Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Уроки на www.blf.ru

Уроки на www.blf.ru Обсуждение уроков на сайте www.blf.ru. Пожелания и замечания. Анонсы сайта.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2014, 18:57   #11
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Еще пара аргуменов в пользу "разгибания" пальца.

1. Особенно полезно для новичков. Я сам - новичок и сразу усек фишку. Хороший звук легче получить на стыке двух октав. Поэтому, наиболее музыкальный и простой для новичка диапазон - это верх первой октавы и низ второй. Но это требует постоянной и быстрой работы большим пальцем. "На ногте" наверное проще играть, если мы постоянно находимся во второй-третьей октаве. Но для новичка это трудно в плане извлечения звука.

2. Дудка имеет некоторый вес, особенно альт. Если переставлять палец на ноготь, то мы теряем хватку и на некоторых нотах инструмент попросту вываливается из рук.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 19:25   #12
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Васян,
Есть масса духовых, не требующих такого точного позиционирования. Я например ВЫБРАЛ блокфлейту потому что реально рекордер - позволяет учить муз грамоту, отрабатывать дыхание, постановку и подвижность пальцев , НЕДОРОГО для подхода к кене. Там октавное отверстие больше и не надо очень уж точно ставить палец. Мне интересна и панфлейта. Но всего не объять. В конце концов можно ( если хочется именно на блф играть) приспособить какой нибудь клапан , возможно сдвижной, с несколькими фиксированными положениями и играть. Речь ведь не о том, чтоб непременно быть виртуозом на самой простой "дудочке", а о возможности выражаться музыкально . Сам думаю попробовать позже вмешаться в конструкцию блф. Хочу начать с простого - настроить как можно точнее ямаху 24 производства малайзии , ну не строит. И попробовать что то с лабиумом , срезав пластиковый на одном из посредственном экземпляре типа хоннер или той же ямахе.
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 19:46   #13
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

PanSzymanowski,
Разгибание пальца позволяет как-то разучить выбранную мелодию. Сам так начинал. Сыграть и узнать можно. Но не стабильное извлечение нот из разных октав в середине "удобного" диапазона просто угнетает. Потому решил начать заново, как тут написал. Тот же Хеппи бьёсдей ту ю играется (там переходы сол-соль2-ми и ля-фа2-ми-до) теперь раза в 3-4 медленнее, на переходах, когда должен работать большой палец заминки, изменение темпа, НО ощущение того, что процесс правильный. Судя по скорости работы б.п у профи даже таким способом ( есть наверное и более скоростные всё таки) тот же Хеппи... можно уложить в 5-7 секунд ( 9 тактов конечно). Так что думаю для учёбы и набора репертуара никаких проблем, кроме нежелания учится правильному. Разгибание неправильно ( или не решает всех проблем и применяется очень редко) вот ещё почему. Даже сгибая палец исполнитель всё таки дополнительно перемещает его микродвижениями от ноты к ноте, видимо на некоторых инструментах есть разница в открытии ОО на ми2 и ля2 например. Я например ощущаю эту разницу на соль2 и ля 2, может из за нестабильной атаки, но на ля надо дополнительно ПРИОТКРЫТЬ ОО как ни странно или уже на ми2 брать более широкое ОО и корректировать атаку.Как ни странно ми2 и соль2 можно брать открывая ОО совсем чуть, не заботясь сильно об атаке, или как на ля2 но следить за атакой .Это требует микро перемещения б.п в одной и той же позиции. Разгибая палец мы можем это пытаться делать. Однако при перекатывании площадь при открытия отверстия нелинейна от перемещения. Чем больше открытие -тем скорее нарастает увеличение площади - тем труднее "поймать" нужное положение. Тут же сильное влияние деформации подушечки пальца - в своей середине он много мягче той части, что прилегает к ногтю.Собственно сам ноготь служит опорой. Всё это опять же не позволяет стабильно брать нужные ноты,можно "пролететь", чем длиннее нота, тем очевиднее нестабильность такого способа. А вот для того чтобы взять восьмую или 16 второй октавы в потоке тех же вторых или четвёртых первой октавы вполне наверное можно. Немногие могут в таком повышении уловить хвосты или отклонение в 30-40 центов от нужной ноты. Только вот зачем? Вопрос, стоит ли ради разучивания и быстрого "освоения" мелодии "отрубать" себе бп ? Этот вывод, повторюсь - моё мнение. Возможно ,что и так можно играть -не криминал. Не знаю. Но если можно вполне правильно ставить палец и у этого способа огромный задел по скорости и репертуару - не вижу смысла искать альтернативы.На данном этапе обучения конечно.Этот способ всё равно придётся освоить, если есть желание играть "по взрослому". Кстати заметил, приоткрытая часть отверстия может быть любой площади. Но ФОРМА этого сектора должна быть симметрична середине , как серп луны , если "рога" разной "толщины" - звук не стабилен. Перекатывая палец мы слабо контролируем этот момент. Может я и не прав, но можете проверить

Последний раз редактировалось Ahedi; 16.01.2014 в 20:04..
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 21:55   #14
Дирижер

 
Аватар для Васян
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Красноярский край, Саянский район
Сообщений: 247
Пол:
Вы сказали Спасибо: 52
Поблагодарили 102 раз(а) в 51 сообщениях
Отправить сообщение для Васян с помощью Skype™
По умолчанию

Ahedi, Было дело даже заклевал изолентой нижнее отверстие в блокфлейте, чтобы не парится с "нерабочим"пальцем, но увы в легких воздуха много оставалось, что както очень неудобно, даже порой задыхается начинаю. Я начинал с обертоновой флейты - калюки и дыхание под неё у меня в самый раз приспособлено, а в блокфлейту надо очень аккуратно дуть, чтоб звук был ровный, что для меня проблематично, в итоге вот остановился на вистле - на нём у меня с дыханием проблем нет никаких.
__________________
Мастерская звука Stone Voices (Каменные голоса)
• Изготовление музыкальных инструментов
• Звукозаписывающая музыкальная студия
• Разработка программного обеспечения для работы со звуком и музыкой
• Исследования в области звука и музыки
• Online-консультации по вопросам звука, акустики, звукозаписи, сведения, аранжировки, музыкальной электроники и программного обеспечения
Васян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 21:58   #15
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Васян
вистл тоже хорошо звучит, особенно в ирландском фольклоре. А ещё есть ней, тоже обертоновый.
А если блф сделать побольше диаметром и подлиннее, с широким лабиумом, то дыхания может не хватить .Тот же альт или тенор тоже требует бОльшей подачи воздуха.Я почти жалею, что не начал с альта. Однако в сумме всех возможностей сопрано выигрывает. Тут где то на форуме была темка про "новую" блф с металлическим накладным лабиумом. Там дыхание "для дядей". Кунсекер у Молленхауэра тоже говорят громкий и развивающий дыхание. Масса вариантов. И хорошо, когда есть выбор.
Вообще думаю рассматривать инструмент в отрыве от человека -немного неверно. Много воздуха в лёгких -отчасти проблема инструмента, надо решать проблему человеку. Сам задыхался, пока не понял, что можно "перепускать" воздух в уголки рта или через нос. Но это крайний выход. Надо стараться не перебирать воздуха. Так это не одного дня или месяца проблема.
Вообще, если не нравится сам процесс обучения, не интересно искать решения или скучно нарабатывать технику играя гаммы - ну тогда зачем брать в руки дудочку? Это я не Вам, так в порядке общения. Просто пишу как на мой взгляд можно решать проблемы.Вдруг кому станет интересно

Последний раз редактировалось Ahedi; 16.01.2014 в 22:09..
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 09:41   #16
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

По посту 6 со всем согласен, поражен масштабом анализа, но есть что добавить:
Цитата:
Сообщение от Ahedi Посмотреть сообщение
А вот с перекатыванием пальца СГИБАНИЕМ сустава , когда контакт близко к средней линии пальца и отверстие приоткрывается СНИЗУ - возможный вариант наверное. По крайней мере мне так делать легче по строению руки, но результат менее стабильный , чем при при открывании отверстия сверху.Да и этот приём по скорости исполнения вряд ли быстрее перекатывания разгибанием сустава. Но , повторюсь, строение руки конкретного игрока может повлиять на выбор способа при открывания. Это надо дополнительно проверить.
При способе открывания отверстия снизу или сбоку - главное, чтобы при этом не крутилась вся кисть, иначе рука зажмется. Если кисть крутится, то значит способ для данной блокфлейты и руки не годится..это к любым способам относится - главный принцип для работы с октавником должен работать только большой палец, а остальные части руки отдыхать.

Цитата:
Сообщение от Ahedi Посмотреть сообщение
И совсем непонятен вопрос с небольшим смещением пальца, при котором происходит деформация подушечки пальца. Такая техника возможна при относительно сильном давлении на подушечку большого пальца при соответсвующем противодавлении пальцев сверху, видимо в треле отразных пассажах, когда идут 32-64 и скорость игры "зашкаливает". То есть как если бы надавить на воздушный шарик , сделав блин и покатать его туда сюда. Вот в приведённом в посте1 видим как чел. рассуждает и показывает такое при открытие.
Палец становиться так, что едва едва прикрывает отверстие полностью при лёгком нажании. Затем делается движение пальцем вдоль блф, первый сустав не подвижен, работает второй и третий сустав, подушечка деформируется и приоткрывается отверстие сверху. Потом быстрое движение назад и повтор. Это момент полностью не ясен. Потому - что поставить палец в начальную позицию для этого способа точно и быстро довольно не просто. Требуется время для подготовки к такому пассажу. В общем этот момент для меня не ясен.Я не уверен, что мастера делают именно так, а не быстрым открытием всего отверстия , приподнимая палец на доли миллиметра над отверстием полностью.Надо смотреть.
По поводу давления большим пальцем - это вред. Давление со стороны большого пальца нарушают распределение веса блф между губой и БП правой руки. В результате при циклическом изменении давления со стороны БП левой блокфлейта начинает болтаться, а то и раскачиваться подобно качелям, пальцы перестают попадать по дырочкам, кажется что блф сейчас упадет, что руки плохо ее держат, а на самом деле мы сами вносим неустойчивость во вполне устойчивоей пол. блф, циклически надавливая на нее БП снизу.

А способ приподнимания всего пальца - вполне рабочий, правда требует большой точности или корректировки строя дыханием..
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 11:06   #17
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

NoAdmNikolayUB,
Спасибо за дополнение. Важно знать ,что в одиночном поиске не прошёл мимо правильного решения или не начал прокачивать тупиковую ветку. Например мне на данном этапе понятно,что не стоит тратить время на поиск какого - то особенно эффективного способа закрытия ОО. Лучше набраться терпения и стараться разрабатывать подвижность б.п. в данном направлении.
Возможно стоит не забывать эту тему и выкладывать сюда замечания и уточнения , если у кого возникнут таковые, а так же видео, обучающее или подходящее как иллюстрация.
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 06:36   #18
Дирижер

 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 137 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PanSzymanowski Посмотреть сообщение
Еще пара аргуменов в пользу "разгибания" пальца.

1. Особенно полезно для новичков. Я сам - новичок и сразу усек фишку. Хороший звук легче получить на стыке двух октав. Поэтому, наиболее музыкальный и простой для новичка диапазон - это верх первой октавы и низ второй. Но это требует постоянной и быстрой работы большим пальцем. "На ногте" наверное проще играть, если мы постоянно находимся во второй-третьей октаве. Но для новичка это трудно в плане извлечения звука.

2. Дудка имеет некоторый вес, особенно альт. Если переставлять палец на ноготь, то мы теряем хватку и на некоторых нотах инструмент попросту вываливается из рук.
Мне кажется эта легкость обманчива. Попробуйте мягко сыграть любые переходы между нотами, когда октавное отверстие открыто и когда приоткрыто. Например, с ре2 на ми2 или фа, на сопрано...
Веса на левом большем пальце тоже быть не должно... как тогда трель играть большим пальцем, например?
Закрытие октавника отгибанием мне кажется может угробить всю технику на корню... (не говорю, что обязательно угробит, но с существенной вероятностью) Я себе угробил и уже даже не сильно тешусь надеждой исправить :( То есть, само закрытие я исправил, а вот то что было им повлечено...

PS: Речь о том, что если при отгибании оказывается давление на флейту большим пальцем, то флейта сдвигается и когда мы опускаем пальцы правой руки на отверстия, их надо опустить чуть не туда куда было бы нужно без давления большим пальцем... отсюда возникает непредсказуемость положения правой руки для компенсации которой мы можем начать с силой давить правой рукой на отверстия, что бы они таки закрылись так или иначе... и флейта начинает ходить ходуном. Самое печальное, мне кажется, если большой палец правой руки начнет идти навстречу остальным пальцам при их опускании.

PSPS: поток сознания в виду бессонницы. Интересно, я вообще хоть скольк-то связно изложил мысль :)

PSPPSP: отличный ансабль средневековый... и заодно наглядно видно, особенно во второй половине ролика, как управляют октавником... http://www.youtube.com/watch?v=NIiUoWZIExc

Последний раз редактировалось amfiton; 25.01.2014 в 06:44..
amfiton вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amfiton за это полезное сообщение:
snail (25.01.2014)
Старый 25.01.2014, 16:57   #19
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

amfiton,
Вы правы.
Сам был вынужден "переучиваться"
Любая техника ,кроме подъёма бп, его сгибания и постановки точно в позицию "полу закрытие" для новичка несёт один вред.
Объясню.
1.По доступному видео такой приём применяют все исполнители. Темп игры высок и значительно превосходит темп игры новичка даже после 2х-3х лет само обучения.
2.Этот приём обеспечивает наилучшее , самое стабильное повторение результата - наилучшее звучание нот , в отличии от других.
3.При этом приёме реально нет необходимости создавать давление пб или противодавление 1,2,3 пальцев левой сверху.
4.При этом приёме левая рука максимально неподвижна
Начав учится и используя отгибание или скольжение пальца бп вниз по блф я "заработал " очень неприятный рефлекс -вниз сдвигалась как бы вся кисть, вместе с пальцами сверху. Выглядит так. В упражнении при приближении к ноте , когда надо делать полузакрытие уже до этой ноты 1,2 пальцы начинают ползти на 1-2 мм вниз по блф либо со скольжением, либо с при поднятием без полного отрыва от блф и переносом в нужную позицию. 3й -безымянный может как соскальзывать, так и перекатываться вбок. Очень неприятный и стойкий дефект.
Кстати после того как решил сгибать палец дефект проявляется сильнее, так как нет сильного давления на блф и пальцы свободнее гуляют , делая микродвижения.
как ни старался быстро при одолеть -не получается.
Выход один -снизить скорость проигрывания в 2-3 раза и начинать сначала.
Собственно это не трагедия. Дыхание, чтение нот и общая теория музыки все равно отстают сильнее освоения аппликатуры , постановки пальцев и развития подвижности.
Трагедия будет , если потратив год -полтора придёшь к той же мысли - не правильная постановка бп.
Что касается других способов, ещё раз повторю : Для новичка не актуально освоение других способов в течении первого или даже первых двух лет обучения.
Я не отрицаю возможности существования таких способов в принципе. Но до момента чёткого объяснения специалистом или до нахождения методичек, я бы не стал "изобретать" подобные методы.
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 17:54   #20
Дирижер

 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 137 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

Ahedi

проблема в том, что нигде не описано как правильно закрывать октавник... более того, те преподаватели с которыми я виделся, тоже не акцентируют на этом внимание, а некоторые даже и сами играют криво и имеют проблемы с верхним диапазоном - бф не их основной инструмент.
Вот и выходит, что с большой вероятностью начав играть самоучкой, начнешь играть неверно :(

PS: если это освоить, то верхний диапазон становится весьма легким... низ даже может оказаться по-своему труднее. Во всяком случае у меня именно с низом вопиющего характера проблемы.
amfiton вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot