейт, у которых были красиво и симметрично расположены отверстия равного размера?
Совсем никак.
Существует множество "диких", то есть невпихиваемых в какую-либо стройную темперационно-ладовую систему духовых инструментов. Смотри на длинную флояру, на описание традиционного изготовления македонского кавала, на курские дудки, кувиклы, доколумбовые южноамериканские духовые, исторические флейты североамериканских индейцев и так далее, и тому подобное. Эти флейты - сольные, и "антропометрические".
Мне не известны примеры ключевого участия духовых (а флейт - тем паче) в формировании темперационных и ладовых систем. Как правило, решающую роль тут имеют струнные (щипковые) и просто ансамблевое исполнение/пение. А вот уже под эти звуковысотные позиции подбираются звукоряды "цивилизованых" (да простит меня Нджамби за эту формулировку) духовых. Есть попытки указать на "влияние" обертоновых флейт на формирование звукорядов музыки Карпат, Норвегии или, там, Монголии, но это лишь образы.
Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
В чём предвкушение?
http://www.oldflutes.com/renai.htm
Ни одного изображения исторической ренессансной флейты, только новодел "по мотивам". У такой флейты проблемы с нижней рукой будут - второе будет низить, а третье - высить.
Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
У последней, разумеется, куча для современного уха смещённых интервалов.
Если использовать последовательное открытие - то, конечно, звукоряд будет казаться "подгулявшим". Но если вот так вот http://www.goamcan.com/imports/How-to-play-dizi.html , то есть с поддержкой безымянным, то уложится во что-то более вразумительное. Это частое явление, использование какого-то пальца для поддержки. Вот, можешь посмотреть на пример исторической аппликатуры блокфлейты: http://www.flute-a-bec.com/tablhisto....html#mersenne Тот же ней так устроен.
Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Каким образом получаются настолько визуально похожие расположения отверстий. Так совпало?
Отвечу иносказательно: http://pikabu.ru/story/zhiteli_sela_..._stene_3917086 Хочешь видеть, заряжен на это - видишь что-то. Для меня, например, это совершенно разные инструменты, где совпадать нечему.

Последний раз редактировалось noname; 14.07.2017 в 19:23..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2017, 20:26   #18
Музыкант

 
Регистрация: 26.05.2017
Сообщений: 44
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Нашел схему изготовления

neviditsin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо neviditsin за это полезное сообщение:
noname (14.07.2017), vainamoinen (14.07.2017)
Старый 18.07.2017, 20:15   #19

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Аппликатурка
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 20:40   #20
Музыкант

 
Регистрация: 26.05.2017
Сообщений: 44
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Еще бы сайт с нотами найти)) Или книжкой) По турецкому нэю этого добра полно, а по арабским какой-то дефицит.
neviditsin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot