Старый 15.07.2008, 12:28   #1
Музыкант

 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 53
Пол:
Вы сказали Спасибо: 50
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Прекрасный инструмент. Единственное, что мне не очень нравится - толстый мундштук. Трость я заменил на более мягкую, звук стал немного тише и мягче. В остальном нравится. В записи - прекрасное дополнение к звуку флейты.
Абсолютно согласна. Друг прислал из США на д/р. Трость прилагается 2,5, без опыта трудно. Купила дешевые китайские наборы тростей размером 2 и 1,5 по 140 руб. за набор. Выбераю от туда хорошо звучащие, остальные пытаюсь довести. Первые трое суток собака истошно выла, но вот неделю как практически перестала, т. к. звук приобретает чистоту. Пока не удается взять 4 последних ноты передувом. Может быть что-то посоветуете? А пальцовка очень удобная.
Tinca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 17:58   #2

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tinca Посмотреть сообщение
Первые трое суток собака истошно выла, но вот неделю как практически перестала, т. к. звук приобретает чистоту.
Привыкла собака...
Мне хуже, у меня попугай здоровый. Он мне потом все мои звуки обратно выдаёт... мстит, гад такой
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 14:09   #3
Музыкант

 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 53
Пол:
Вы сказали Спасибо: 50
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Привыкла собака...
Вынуждена согласиться, т. к. собака послушная, а выть я ей запрещаю. Не подскажите ли, что делать с тростями, имеющими специальное покрытие? Они не смачиваются и с них, как с гуся вода, ну и, соответственно, никак не звучат, по крайней мере у меня. И еще, если можно, что происходит - тростью 1,5 минут через 15 игры, перестает работать минут на 5-10, она размокает или это я ломаюсь?
Tinca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 15:42   #4
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tinca Посмотреть сообщение
И еще, если можно, что происходит - тростью 1,5 минут через 15 игры, перестает работать минут на 5-10, она размокает или это я ломаюсь?
Во первых думаю, что 1,5-шка тенорная (на зафуне же тенорная трость?) мягковата даже для новички (это мое имхо :) ). Вот для кларнета новичку 1,5 самое то. По моему на зафуне лучше всего начинать с двойки. Второе, я не пробовал китайские трости и не знаю как они себя поведут, да и не собираюсь их никогда брать :) . На трости, имхо, грех экономить - одно растройство и разочарования (нервы, матюки итд :) ). Со временем становишься особенно капризным в этом плане, имхо. Пробовал Rico и Vandoren. Остановился на последних хотя они, как правило, и дороже чем Rico раза в два. А пара штук Rico купленных как то по случаю на пробу проездом в Москве и по се день (уже больше двух лет) валяются почти новые тк после опробирования они меня разачаровали. Феномен с затыканием трости через 15 минут игры не наблюдал. Наоборот через некоторое время она начинает и звучать и откликаться лучше. Затык можно наверно объяснить неправильным короблением, если начинаешь играть с сухой тростью. Я обычно размачиваю ее, несколько минут держа в воде или, если нет возможности, во рту :) смачивая ее слюной. Поначалу, когда трость начинает размокать, ее немного ведет волнами и играть на ней конечно же будет проблематично, но после достаточного размокания она обычно становится ровной. Можно также для лучшего выравнивания размоченую (не сухую!) трость обильно смочив еще, положить на стекло (или что-то гладкое ровное) плоской поверхностью и даже немного притерев к стеклу и пригладив всей плоскостью, прижав пальцами, подержать минуту - две. Нижняя плоскость у трости после размачивания и во время игры должна быть почти строго горизонтальной и вдоль и поперек.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 23.07.2008 в 15:57..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо amateur за это полезное сообщение:
freeleks (27.10.2012), rain (02.08.2011), Tinca (26.07.2008)
Старый 26.07.2008, 10:38   #5
Музыкант

 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 53
Пол:
Вы сказали Спасибо: 50
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Пробовал Rico и Vandoren. Остановился на последних .
Зафун - первое сталкновение с тростью. Навыки нулевые. Прочитала статью по доводке и решила на китайских потренироваться. Теперь куплю, что-нибудь по-
лучше. Может быть подскажите, что делать с тростями, покрытыми какой-то черной краской - с них ,как с гуся вода.
Tinca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2008, 11:11   #6
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Если навыки нулевые, то, помоему тем более, лучше начинать с правильных тростей, чтобы исключить влияние качества трости на игру, а сосредоточиться на отработке техники. Я говорил уже, что понимание и недовольство теми или иными тростями приходит со временем когда и опыт есть и амбушюр поставлен, а это приходит не сразу, вдруг. Нужно время и регулярные тренировки чтобы набрать силу.
"У духовика должны быть железные губа" :) .
И еще один момент есть, имхо. Сравнивая вышеупомянутые трости, убедился, что размеры и форма у них одинаковы, а vandoren при прочих равных лучше по всем "играбельным" параметрам. Предполагая что тут еще сказывается качество материала, а может и какая-то спецобработка(может химическая). Доводкой, имхо, можно отрегулировать жесткость трости, но "конфетку" из "г-на" наверно не сделаешь.
Трости с покрытием ни разу не попадали в руки, так что лучше промолчу, чем высказывать свои предположения.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
freeleks (27.10.2012)
Старый 26.07.2008, 13:05   #7
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Про мягкие трости - ИМХО, и для кларнета 1,5 тоже мягковата... Хоть я на кларнете полный новичок, но на полторашке у меня звук никакой именно потому что она очень мягкая и я ее не чувствую.. А вот двойка - самое оно.

Последний раз редактировалось Wild Falcon; 26.07.2008 в 13:09..
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2008, 15:56   #8
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Вообще то для разных мундштуков (классический, джазовый, ученический итп) могут быть оптимальны разные трости.
Ну, а что касается звука, то с более жесткой тростью конечно же звук богаче и "жирнее". И по мере развития техники и набора силы, от чайника до профи переходят на все более жесткие трости и кларнетисты и саксофонисты.
Я на кларнете начинал с ученическим мундштуком Rico Royal B-5 и тогда для меня 1,5-шка была в самый раз. Именно такую комбинацию предлагают новичкам (детям :) ) в начале пути (где-то читал). Второй мундштук безымянный совдеповский с бОльшим зевом (что-то вроде джазового :) заиграл более-менее только после того, как я приложил к нему руки :) и набрал силу.
Для сакса-альта у меня тоже есть два м-ка. Один пластиковый ученический (тоже кастомизировал его немного :) ) безымянный и второй металлический за ~120уе Otto Link "Super" Tone Master, которым и профи не брезгуют, с увеличеным зевом. Если на первом я спокойно продуваю и 3-ку, то на втором без шипения максимум 2,5, а более комфортна пока 2,0.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
freeleks (27.10.2012)
Старый 27.07.2008, 00:01   #9
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

amateur, У меня два мундштука на кларнете, оба совдеповские.
И оба не звучали, пока я к ним руки не приложил :) (видно, такова судьба всех советских мундштуков :) )
Из двух одинаковых ленинградцев с помощью ножика, надфиля и наждачки я сделал: одного камерного (небольшое раскрытие, тихое, но благородное звучание), и второго, весьма громкого и крикливого (весьма пришелся по душе нашему ансамблю, потому что партию трубы на кларнете стало возможно играть :) ) (раскрытие значительно больше). Но и на том и на другом оптимально сидит 2-я трость.

А 2-ку я выбрал не только из-за более "жирного" звука. Просто полторашка (во всяком случае моя Рикко, надо будет Вандорен попробовать) слишком мягкая - она колеблется без маленьших усилий (ни губ, ни дыхания), а когда я не прикладываю усилия, мне тяжело контролировать звук, что на флейте, что на кларнете.

Последний раз редактировалось Wild Falcon; 27.07.2008 в 00:15..
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 00:17   #10
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

А не пробовал на первый ставить более жесткую трость? Может на нем и более жесткая трость будет комфортно продавливаться, со всеми вытекающими :) ?
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
IvanPavlov (08.05.2015)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot